Анжелика Тафинцева
Конспект ООД в старшей группе по формированию лексико-грамматического строя речи на тему «Волшебница зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в старшей группе по формированию лексико-грамматического строя речи на тему
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
детский сад № 20 города Свободного
2021 год
Цели:
Уточнить и расширить представление о зиме и зимних явлениях.
Использовать игровые приемы для формирования грамматического
строя речи.
Задачи:
Активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы,
составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-
действия (активизация прилагательных, глаголов).
Публикация «Конспект ООД в старшей группе по формированию лексико-грамматического строя речи на тему „Волшебница зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Совершенствовать лексико-грамматический строй речи, учить
Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными
суффиксами, учить подбирать однокоренные слова.
Развивать: зрительное внимание и восприятие, речевой слух и
фонематическое восприятие, память, тонкую и общую моторику,
дыхание и правильность речевого выдоха, координацию речи с
движением.
Оборудование:
наборное полотно, картинки с изображением зимы, зимних
месяцев, мяч, снежинки из тонкой белой бумаги на ниточках,
картинки с изображением «4 лишний», лоток для мозаики на
каждого ребенка, набор Фребеля, музыкальное
сопровождение.
Организационный момент.
Воспитатель в костюме зимы встречает детей, предлагает отгадать кто она?
Выслушивает ответы детей. Загадывает загадку.
Воспитатель - Послушайте, ребятки, я загадаю вам загадку.
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети - (зимой)
Воспитатель - Я Волшебница-зима, пришла к вам в гости. Мои подружки- снежинки просили передать вам этот сундучок-ларец. Вы хотите узнать, что в нем?
Дети – (отвечают)
Воспитатель - Я тоже, очень хочу узнать. Ой, ребята, а ключика то от сундучка нет. Да не расстраивайтесь, я - Волшебница-зима и знаю как его открыть по другому. Вот если вы справитесь с моими заданиями, да поиграете со мной, то ларец сам откроется.
1. Приметы зимы.
Воспитатель - Скажите мне, что. переменилось в природе с приходом зимы
Дети - (ответы детей)
(выпадает снег, покрываются льдом реки, озера, дни становятся короткими,
стоят морозные, студеные дни, дует ледяной ветер, солнце светит, но не греет.)
Воспитатель - Кто скажет, сколько месяцев длится зима?
Дети - (ответы)
Воспитатель - Назовите эти месяцы.
Дети - (называют).
Воспитатель - А какой сейчас месяц?
Дети - ответы
2. Дидактическая игра - «Какой? Какая? Какое?»
Ребята, сейчас я буду выставлять по одной картинке, а вы попробуйте подобрать как можно больше слов, отвечающих на вопрос какой? какая?
какое?
Воспитатель - Зима какая? –
Дети - (холодная, снежная, морозная,).
Воспитатель - Снег какой?
Дети - (белый, пушистый, холодный, мягкий, искристый, хрустящий,блестящий). Воспитатель -- День какой?
Дети - (морозный, снежный, солнечный, ветреный)
Воспитатель - Ночь какая?
Дети —(длинная, лунная, звездная, снежная, морозная.)
Воспитатель - Лед какой?
Дети - (холодный, прозрачный, хрупкий, тонкий)
Воспитатель - Сосулька какая?
Дети - (холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая).
Воспитатель - О чем можно сказать.
- Морозный что?
Дети - (день, вечер, ветер.)
Воспитатель - Холодная что?
Дети - (погода, зима, ночь, сосулька).
Воспитатель - Снежное что?
Дети - (дерево, облако, озеро).
Воспитатель - Ледяные что?
Дети - (дороги, сосульки, горки.)
3. Дыхательное упражнение «Снежинки».
Воспитатель - Ребята, посмотрите! К нам прилетели настоящие снежинки. (Раздать каждому ребенку снежинку на ниточке).
- Давайте сделаем так, чтобы наши снежинки затанцевали. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки. Как красиво они закружились в танце! (Следить, чтобы во время выполнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить -5 раз).
4. Дидактическая игра «Подбери слова».
Воспитатель - Зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный, то снегопад. Я буду называть природное явление, а вы постарайтесь ответить :
- Мороз (что делает) ---
Дети - трещит, щиплет, морозит…
Воспитатель - Метель (что делает)
Дети --- вьется, воет, метет….
Воспитатель - Снег (что делает)
Дети -- идет, летит, падает, кружится, лежит, блестит.
Воспитатель - Ветер (что делает)
Дети --- воет, дует.
Воспитатель - Дети (что делают)
Дети -- гуляют, играют, бегают, катаются, веселятся.
5. Игра «Назови ласково» (с мячом)
Воспитатель - Пришло время поиграть в мяч. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.
Снег - снежок Сосулька — сосулечка
Мороз - морозец Дерево- деревце
Ветер - ветерок Горка — горочка
Лёд - ледок Холод- холодок
Зима - зимушка Санки- саночки
6. Игра «Доскажи словечко».
Воспитатель - Зимой все покрыто белым пушистым снегом. Давайте мы поиграем с этим словом. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами, похожими на слово снег.
Вос. - Тихо, тихо, как во сне падает на землю… Дети - (снег).
Вос - С неба все скользят пушинки серебристые. Дети - (снежинки).
Вос. - На полянку на лужок тихо падает… Дети - (снежок).
Вос. - Вот веселье для ребят все сильнее… Дети - (снегопад).
Вос. - Словно в белый пуховик нарядился… Дети - (снеговик).
Вос. - Рядом снежная фигурка, это девочка…. Дети - (снегурка).
Вос. - На снегу –то посмотри с красной грудкой… Дети - (снегири).
Вос. - Словно в сказке, как во сне землю всю украсил. Дети - (снег).
Вос. - Как много родственников у слова «снег». Давайте еще раз вспомним родственные слова (дети называют).
7. Динамическая пауза, физминутка «Снежинки».
Ой летят, летят снежинки-
Белоснежные пушинки. (Плавные взмахи руками).
Это зимушка-зима (Отводим сначала правую руку в сторону).
Рукавами повела (отводим левую руку в сторону).
Все снежинки закружила
И на землю опустила. (Покружиться и присесть).
8. Игра «4 лишний».
(Детям предлагается выбрать лишнюю картинку. Тематика зимы).
9. Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять».
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному)
Мы во двор пошли гулять. (Идут по столу указат. и средним пальцами)
Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, («Крошат» хлеб всеми пальчиками)
С горки мы потом катались, (Ведут указ. пальцем по ладони)
А еще в снегу валялись. (Ладошки кладут на стол одной и другой стороной)
Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки)
10. Выкладывание снеговиков из набора Фребеля.
(по изображению на шаблоне)
Игра «Что, где?»
Сюрпризный момент: (Открываем ларец….)
Итог: О каком времени года мы сегодня беседовали? Что вам больше всего понравилось? Что показалось сложным?