Лахтикова Екатерина Николаевна
Конспект занятия по экологии в средней группе (для детей 4–5 лет) «Юные спасатели леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологии в средней группе (для детей 4-5 лет)
«Юные спасатели лес
а».[/b]
Цель: Закрепление и систематизирование знаний детей о природе, об охране окружающей среды.
Задачи:
Образовательные
- расширять и систематизировать знания детей о природе, формировать интерес к проблеме охраны природы, познакомить детей с правилами поведения в природе.
Развивающие:
-развивать у детей желание вносить посильный вклад в природоохранное воспитание населения, развивать кругозор, мышление, связанную речь.
Воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение к природе.
Предварительная работа:
-рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением леса, иллюстраций диких животных, деревьев;
-чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях.
-дидактические игры «Дикие животные», «Мир животных», «чей это малыш», «Кто из животных спрятался за пенёчком» и др.
-знакомство с элементарными правилами поведения в лесу.
Ход занятия:
-Дети смотрите к нам пришло письмо, сейчас прочитаем от кого он. И так говорящее письмо от выхухоли, для ребят 8 группы 28 детского сада. (Воспитатель открывает конверт и включается аудиозапись письма).
«Письмо от Выхухоли».
Здравствуйте дети!
У меня случилось беда. Какие-то хулиганы набросали мусор в мой пруд, и это мусор забил мне вход в мою норку. А в норке моей малыши, они меня ждут, я не могу попасть домой. Помогите мне, пожалуйста. Я отправила вам карту, что бы не заблудиться. Но, прежде чем отправиться в путь вспомните, как надо вести себя в лесу.
Я вас очень жду, Выхухоль.
-Ой дети, что же случилось? Кому нужна помощь?
Дети: Помощь нужна выхухоли, она не может попасть в норку. У нее в пруду много мусора.
-Ну что, поможем?
Дети: Да поможем.
-Ну прежде чем отправиться в дорогу, мы должны вспомнить как надо вести себя в лесу. Я буду вам говорить, как ведут себя некоторые люди в лесу, а вы будете определять правильно это или неправильно.
1. На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой —
Мусор унесли с собой! Правильно? (Да)
2. Люблю я по лесу гулять
Ветки с дерева ломать,
Там гнездо собью я палкой,
Мне его совсем не жалко… (Не правильно)
3. Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
Девочки красивые, а полянка вся пуста —
Не осталось ни цветка! Правильно? (Нет)
4. Вот рогатка, вам ребята, чтобы птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолет, чтоб зверюшек испугать. (Так не нельзя делать)
5. Муравейник я найду, к нему я радостный бегу.
И ногой его я пну, и воды туда налью,
Мне любопытно посмотреть, что же будет дальше.
Муравьиная семья справится с несчастьем? Правильно? (Нет)
-Молодцы.
-Теперь готовимся в путь, что мы возьмем с собой.
(На столе лежат: рюкзак, пакеты для мусора, сачок, вода в бутылке, семена, перчатки, грабельки, карта).
Дети: Возьмем с собой рюкзак с вещами, они могут пригодиться в пути.
-Правильно. Теперь мы готовы.
-Возьмёмся за руки, закроем глаза и дружно скажем:
Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей.
-Ну вот мы и на месте.
(На экране лес после пожара).
- У нас на карте нарисован лес. Вам не кажется, что-то тут не так?
Дети: ответы детей.
-Да, тут был пожар. Как вы думаете почему он случился в лесу?
Дети: Ответы детей.
-Деревья сгорели, а они главные легкие планеты. А как же нам помочь природе?
Дети: Мы можем посадить новые деревья и они вырастут большими.
-И правда мы можем посадить деревья, у нас все есть. Что нам для этого надо?
(Воспитатель достает из рюкзака перчатки, грабельки, воду, семена)
Дети: Ответы детей.
-Правильно, ну приступим.
(Дети помогают воспитателю: делают бороздку при помощи грабель, потом поливают ее, далее сеют семена и засыпают их при помощи грабелек).
-Какие вы молодцы. Теперь из этих семян вырастут молодые деревца.
(На экране меняется картинка на молодой лес.)
-Как красиво, и это сделали вы дети. Молодцы.
-Ну нам пора идти. Давайте посмотрим на карту. Где мы находимся?
Дети: Мы сейчас находимся в на лесой поляне, нам дальше надо идти в сторону лесных жителей.
-Отлично. Отправляемся в путь.
Физкультминутка
Давайте с вами пройдем на ковер и немножко разомнемся.
Дети по лесу гуляли, (Ходьба на месте)
За природой наблюдали. (Повороты головой влево-вправо)
Вверх на солнце посмотрели, (Встать на носки)
И их лучики согрели.
Бабочками мы летали, (Бег на месте, плавно машем руками)
дружно крыльями махали.
А теперь похлопаем, (Хлопки в ладоши)
весело потопаем. (Притопы на месте)
А теперь пойдем опять на опушку мы гулять. (дети переходят на новое место)
(На экране картина опушка леса).
-Вот мы вроде бы на месте. Только что-то не вижу я лесных жителей.
- Слышите? Кто-то плачет.
(Раздается плач и на экране появляются детеныши животных).
Аудиозапись «Обращение детенышей к детям».
Помогите, мы потерялись. Пришли охотники и начали стрелять, мы испугались и убежали, а теперь не можем найти своих родителей.
- Что случилось?
Дети: Ответы детей.
-Ну что, поможем?
Дети: Да.
-Давайте подойдем к столу каждый возьмет по одному детенышу, по очереди назовет детёныша и проводим его к своей маме и тоже ее назовет.
(На столе картинки взрослых животных и их детеныши).
-Молодцы. Смотрите они все вместе.
(На экране картина леса, где мама и детеныш вместе.)
-А какой здесь можно поставить знак?
Дети: Здесь надо поставить знак охотится нельзя.
(Дети ставят знак)
-Правильно. А нам пора идти дальше. Куда мы двигаемся дальше, где карта?
Дети: Мы были на опушке леса, были у лесных жителей, впереди гора «Гнездо Вороны».
- Пора идти дальше. Ой смотрите впереди мостик из канатов, надо аккуратно их пройти.
-Вот мы и на месте.
(На экране птица с просьбой о помощи).
(Аудиозапись «Помогите, помогите, хулиганы сломали мое гнездо и все мои яйца рассыпались»).
-Дети, кто это?
Дети: Ворона.
-А что у нее случилось?
Дети: Ответы детей.
- Мы ей поможем?
Дети: Поможем.
- Посмотрите тут нарисовано гнездо, но его надо разукрасить при помощи песка.
(Нарисованное гнездо надо намазать клеем и посыпать песком).
-Давайте приступим.
-Как у вас хорошо получилось, молодцы. Смотрите, а вот и яйца птицы.
(Дети помещают яйца в гнездо при помощи липучек).
- Вот теперь все в порядке.
(На экране птица в гнезде.)
- Какой знак тут поставим?
Дети: Поставим знак «Нельзя разорять гнезда птиц».
- Нам пора. Где наша карта, куда идем дальше?
Дети: Мы были на опушке леса, были у лесных жителей, были на горе «Гнездо Вороны», теперь к дому выхухоли.
-Вперед. Смотрите, болото, как нам его пройти?
Дети: Надо прыгать по кочкам.
- Так мы и сделаем. Только по очереди.
- Вот мы и на месте.
(Дети подходят к бассейну с водой, где много мусора.)
- Ой, смотрите, что это?
Дети: Это мусор, его наверное набросали туристы.
-Да, сколько тут мусора, неудивительно почему выхухоль не может попасть домой. Что же нам делать?
Дети: Ответы детей.
- Отличная идея, что нам для этого надо взять из нашего рюкзака.
Дети: Нам нужны мешки, сачок и перчатки.
- Правильно, одеваем перчатки, берем пакет и сачок.
-Вот как стало чисто. Какие все-таки вы молодцы.
(На экране появляется выхухоль и благодарит за помощь).
- А какой здесь можно поставить знак?
Дети: Нельзя мусорить.
-Давайте поставим.
- А теперь нам пора возвращаться.
Травку трогали руками (идут друг за другом по кругу)
Любовались облаками. (Присаживаются на корточки и «гладят» травку)
Нам деревья песни пели, (Встают и смотрят вверх)
На ветру листвой шумели. (Поднимают руки вверх и качаются в стороны)
Птицы часто подлетали, («машут крыльями» и кружатся)
Все кружились, ворковали.
Звери шли не слышным шагом, (идут по кругу друг за другом на носочках)
И скакали по оврагам. (прыгают на двух ногах друг за другом по кругу)
На прогулке мы с утра (ходьба на месте, лицом в круг)
Возвращаться нам пора.
-Ну вот и вернулись. Дети скажите, где мы сегодня с вами были?
Дети: Мы были в лесу.
- А кому мы помогли?
Дети: Посадили лес, помогли лесным животным, спасли гнездо вороны, очистили пруд для выхухоли.
-Дети вы такие храбрые, ничего не испугались, выполнили все задания, помогли всем. За это выхухоль вам передала подарки. Это медали, как настоящим юным экологам, помощникам природы.