Елена Титовская
Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Сказочные животные у ребят в гостях» в старшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности МАДОУ №5 станицы Ленинградской.
Автор – Грицай Елена Дмитриевна.
Образовательная область : речевое развитие.
Вид деятельности : организованная образовательная.
Возрастная группа : Старшая группа.
Тема: «Сказочные животные у ребят в гостях».
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности на тему „Сказочные животные у ребят в гостях“ в старшей группе,» размещена в разделах
Цель: Обогащать активный словарь.
Программное содержание
Образовательные задачи :
1. Закрепить знания детей о произведениях детских писателей и поэтов.
2. Учить детей отгадывать загадки.
3. Учить образовывать однокоренные слова.
4. Учить выполнять движения соответственно тексту, действовать согласованно.
Развивающие:
1. Развивать умение ориентироваться в жанровом разнообразии литературы : сказки (народные, авторские, стихи, пословицы, поговорки, загадки.
2. Развивать чувство рифмы.
3. Развивать речь, фантазию, мышление.
4. Развивать воображение, тренировать память детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к литературным произведениям детских писателей и поэтов; доброжелательные отношения к животным.
Предварительная работа:
1. Просмотр мультфильмов по произведениям К. Чуковского, С. Маршака, братьев Гримм, Л. Толстого.
2. Чтение произведений этих авторов.
3. Заучивание стихов.
4. Обыгрывание сюжетов произведений.
Словарная работа: Слон, жираф, тигрёнок, зебры, пятнышки, складочки, джунгли, река, берлога, нора.
Материалы и оборудование: Портреты детских писателей, иллюстрации к произведениям, шапочки, костюмы, макет телевизора, игрушки животных, магнитофон.
Ход деятельности:
Воспитатель:
Проходите, проходите!
Очень рада видеть вас!
Все поближе подходите,
Свои глазки покажите.
Мы сегодня с вами будем все о сказках говорить. Жили были разные животные : домашние и дикие. А какие, вы сейчас попробуете отгадать.
Воспитатель загадывает загадки:
- Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (Собака).
- Мохнатенькая,
Усатенькая,
Ест и пьёт,
Песенки поёт. (Кошка)
- За деревьями, кустами
Промелькнула, будто пламя,
Промелькнула, пробежала:
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса).
- Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь).
- Лошадь, как лошадь,
Но только в полоску,
Видел когда-нибудь лошадь-матроску? (Зебра).
- Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (Осёл)
- В зоопарке,
Верь, не верь,
Проживает Чудо-зверь.
У него рука – во лбу,
Так похожа на трубу. (Слон)
- Вот лентяй с зелёной кожей,
он всегда гуляет лёжа. (Крокодил).
Воспитатель:Да, ребята, это загадки о животных. И все эти животные живут в сказках. Сегодня, мы с вами встретимся с животными, о которых, писатели и поэты, придумали интересные сказочные истории.
Я приглашаю, вас, на выставку портретов писателей и поэтов. Внимательно посмотрите и назовите кто же из них вам знаком?
Дети рассматривают портреты, называют: К. Чуковский, С. Маршак, Л. Толстой, братья Гримм.
Воспитатель: Ребята, а как называются сказки, которые придумали эти авторы?
Дети: эти сказки называются - авторскими, литературными.
Воспитатель: Приготовьтесь узнать сказочных героев – животных.
Звучит музыка, выходит девочка с игрушкой котё нка и читает:
Захотела девочка котёнка выкупать.
Принесла кусочек мыла
И мочалку раздобыла,
И водицы из котла
В чайной чашке принесла.
Не хотел котёнок мыться-
Опрокинул он корытце
И в углу за сундуком
Начал мыться языком.
Вот какой глупый котёнок!
Воспитатель: Ребята, из какого произведения эти строки и кто это произведение написал? (С. Маршак «Усатый полосатый»).
Воспитатель:Правильно, ребята. Молодцы. (Выходят трое ребят, переодетые в медведей, читают).
Возле леса, на опушке,
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя).
Воспитатель: Это сказка народная, но обработал и сделал её интереснее писатель Л. Н. Толстой.
Звучит запись голосов животных.
Воспитатель:
Что случилось, не пойму.
Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!
А за ними и утята:
«Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!»
Свинки замяукали:
Мяу, мяу!
Кошечки захрюкали:
Хрю, хрю, хрю!
Воспитатель: Ребята, может, вы мне подскажите, что случилось? (Это из произведения «Путаница» К. Чуковского).
Воспитатель: подходит к телевизору, выставляет игрушки: ослик, собака, кот и петух, читает:
И тут они все разом закричали:
Осёл по-ослиному,
Собака по-собачьи,
Кот по-кошачьи,
А петух закукарекал.
Закричали они и ввалились через окно в комнату.
Кто же придумал эту интересную сказку?
Дети: это сказка «Бременские музыканты» Братьев Гримм.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Правильно. Ребята, а кто написал произведение «Детки в клетке»?
Дети: С. Маршак.
Воспитатель: А о каких животных он написал?
Дети: Слон, жираф, тигрёнок, зебры.
Музыкальная физ. минутка.
Воспитатель: Детки, из клетки выходите, хоровод свой заводите.
(Хоровод-зоопарк)
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями).
На лбу, ушах, на шее, на локтях.
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, ка бы собирая складки).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Игра: «Мяч бросай – животных называй».
Воспитательбросает каждому ребёнку мяч и при этом называет животных :
Слон –(слонёнок) и т. д.
Игра «Найди жилища животных».
Выставлены картинки: джунгли, река, берлога, нора.
Дети называют живущих в них животных.
Игра «Добрые слова».
Воспитатель каждому ребёнку подносить сундучок, дети называют добрые слова: спасибо, пожалуйста, будь любезен и т. д.
Воспитатель: Поэты и писатели в своих сказках нас учат добру, которое справедливо побеждает зло.
А сейчас я вам буду читать стихотворение, а вы его будете заканчивать, но помните, что мы сегодня говорим о животных :
В этой речке утром рано
Утонули два (барана).
Рыщет волк в густом лесу
Ищет кумушку (лису).
Хитрый след плести стараясь,
По сугробам прыгал (заяц).
Где обедал, воробей?
В зоопарке у (зверей).
По реке плывёт бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит (крокодил).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Наши сказочные животные живут в книгах, и мы с вами знаем много пословиц о книгах. Назовите их.
Дети называют:
*Дом без книги –день без солнца.
*С книгою жить – век не тужить.
* С книгой поведёшься – ума наберёшься.
*Хлеб питает тело, а книга – разум.
* Кто много читает, тот много знает.
Воспитатель:
Вокруг нас там и тут сказки разные живут,
Верит в сказку – это счастье!
И тому, кто верит – сказка, обязательно отворит все двери!
Вам, знатокам, авторских сказок я подарю портреты писателей, поэтов детских сказок и стихов.
Воспитатель дарит портреты. Дети называют авторов, изображённых на них.