Любовь
Конспект занятия по аппликации «Подснежник» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать у детей познавательный интерес к миру цветов – подснежникам.
Материалы и оборудование: картины с изображением весны, заготовки листочков зелёного цвета,белые полосочки для цветка,клей,картон основа с нарисованным стебельком.
Предварительная работа: рассматривание изображения весеннего леса,
открыток «Первые весенние цветы», беседа с детьми о весне;
Ход занятия: Воспитатель: Ребятки, давайте вместе назовем признаки весны.
Воспитатель перечисляет их вместе с детьми, одновременно показывая признаки весны на картинках: солнце светит ярче, тает снег, текут ручьи, возвращаются с юга перелетные птицы, появляется зеленая травка, распускаются листочки, поют птички и т. д.
Воспитатель: Ребята, а посмотрите на картинку ниже, что это?
Самый первый, самый тонкий
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,
Называется (подснежник).
Воспитатель: А знаете почему этот цветок назвали «подснежник»? Потому что он растёт из под снега - «под-снеж-ник», это маленькое растение может выдержать даже большой мороз.
Воспитатель: Ребята,я предлагаю вам сделать такие же подснежники, как и на картинке, чтобы мы запомнил какие первые цветы растут весной.
Дети садятся за столы, проверяют все необходимое для аппликации.
Воспитатель: А прежде чем начать аппликацию, давайте приготовим к работе наши ручки.
Пальчиковая гимнастика: Дождик капал на ежонка
Дождик капал на зайчонка
Дождик капал на волчонка
А на мишку не попал
Он своей берлоге спал
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Детям раздаются заготовки. Показ приема работы.
На основу картон мы поочередно клем белые полосочки. Это будет наш цветок.
А теперь мы приклеим наши листочки и сделаем маленькие сугробики.


Воспитатель: Вот наш прекрасный цветок подснежник готов. Все сегодня старались. Молодцы!