ирина скултан
Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Волшебная мастерская»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Волшебная мастерская
Цель. Создание условий для развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством продуктивной деятельности, с использованием пены для бритья.
Задачи:
1. создать условия для развития у детей способности совместно решать творческие задачи (социально-коммуникативное развитие);
2. обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию „Волшебная мастерская“» размещена в разделах
3. обеспечить условия для развития самостоятельности (социально-коммуникативное развитие);
4. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
5. создавать условия для развития творческого мышления и воображения в процессе изготовления поделок (художественно-эстетическое развитие);
6. способствовать развитию навыков взаимодействия, умения договариваться (социально-коммуникативное развитие)
Организация детских видов деятельностей :
1. коммуникативная
2. познавательно-исследовательская
3. продуктивная
Предварительная работа: ознакомление детей с различными нетрадиционными техниками рисования.
Материал:
Бумага, гуашь, кисточки, линейки, салфетки, пена для бритья, палочки для смешивания.
Ход образовательной деятельности
Вводный организационно- мотивационный этап.
Встречаю детей в фартуке, играю роль художника творческой мастерской.
- Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть в моей творческой мастерской.
- Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
- А теперь возьмем друг друга за руки.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
- Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг – другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. Молодцы!
-Ребята, как хорошо, что вы пришли. Может быть, вы мне поможете?
-У меня вот какая проблема. Скоро по всей земле, зацветут очень красивые цветы. Почему?
Вот и я хочу посадить красивые цветы, на клумбе у садика. Они такие великолепные, разноцветные, запашистые. Я их вам описываю, а показать не могу. Из моей мастерской пропали все принадлежности для рисования, если бы они были, я быстро бы вам показала, какие цветы, я бы хотела посадить. А вы бы мне помогли.
-А вы знаете, чем бы я могла их нарисовать? Подскажите мне.
Теперь у нас ничего не получится.
-Может вы знаете, чем можно еще рисовать? (предположения детей)
Стук в дверь. Вносят посылку.
- Что-же это нам прислали? Как вы думаете дети?
Открываем коробку, достаем принадлежности:
-кисточки
-гуашь
-пену
-линейки
-Как вы думаете, это нам поможет?
-А что же это такое? Зачем нужны нам эти баллончики? Вы знаете?
-Что в этих баллончиках?
-А я кажется знаю.
Основной этап.
Приглашаю детей к столам.
Воспитатель: - Вот мы и добрались до моей волшебной мастерской.
-И сейчас, я научу вас рисовать волшебные цветы, с помощью пены для бритья.
1. Берем пену, и выкладываем тонким слоем на лист бумаги.
2. Разравниваем линейкой, аккуратно.
3. Наносим краску различного
цвета, если хотите смешиваем ее, с помощью палочки.
4. Берем другой лист, накладываем на пену, слегка прижимаем.
-Почему нельзя прижимать сильно?
5. Снимаем. Оставшуюся пену снимаем линейкой.
Все поняли?
Приглашаем наших гостей, также принять участие, в создании красивых цветов. Для посадки их на клумбы.
- А сейчас приступаем к изготовлению наших шедевров. Оказывает консультативную помощь в процессе продуктивной деятельности.
На столе, у доски расположен макет клумбы с цветами.
Тем, кто нарисовал свой цветок, предлагаю пройти к доске, и прикрепить его.
Прошу ребенка описать цветок, может быть, дать ему свое, какое-то оригинальное название
Рефлексивно-оценочный этап.
Дети располагаются у доски.
-Вам понравилось у меня в гостях?
- С пеной интересно было работать?
- Что вам понравилось сегодня больше всего?