Светлана Ананьева
Конспект открытого интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Открытка ветерану»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ лицей №1568
Дошкольное отделение №5
Конспект открытого интегрированного занятия
для детей старшего дошкольного возраста
«Открытка ветерану»
Поздравляем с Днем Победы!
Воевали наши деды,
Чтобы всем нам в мире жить,
Крепко-накрепко дружить.
Пусть не тронет вас ненастье,
В каждый дом — кусочек счастья.
Своих близких обнимите,
Подвиг ратный вы цените.
Дата проведения: 14 апреля 2017 г.
Автор: Ананьева С. В.
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста „Открытка ветерану“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Ветеранам посвящается! Конспекты занятий
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытка своими руками
- Старшая группа
- Темочки
Содержание: - повторение правил работы с острыми инструментами;
- работа инструментами для квиллинга;
- повторение правил безопасной работы с ножницами,
правил резания;
- работа ножницами;
- использование полученных знаний на практике.
Особенности: рассчитано на детей 6-7 лет.
Цель:
- формировать положительные качества личности;
- формировать умение пользоваться разными творческими техниками самостоятельно;
Задачи:
- воспитывать чувство доброты, получая удовольствие от создания открытки ветерану - способствовать созданию положительных эмоций;
- закреплять умение вырезать ножницами из бумаги рядом с контуром;
- развивать глазомер;
- приобщать к праздникам - применить знания о празднике 9 мая;
- упражнять в развитие речи (дети проводят объяснение, развивать связную монологическую речь; способность, отвечая на вопросы, давать развёрнутые объяснения;
- развивать мелкую моторику рук, развивать воображение;
- воспитывать аккуратность в работе, терпение и усидчивость
- развивать фантазию.
Оборудование и материал:
- открытки, посвященные празднику 9 мая;
- ножницы, бумага А-4, подложка на 5мм меньше, шаблон голубя; листочки из квиллинга 3 шт., инструмент и 2 полоски для квиллинга, линейка, крышечка, зубочистка; салфетка на стол, клей- карандаш, клей ПВА; объемный двусторонний скотч;
- репродукции сюжетов на военную тему.
- запись песни «День победы»
Практическое занятие: изготовление открытки.
Предварительная работа:
- чтение рассказов и стихов о войне;
- работа с родителями (организация выставки работ, посвященных 9 мая);
- работа с родителями (с детьми дома сделать перфорацию голубя);
- изготовление роллов в технике квиллинг;
- изготовление открыток к праздникам в разной технике;
- просмотр фильма «Кораблик победы»
Посещение групповой выставки открыток и подведение детей к мысли о подарке ветеранам.
Надо ли поздравлять ветеранов каждый год?
Как мы поздравляли ветеранов в предыдущие года?
(делали открытки и дарили ветеранам, участвовали в концертах, в акции «Кораблик Победы»)
Рассказ «Откуда появился голубь мира»
Ход занятия:
Организационная часть.
- Рассаживайтесь. Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, а что надо сделать, когда вы встречаете гостей?
Ответы детей: надо поздороваться.
- Все правильно, а также можно пригласить наших гостей присоединиться к нам и тоже сделать открытку ветеранам.
- Посмотрите, что у вас лежит на столах.
Ответы детей: заготовки для изготовления открыток, инструменты, клей, салфетки…
- А как же будет выглядеть наша открытка? (Показ).
- Как думаете, какие техники мы будем использовать при изготовлении нашего подарка ветеранам?
Ответы детей: аппликация, квиллинг, перфорация.
- Давайте приступать, но сначала вспомним, как мы работаем с колющими и режущими инструментами?
Ответы детей: Берем ножницы в руки, только когда вырезаем.
Кладем в корзиночку с закрытыми концами.
Колющие инструменты берем только по необходимости, по окончанию работы с ними, убираем их на место.
- Молодцы. Надеюсь, вы будете помнить об этом, и мне не придется вам эти правила напоминать.
Объяснение и показ.
- Пригласив гостей, мы с вами должны объяснить им, этапы изготовления открытки.
- Даша, расскажи с чего мы всегда начинаем изготовление открытки?
Ответы детей: С обработки отдельных деталей, сборка деталей и украшение готовой открытки
- Назовите отдельные детали.
Ответы детей: Основа, подложка, шаблон голубя, листочки из квиллинга, 2-а прямоугольника для подписи открытки, поздравление
- Хорошо. Теперь Соня расскажет, с чего мы начнем именно сейчас.
-«С изготовления листочков в технике квиллинг».
- Нам с вами надо сделать 2-а листочка в технике квиллинг. Для этого берём инструмент и полоску для квиллинга. Продеваем кончик полоски в инструмент и начинаем наматывать ролл. Затем наш ролл надо поместить в кружочек под номером 10 на линейке, взять зубочисткой немного клея и заклеить наш ролл.
Сделали
- Пока ролл сохнет, что мы можем сделать?
-«Вырезать голубя, немного отступая от линии»
- Правильно, следите за аккуратностью, старайтесь вырезать на одинаковом расстоянии от линии.
Вырезали
- После такой большой и сложной работы давайте отдохнем.
Физминутка
«О левой и правой руке»
Смотрите-ка, вот две руки:
Правая и левая!
(вытягиваем руки вперед, показывая)
Они в ладоши могут бить –
И правая, и левая!
(хлопаем в ладоши)
Они мне могут нос зажать –
И правая, и левая!
(по очереди зажимаем нос правой и левой рукой)
Ладошкой могут рот прикрыть -
И правая, и левая!
(прикрываем рот той и другой)
Дорогу могут показать –
И правая, и левая!
(показываем направление то правой, то левой рукой)
И с правою, и с левою!
(дружеское рукопожатие)
И могут ласковыми быть
И правая, и левая!
Обнимут вас, ко мне прижмут –
И правая, и левая!
(обхватываем себя руками – “обнимаем”)
- Присаживайтесь, продолжим работу.
- Как вы думаете, что нам надо делать дальше?
Ответы детей:
- Следующий этап – надо сложить основу по намеченной линии, приложить подложку к основе и посмотреть, какая рамочка получается. Дальше берем клей- карандаш, наносим его на подложку и приклеиваем подложку к основе.
Приклеили
- Теперь приступаем к оформлению надписи на открытке. Как вы думаете, какая может быть надпись?
Ответы детей: «9 мая», «Победа», «С днём Победы»
Воспитатель записывает удачные ответы детей на доске
- Каждый из вас подпишет открытку сам, для этого возьмите красный фломастер. Аккуратно, не спеша, напишите понравившиеся слова.
Написали
- Возьмите клей- карандаш и приклейте свою надпись к ее подложке.
Приклеили
- Что же нам осталось сделать?
Ответы детей: Собрать открытку – приклеить голубя, надпись «9 мая», поздравление ветеранов.
- Правильно, приступаем к сборке открытки. У вас в корзиночках лежит двусторонний скотч, нарезанный квадратиками. Как вы думаете, для чего он может пригодиться?
Ответы детей: Приклеить голубя, приклеить надпись «9 мая»
- Этот скотч для того, чтобы наш голубь как бы парил в воздухе. Возьмите его, отклейте с одной стороны защитную пленку и приклейте скотч к голубю.
Что же нам делать дальше?
Ответы детей: Приклеить голубя, приклеить надпись…
- Прежде, чем все это приклеивать, что необходимо сделать? Варя, скажи всем ребятам и гостям, что же мы должны проверить?
-«Должны проверить расположение всех деталей на открытке»
- Да, теперь вы превращаетесь в дизайнеров. Вам надо выбрать расположение всех деталей так, как вам нравится. И только после этого можно приступать к приклеиванию.
Приклеили голубя и надпись
- Посмотрите в корзиночку, что же там осталось?
Ответы детей: Поздравление ветеранам, листочки из квиллинга
- Наши листочки из квиллинга – это и есть будущая ветвь оливы, которую голубь держит в клюве. Итак, возьмите листочек с хвостиком. Этот хвостик и есть сама веточка, приклеиваем ее клеем ПВА так, как будто она находится в клюве голубя. Оставшиеся листочки приклеиваем по обе стороны от веточки.
Приклеили
- Посмотрите на работу вашего соседа, какие замечательные открытки у вас получились!
- Перед последним этапом нашей работы надо размяться.
Физминутка.
Раз - подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за стол тихонько сесть.
- Остался последний элемент, что это?
Ответы детей: Листочек с поздравлениями ветеранам.
- Игнат, прочитай нам, что за поздравление у тебя.
Игнат читает
- Замечательные слова. Давайте же приклеим наши поздравления.
Как это лучше сделать?
Ответы детей: Надо сначала приложить листочек к основе и посмотреть какая получается рамка, а затем приклеить его.
Приклеили
- Наша открытка готова! Все молодцы, поработали на славу!
- Кому мы будем дарить наши чудесные открытки?
Ответы детей: Мы будем дарить открытки ветеранам.