Эльмира Хасанова
Конспект организованной образовательной деятельности образовательная область «Речевому развитию»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 3 с. Кандры муниципального района
Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
образовательная область «Речевому развитию»
направление «Развитие речи»
Тема: «Разноцветное настроение»
возрастная группа: группа раннего возраста
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности образовательная область „Речевому развитию“» размещена в разделах
Выполнил: воспитатель
Хасанова Э. Г.
категории: нет
стаж в данной должности: 8 лет
с. Кандры – 2018 год
Задачи:
Образовательные :
Продолжать учить детей различать грустное и весёлое настроение. Закрепить звуковое произношение «ду-ду», так-так, «чух-чух».
Развивающие :
Развивать разговорную речь детей при описании игрушек.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к персонажам, стимулировать внимание детей.
Интеграция образовательных областей : художественно эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работ: чтение, беседа, рассматривание, заучивание.
Активизация словаря: Непоседа, паровоз, резиновый, пластмасса.
Оборудование и материалы: Буратино, Петрушка, зайка, мишка, кукла Таня, подарки, корзина, паровоз.
Ход ООД
Сюрпризный момент: въезжает паровозик в группу и гудит.
Воспитатель: Что это такое? Что гудит?
Дети вместе с воспитателем рассматривают паровозик.
Воспитатель: Его зовут Непоседа. Он очень добрый и весёлый. Давайте и мы с вами улыбнёмся паровозику, а теперь друг другу. Вот и мы с вами тоже добрые и весёлые.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите покататься на весёлом паровозике?
Дети: Да.
Воспитатель: Вставайте друг за другом, вы будите вагончиками. Вот такой длинный поезд получился. Все вагончики прицепились? Поехали!
Воспитатель читает стихотворение «Паровоз».
Паровоз кричит «Ду-ду!
Я иду, иду, иду.
А вагончики стучат
А вагоны говорят:
Так-так, так-так,
Так-так, так-так».
Воспитатель: Как паровоз гудит?
Дети: «Ду-Ду».
Воспитатель: Как вагоны говорят?
Дети: «так-так».
Воспитатель: А вот и первая остановка «Весёлая полянка». Здесь живут разные герои. Какие они? Грустные или весёлые?
Воспитатель: Посмотрите, кто это?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Какой он?
Дети: Весёлый.
Воспитатель: А ещё кто весёлый? (дети перечисляют героев).
Воспитатель: Ой, а здесь ещё кто-то есть, спрятался за пенёк. Давайте потихоньку подойдём, чтобы никого не спугнуть.
Воспитатель: Кто там сидит? Кто спрятался за пенёк?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Посмотрите на него и скажите, какой зайка – весёлый или грустный?
Дети: Грустный.
Воспитатель:
Что ты зайка там сидишь?
Ты скучаешь и грустишь?
Встань-ка, зайка, поскачи
К нам скорей, малыш, иди.
Зайка скачет.
Воспитатель: Ребята, попрыгайте и вы как зайчик (дети прыгают).
Воспитатель: А теперь, какой зайчик стал?
Дети: Весёлый.
Воспитатель: Иди, зайчик, веселись с другими зверятами. А мы с вами давайте попрощаемся со всеми и поедем дальше на паровозике. Вагончики все прицепились? Поехали!
Воспитатель: Ду-ду! Давайте все дружно споём! Ду-ду! Ду-ду! Чух-чух, чух-чух…
Воспитатель: Стой! Ещё одна остановка «Грустная полянка». Как вы думаете, кто живёт на этой полянке?
Дети: Петрушка.
Воспитатель: Скажите, он грустный или весёлый?
Дети: грустный.
Воспитатель: А чтобы его развеселить, что можно сделать?
Дети: Поиграть с ним, спеть песенку, потанцевать.
Воспитатель: А ещё можно подарить ему подарок. Вот у меня есть красивая корзиночка, она не простая, волшебная. В ней много подарков. Мы их можем подарить.
Воспитатель достаёт из корзины мяч
Воспитатель: Что это?
Дети: Мяч.
Воспитатель: Мяч, какой?
Дети: Круглый, резиновый, красный.
Воспитатель: А это что?
Дети: Пирамида.
Воспитатель: Из чего она сделана?
Дети: Из колечек, из дерева.
Воспитатель: Колечки, какого цвета?
Дети: Красного, желтого, зеленого, синего.
Воспитатель: Правильно дети.
Воспитатель: А что это?
Дети: Погремушка.
Воспитатель: Из чего она сделана?
Дети: Из пластмассы.
Воспитатель: Какая она?
Дети: Красивая.
Воспитатель: Какого цвета?
Воспитатель с детьми рассматривает погремушку.
Воспитатель: Кому это подарим?
Дети вместе с воспитателем дарят подарки.
Воспитатель: Скажите, какие сначала были зверята?
Дети: Грустные.
Воспитатель: А какие стали?
Дети: Весёлые.
Воспитатель: Почему они стали весёлыми?
Дети: Мы их развеселили.
Воспитатель: Молодцы, вы сделали доброе дело, развеселили героев. А нам пора ехать обратно в детский сад. Ду-ду! Чух-чух. Приехали.
Воспитатель: Ребята вспомним, на каких остановках мы с вами были?
Дети: На весёлой полянке и на грустной полянке.
Воспитатель: Да, ребята вы большие молодцы, что помогли зверятам.
Дети радуются, танцуют под музыку.