Елена Кудряшова
Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Солнышко для зверушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности в образовательной области по художественно-эстетическому развитию «СОЛНЫШКО ДЛЯ ЗВЕРУШЕК» во 2младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий
(физ. минутка, пальчиковая гимнастика).
Тема: «СОЛНЫШКО ДЛЯ ЗВЕРУШЕК»
Цели и задачи: -Учить детей передавать образ солнышка;
-закреплять умение раскатывать пластилин круговыми и прямыми движениями;
- внедрить в занятие здоровьесберегающию технологию;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию „Солнышко для зверушек“» размещена в разделах
-развивать и укреплять мелкую моторику рук;
-развивать у детей эстетическое восприятие;
- развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;
-воспитание интереса к лепке.
Материалы и оборудование: пластилин, стеки, доски для лепки, бумага картонная, салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.
(чтение отрывка из сказки К. Чуковского «Краденое солнце»)
И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
Плачет серый воробей:
Выйди, солнышко, скорей!
Воспитатель: Что же теперь делать зверушкам без солнышка?
- Надо им помочь!
- А как мы им можем помочь?
(ответы детей) - нарисуем красками или карандашом
- вырезать солнышко из цветной бумаги
- сделаем из пластилина.
Физминутка «Найди солнышко»
Утром солнышко встает
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже!
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется.
А под солнышком всем
Весело поется!
(показываю образец солнышка)
Воспитатель: - Посмотрите на солнышко, скажите, из каких частей оно состоит?
(ответы детей) круг, палочки-лучики.
Воспитатель: - Какого цвета солнышко? (желтого)
- Почему солнышко желтого цвета? (потому что цвет теплый, всех согревает)
- Я сейчас вам покажу, как сделать солнышко. Сначала берем большой кусочек пластилина и раскатываем его между ладонями круговыми движениями. Делаем шарик. Затем прикладываем к картону и прижимаем ладошкой. У нас получилась лепешка. Затем берем другой кусочек и раскатываем прямыми движениями. У нас получилась колбаска. Мы прикладываем колбаску к краю лепешки и придавливаем сверху. Получился лучик солнышка. Но у солнышка много лучиков и нам нужно сделать несколько лучиков. (показ) Чтобы солнышко было веселым, мы сделаем стекой глазки и ротик.
Гимнастика для рук «Сказки оживают»
Кусочки пластилина
Катаем, мы все вместе.
Шарики, колбаски
И оживают сказки.
Пальчики стараются,
Лепят, развиваются.
Практическая деятельность.
Воспитатель: - Теперь мы можем приступить к работе. (в ходе самостоятельной деятельности поощряю детей, помогаю неуверенным детям)
В конце занятия выставляю детские поделки. Хвалю за красивые работы.
Рады зайчики и белочки.
Рады мальчики и девочки.
Ну, спасибо вам, ребята,
За солнышки!