Галина Георгиевна Королева
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно –эстетическому развитию «Укрась мелей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию «Укрась мелей».
Средняя группа.
Тема: Укрась мелей. (в рамках недели фестиваля родного языка)
Цель :Создание социальной ситуации развития детей в процессе продуктивной деятельности «Укрась мелей»
Задачи: создавать условия для:
-.закрепления знания названий цветов и их значения в хакасском узоре;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно –эстетическому развитию „Укрась мелей“» размещена в разделах
- воспитания эстетического вкуса, любви к малой родине;.
- самостоятельного выбора партнера;
- речевой активности детей;
- развития навыков взаимодействия.
Предварительная работа : рассматривание узоров хакасской вышивки, хакасской рукавички из музея детского сада.
Организация детских видов деятельности :
1) общение ребенка со взрослым;
2) общение ребенка со сверстниками;
3) практическая деятельность
Материалы и оборудование: магнитофон, магнитная настенная доска, коробка с письмом, рукавички вырезанные из картона черного цвета с наклеенным на них хакасским узором белого цвета, краски, кисточки, пластилин, нитки для вязания разного цвета мелко порезанные, клей, клеенки, салфетки
Ход занятия
I. Вводная часть :
Воспитатель: Ребята давайте встанем в кружок улыбнемся друг другу, поделимся хорошим настроением.
Дети улыбаются друг другу.
Воспитатель: А вы ничего нового не заметили сегодня в группе?
Дети: Заметили коробку.
Воспитатель: А как вы думаете, откуда она взялась?
Дети отвечают.
Воспитатель: Эту коробку принес сегодня почтальон. Я так хотела ее открыть, но решила вас подождать, ведь вам тоже, наверное, интересно что там?
Дети отвечают.
Воспитатель с детьми открывают коробку, находят письмо.
-Здравствуйте ребята, пишут вам работники сувенирной фабрики, мы хотели изготовить подарки для вашего фестиваля родного языка, но у нас закончились краски и сувениры не украшены. Просим вас помочь нам, украсить сувениры.
Рукавицы лежат попарно в конвертах.
Воспитатель: Давайте посмотрим что лежит в конвертах.
Дети : В каждом конверте лежат две рукавицы.
Воспитатель: Давайте их рассмотрим. Что на них нарисовано?
Дети отвечают.
Воспитатель: Если это хакасские узоры значит, как называется рукавица?
Дети: Мелей.
Воспитатель: Как вы думаете, мы сможем помочь мастерам сувенирной фабрики?
Дети отвечают.
II. Основная часть:
Воспитатель: Ребята вы заметили, что в конвертах лежат по две рукавицы, как вы думаете почему?
Дети отвечают.
Воспитатель: Что бы начать украшать мелей я предлагаю вам разделиться на пары.
Дети делятся на пары по желанию.
Воспитатель: Перед началом работы нужно размяться.
Маша варежку надела:
Сжать пальцы в кулак
- Ой, куда я пальчик дела!
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал!
Разжать все пальцы, кроме большого,
ладонь тыльной стороной вверх.
Маша варежку сняла:
- Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь — и найдешь.
Опять сжать пальцы в кулак и разжать все пальцы.
Здравствуй, пальчик, как живешь?
Пальцами другой руки поздороваться с другими пальцами.
Воспитатель: Посмотрите на столах у вас лежат шаблоны. Я вам предлагаю решить, кто из вас будет украшать левую рукавичку, а кто правую. И вместе решить чем вы будете украшать мелей и какого цвета будет узор.
- Не забудьте, что у вас рукавички в паре должны быть с одинаковым узором.
Дети приступают к работе, договариваются, каким материалом будут украшать, какого цвета будет узор, оборудуют свое рабочее место.
Когда дети творят воспитатель подходит к парам беседует :
-Почему вы выбрали эти цвета, что они обозначают в хакасских узорах
Дети: Красный- веселье, счастье, солнце, голубой – цвет воды, неба, зеленый – цвет растений, черный – цвет земли.
-Как вы думаете, когда одевали такие мелей?
Дети: на праздники.
А у вас дома есть вышитые вещи, кто вышивал?
Дети отвечают.
-А вы хотели бы носить такие вышитые рукавицы?
Когда рукавицы будут украшены дети располагают свои работы на магнитной доске в групп.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, у вас получились красивые сувениры.
III. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: ребята работники фабрики, наверное, переживают, справились ли мы с работой, давайте напишем им письмо.
Дети: Давайте.
Воспитатель:
-С чего начнем письмо?
-Понравились ли вам шаблоны?
-Чем вы их украшали?
-Легко ли вам было это делать?
-Как вы думаете, ваши мелей понравятся нашим гостям?
-Что напишем в конце письма?
Дети отвечают, воспитатель записывает, делает фотографию для работников фабрики.