Валиуллина Айгуль
Конспект ООД в подготовительной к школе группе по обучению грамоте «Звуки [Г] и [Г’]. Буква Г»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в подготовительной к школе группе по обучению грамоте
Тема: Звуки Г и Г’. Буква Г.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Формирование умения давать акустико-артикуляционную характеристику звука [г] и [г’];
Способствование умению давать сравнительную характеристику звуков [г] и [г’]).
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект ООД в подготовительной к школе группе по обучению грамоте „Звуки [Г] и [Г’], Буква Г“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Развитие мимических мышц;
Развитие фонематического слуха;
Развитие навыка звукового анализа и синтеза;
Развитие общей и мелкой моторики;
Развитие зрительного восприятия;
Автоматизирование звука [г] и [г’] в слогах и словах
Коррекционно-воспитательные:
Воспитание уважительного отношения к труду людей
Оборудование и демонстрационный материал:
звуковые дома, буква Г; игрушка-киндер-сюрприз «гномик», ноутбук, экран, презентация Power Point.
Раздаточный материал:
индивидуальные зеркала, звуковые палочки синего и зеленого цвета, синельная проволока, касса букв и слогов, карточка с инструментами (грабли, ножницы, мотыга, ведро, топор) и буквами; рабочие тетради; цветные карандаши и простой карандаш, альбомного листа
Методы и приемы:
Использование ИКТ, коррекционная минутка, физминутка, словарная работа
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход ООД:
I. 1. Организационный момент: Коррекционная минутка:
Слайд 3. Иллюстрация к сказке «Белоснежка и семь гномов»
Ребята, кто знает название этой сказки. (Белоснежка и семь гномов) Попробуйте изобразить разных гномов. Поставьте зеркала.
Слайд 4.
Первым будем изображать гнома Ворчуна. Какое у него лицо? (угрюмое). Изобразите гнома Засоню (зевающее, работящего (радостное), сердитого (злое, грустного гнома (грустное). Покажите, каким был гном Весельчак. (веселое).
2. Сообщение темы занятия
Слайд 5.
К нам пришли Гномы - музыканты Гоша и Геша. У Гоши - гармонь, у Гешы - гитара.
С какого звука начинается слово гармонь (со звука [г], а слово гитара? (со звука [г’]).
Как вы думаете, какие звуки мы будем изучать сегодня? (звуки [г] и [г’]).
Сегодня мы научимся различать звуки [г] и [г’] и познакомимся с буквой Г.
II. Основная часть
1. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Поставьте зеркала. (дети ставят перед собой зеркала). Произнесите звук [г].
Слайд 6(1). Кончик языка немного отходит от нижних зубов, спинка языка выгнута крутой горкой и касается нёба. Под напором выдыхаемого воздуха спинка языка отрывается от нёба.
Проговаривание хором и индивидуально 3 детей.
С помощью чего произносится звук [г]? (зубов, языка). Звук гласный или согласный? (согласный).
Твердый звук или мягкий? (твердый).
Поставьте руку на горлышко и произнесите звук [г]. (горло дребезжит). Голосовые связки работают, горло дребезжит. Есть голос.
Звук глухой или звонкий? (звонкий).
Слайд 6 (2). Произнесите звук [г’]. Кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка выгнута крутой горкой и касается нёба. Под напором выдыхаемого воздуха спинка языка отрывается от нёба.
Проговаривание хором и индивидуально 2-3 детей.
Поставьте руку на горлышко и произнесите звук [г’] .(горло дребезжит). Голосовые связки работают, горло дребезжит. Есть голос.
Проговаривание хором и индивидуально 2-3 детей.
Слайд 7. Демонстрация схемы.
Дайте характеристику звука [г] по схеме. (согласный, твердый, звонкий). Обозначается синим кругом
Дайте характеристику звука [г’] по схеме (согласный, мягкий, звонкий). Обозначается зеленым кругом
4. Развитие фонематического слуха. Работа со звуковыми палочками (синий, зеленый)
У музыкантов всегда хороший музыкальный слух. Проверим, а какой у вас, дети, слух?
На звук [г] – поднимать звуковую палочку синего цвета, на звук [г’] – поднимать зеленого цвета.
[а], [г’], [м], [г] ,[н’], [г’], [о], [в], [г], [п], [т’], [г’]
Связь звуков и букв
Скажите, а звук Г гласный или согласный? В каком домике будет жить буква Г? (в синем домике). Букву помещают в домик синего цвета
Развитие мелкой моторики. Сделайте букву Г из пушистой проволоки. (работа с синельной проволокой)
Слайд 8. Художественное слово.
Ребята, а на что похожа буква Г? (на кочергу)
Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге.
Проговаривание хором и индивидуально 2 детей
Слайд 9 .
Место буквы в алфавите :
Посмотрите на алфавит. Назовите соседей буквы Г
(В, Д)
Работа с раздаточным материалом.
1. Откройте кассу букв и найдите букву Г. Отыскивание буквы Г в кассе букв и слогов
Верните букву Г на место в свое окошко, закройте кассу букв и поместите на угол стола.
2. Слайд 10.
Назовите предметы (грабли, ножницы, мотыга, ведро, топор).
Каким словом можно назвать все эти предметы. (инструменты).
Словарная работа: Грабли, ножницы, мотыга, ведро, топор – это инструменты.
Индивидуальное повторение 2-3 детьми
Посмотрите на буквы и назовите их. (н в т г м)
Возьмите карточку с картинками и буквами. (раздаточный материал).
Посмотрите на изображения выделите первый звук и соедините звук с нужной буквой
Выделение первого звука в слове. Соотнесение звука с буквой.
Слайд 11.
Проверка (грабли –г, ножницы – н, мотыга – м, ведро –в, топор - т
Слайд 12. Физминутка. Выполнение действий по тексту.
Гномы очень трудолюбивые. Покажем, как они трудятся.
Мы лопатки взяли,
Грядки мы вскопали.
Грабли в руки взяли,
Грядки разровняли.
Есть народная поговорка: Делу время – потехе час.
Слайд 13. Гном хочет поиграть в прятки. Нам нужно выбрать, кто будет прятать гнома по считалке
«Г» в начале слышится
В словах: гитара, гусеница,
Гранат, графин и граммофон.
Кто не услышал, выйди вон.
Галка, галстук, горностай –
Из круга мигом выбегай. (Новоторцева Н. с. 36)
Слайд 14. Для игры гном приглашает вас выйти в круг
Игра в кругу. У всех детей руки за спиной, водящий проходит за кругом и дает одному ребенку в руки игрушку - гнома. Остальные дети отгадывают у кого в руках гном.
Садятся за столы. Напоминание о правильной осанке.
Слайд 15. Чтение слоговой таблицы
Чтение букв А О У Ы Э
Чтение слогов с Г ГА ГО ГУ ГЫ ГЭ
Автоматизация звука в словах. Работа в тетрадях
Слайд 16. Выполните звуковой анализ слова гном и составьте звуковую схему. Назовите гласный звук с в слове гном. [о].
Сколько гласных звуков в слове? Следовательно, сколько слогов в слове? (один). Сколько гласных - столько и слогов.
Назовите звуки в слове по порядку. [г], [н], [о],[м].
Сколько всего звуков в слове? (четыре звука).
Из четырех звуков один гласный. Сколько согласных звуков в слове гном? (три согласных). Составление звуковой схемы в рабочих в тетрадях.
Проверка по образцу
Слайд 17. Ребус
Посмотрите на задание.
Сейчас мы должны разгадать ребус.
Какая буква здесь записана? (г). Какой она номер по порядку. (Номер 2).
Какая цифра должна быть впереди? (один). Какая буква с цифрой 1? (и). Правильно, первая буква И.
Какая вторая буква? (г). Определите следующую букву? (третья - л).
Назовите последнюю букву? (четвертая - а)
Давайте прочтем ребус по порядку цифр. Какое слово получилось? (игла).
Откройте тетради и самостоятельно запишите слово игла. Прочтите слово.
(Игла). Игла – это инструмент для шитья.
III. Итог
Какие инструменты вы ещё запомнили со звуком Г (мотыга, грабли). А музыкальные инструменты (гитара, гармонь).
Чему мы сегодня научились? (Сегодня мы научились различать звуки [г] и [г’] и познакомились с буквой Г).
Слайд 18. Нарисуйте подарки гномам со звуками [г] и [г’].(рисование на листе)
Слайд 19. Музыкальный фон : «Я играю на гармошке у прохожих на виду.
Слайд 20. Уход героев.
Литература
Зайцев Н. А. Кубики Зайцева. Учебник для родителей, воспитателей, учителей. Комплект для дома, группы, класса. Учебное пособие. – СПб., 1989.- 125 с.
Новикова Е. В. Артикуляция звуков в графическом изображении. Учебно-демонстрационный материал. – М. : ГНОМ и Д. 2006. – 48 с.
Новоторцева Н. В. Рабочая тетрадь по развитию речи на звуки [г], [г’], [х], [х’]. Логопедическая тетрадь). Пособие для воспитателей детских садов, логопедов, родителей / Художники Е. П. Масленникова, В. Н. Куров, - Ярославль: Академия развития: Академия, К^ 0: Академия Холдинг, - 2001.- 80 с.