ксения труфман
Конспект организованной образовательной деятельности «Животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной деятельности с использованием современных образовательных технологий (игровой и здоровьесберегающей технологии) в подготовительной группе
по ознакомлению с окружающим миром «Животные»
Дата проведения: 20.03. 2014год Программное содержание: Цель: формирование и расширение представлений об особенностях животных.
Задачи:
Образовательная : расширять знания детей по теме «животные». Учить отражать впечатления, полученные от общения с природой;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Животные“» размещена в разделах
Воспитательная: воспитывать у детей гуманные чувства по отношению к животным, желание заботиться о них;
Развивающая: обогащать и активизировать словарный запас детей по теме занятия; развивать навыки творческого рассказывания, навыки связной речи.
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы работы: проблемный, частично-поисковый, коммуникативный.
Планируемый результат: дети имеют представление о цепях питания животных, их местах обитания; охране окружающей среды. Знают правила поведения в природных условиях и соблюдают их; эмоционально реагируют на проблемы поведения людей в природе, их отношении к своей планете.
Ход занятия
Вступительное слово воспитателя.
Наше занятие сегодня необычное. Мы будем путешествовать, останавливаясь на разных станциях.
Первая станция «Пища животных».
В. Как животные питаются? Как их называют?
Если животные питаются растениями, их называют растительноядными, например: заяц, лось.
Если животные питаются насекомыми, их называют насекомоядные. Например: лягушка, птицы.
Есть еще и хищники, например: лиса, волк, медведь.
А есть еще и всеядные животные, они могут есть все. Например: дикий кабан, медведь.
В. Давайте, дети, составим цепи питания. С чего они начинаются?
С растений.
( Дети составляют цепи питания по картинкам: работа в парах).
2. Вторая станция «Рассели животных».
(Работа идет у доски. Дети распределяют животных по их зонам : Арктика, лесная зона, зона пустыни. Дети разделены на три группы: они берут карточки животных и прикрепляют магнитами по месту их обитания.)
3. Третья станция «Станция загадок».
-Ползун ползет, иголки везет. (Еж)
-Рыжая хозяюшка из леса пришла, всех кур пересчитала и с собой унесла. (Лиса)
- Не дровосек и не плотник, а первый в лесу работник. (Дятел)
- И тонок и долог, а сядет – в траве не видать. (Дождь)
-Четыре листа вроде креста, да черный глаз глядит на нас. (Вороний глаз)
-Растет стеной, ее не тронь, обожжет, как огонь. (Крапива)
-Сидит-зеленеет, падает- желтеет, лежит- чернеет. (Лист)
- Нос долгий, а голос звонкий. (Комар)
- Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
4. Станция «Собери правильно».
Собрать пазлы (даны разрезные картинки, их собрать. Это могут быть птицы, звери, растения).
5. Станция «Успех».
(ответы на вопросы)
- Я такая трава, которую можно узнать даже в темноте. (Крапива)
- А я даю такой же сладкий сок, как и береза. (Клен)
- Я днем сплю, а ночью летаю, урожай спасаю. (Сова)
- Все думают, что я на себе ношу запасы продуктов, но это не так. (Еж
-Что ест зимой жаба? (Ничего, зимой она спит).
-Назовите перелетную птицу: ласточка, ворона, дятел? (Ласточка).
-Кого на свете больше всех: растений, насекомых, животных? (Насекомых).
- Свежие листья какого растения прикладывают при ссадинах: ромашка, полынь, подорожник? (Подорожник).
-Кого называют летающей кошкой: орла, сову, голубя? (Сову).
-Назовите самого прожорливого хищника планеты: стрекоза, крокодил, тигр? (Стрекоза. Она за один день съедает пищи в несколько раз больше, чем ее масса).
-Какие птицы едят грибы: трясогузка, глухарь, ворона? (Глухарь.)
-Куда зайцу легче бежать : в гору или с горы? (в гору, потому что передние лапы у него короче задних.)
-Назовите жителя Арктики: лось, бурый медведь, белый медведь? (Белый медведь.)
(Дети могут ответить на все вопросы)
6. Станция «Найди животных».
(На большой картинке нужно найти замаскированных животных).
7. Разгадать слово: М . Л . . . Ц .
8. Рефлексия:
-Что больше всего понравилось на занятии?
-Расскажите о хищниках, какую пользу они приносят?
- В какой зоне живет данное животное? (Лось, еж, джейран, тушканчик, верблюд, варан, кайра, олень, лиса).