Светлана Бачкова
Конспект организованной образовательной деятельности «Прогулка к пруду»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи : совершенствовать разнообразные действия с предметами (собирать камешки в ведра, цветы в корзину, подражать игровым действиям взрослого, развить слуховое внимание, поощрять самостоятельную деятельность детей, побуждать к сочувствию и отзывчивости.
Оборудование:
Бассейн с водой, резиновые игрушки – лягушки, мягкая игрушка лягушка, камни, цветы из бумаги, корзина, ведро – 2 шт., зонт, мельница, искусственные дерево и кустарник, аудиозапись – журчание воды.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Прогулка к пруду“» размещена в разделах
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня мы пришли погулять на полянку. Ребятки, посмотрите, солнышко пригрело нашу полянку, и на ней деревья зазеленели, цветы распускаются. (Квакает лягушка). Дети, а вы слышите нас кто – то зовет. Давайте посмотрим.
(Около куста на траве сидит лягушка. Воспитатель поднимает лягушку).
Воспитатель: Здравствуй, лягушка. Что у тебя случилось?
Лягушка: Ква-ква-ква! Я собираю камешки и цветы, чтобы украсить пруд для своих лягушат и очень спешу. Вы не поможете мне, ребята?
Воспитатель: Конечно, мы тебе поможем собрать камешки и цветы. Камешки мы будем собирать в ведра, а цветы в корзину.
(Дети собирают камешки и бумажные цветы)
Воспитатель: Молодцы, ребята. А где ты живешь, лягушка? Давай, мы тебя проводим.
Лягушка: Я живу в пруду, там мой дом.
Воспитатель: Давайте, проводим лягушку к пруду.
Зашагали наши ножки по извилистой дорожке.
Топ-топ-топ.
Воспитатель: Кажется, дождь начинается (слышен шум дождя).
Воспитатель: Дождик, дождик все сильней, все под зонтик поскорей! (Дети спрятались под зонт). Солнце светит веселей, выходи гулять скорей! Пойдем дальше.
(Дети подходят к пруду. Слышно журчание воды и кваканье лягушек)
Воспитатель: А вот пруд. Это дом лягушки. Капельки дождя собрались в ручеек, ручеек течет в пруд.
Воспитатель: Закатайте рукава и попробуйте, какая вода? (Дети пробуют воду). Она теплая, прозрачная. Лягушатам хорошо играть в такой воде.
Воспитатель:
Лягушачья песенка
Льется из пруда,
Лягушата квакают:
- Ква-ква-ква!
Воспитатель: А как квакают лягушки?
Дети: «Ква-ква!»
Воспитатель: Давайте лягушкам украсим пруд. Мы выложим камешки на дно. По ним лягушата будут прыгать, смогут посидеть погреться на солнце и отдохнуть. Воду украсим цветами. (Дети выкладывают в воду камешки и бумажные цветы, которые распускаются в воде).
Воспитатель: Дети посмотрите, камешки утонули, они тяжелые. Цветы плавают на поверхности воды и распускаются – они легкие, разноцветные. Какой красивый пруд стал у лягушек – настоящий весенний: с цветами и зеленью.
Лягушка: Большое спасибо вам, дети, за помощь.
Воспитатель: Ну и нам пора прощаться, возвращаться к своим друзьям. До свидания, лягушата.