Гульнара Синатуллина
Конспект организованной образовательной деятельности «Пароход»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
в старшей группе.
Тема «Пароход».
Выполнила воспитатель
Синатуллина Г. М.
Дзержинск, 2019г.
Образовательные задачи :
Учить детей создавать образную картину, применяя полученные ранее навыки: срезание углов у прямоугольника, вырезание других частей корабля. Закреплять умение красиво располагать изображения на листе.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Пароход“» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
Продолжать развивать чувство цвета; развивать проявление творчества.
Воспитательные задачи:
Продолжать воспитывать интерес к занятию аппликацией.
Познавательное развитие:
Расширять представление о водном виде транспорта.
Словарная работа: корпус, рубка, иллюминатор.
Материалы: цветная бумага для вырезывания кораблей, фоновая бумага, ножницы, клей, кисти для клея, салфетки на каждого ребёнка.
Ход занятия.
Ребята, я приготовила для вас подарок. Я вам его отдам, если вы выполните несколько моих заданий. Вы согласны? (да)
Вот первое задание. Отгадайте загадку.
Загадка: Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса
Ни паром, ни дирижабль
По волнам плывёт…
Скажите, корабль – это какой вид транспорта? (водный)
Какие ещё виды транспорта вы знаете? (наземный, подземный, подводный, воздушный, космический).
Хорошо. Следующее задание ищите там (подскажет загадка)
Загадка: Разноцветный колобок,
Он тебе подставит бок,
Он и боли не боится,
Любит прыгать и катиться.
Что это? (мяч)
Где же искать задание? (где мячи, в физкультурном уголке)
Что это? (схема)
Что изображено на схеме? (корабль)
Из каких геометрических фигур состоит корабль? (трапеция, прямоугольник, квадрат большой и маленькие квадраты).
У меня есть геометрические фигуры, кто поробует собрать корабль по схеме?
С чего начинаем? (с трапеции)
Это корпус корабля.
Затем? (прямоуголник)
Это рубка, там где капитан управляет кораблём.
Затем? (квадрат)
Это труба. (ребёнок конструирует корабль на фланелеграфе)
Ну что ж, и это задание выполнили. Где искать следующее задание, вам подскажет план.
Задание: Вам нужно превратиться в плотников, чтобы сконструировать корабли. Справитесь? (да). Давайте пройдём за столы.
Какие геометрические фигуры нам потребуются? (трапеция, прямоугольник, большой и малые квадраты).
Они у нас есть (нет)
А как же решить эту проблему? (нужно самый большого красный прямоугольник сложить пополам и срезать углы).
И у нас нет ещё иллюминаторов – окон у корабля! (нужно желтый прямоугольник разрезать попалам).
Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним как нужно работать с ножницами. (нельзя размахивать ножницами, направлять к соседу и «носик» ножниц смотрит только вперёд).
Самостоятельная работа детей.
Вот наши корабли и готовы. Сложно было их мастерить (да/нет)
Что было самое сложное при конструировании корабля? (перечисляют).
Ну вот и последняя подсказка, где вы можете найти подарок.
Загадка: Кто воспитателю поможет,
Всё в группе чисто приберёт,
Детей накормит, спать уложит,
Везде порядок наведёт?
Помошник вопитателя вручает детям подарок.