Марина Чурилова
Конспект ООД в подготовительной группе Творческое рассказывание «В мире поэзии». Конспект ООД в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Город Чита МБДОУ «Детский сад №96 общеразвивающего вида».
Воспитатель: высшей квалификационной категории
Чурилова Марина Борисовна.
Цель: развитие памяти, внимания мышления, воображения через обогащение словарного запаса, формирование речевых умений и навыков.
Задачи:
1 Образовательные:
- Формировать навык связного последовательного высказывания детей;
- упражнять в подборе рифм по звуковому восприятию;
- развивать чувство ритма и интонационную выразительность речи;
Публикация «Конспект ООД в подготовительной группе Творческое рассказывание „В мире поэзии“, Конспект ООД в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- понимать выразительность речи;
- понимать смысл содержание стихотворений.
2 Развивающие:
- развивать диалогическую и монологическую форму речи;
- упражнять в придумывании небольших стихов.
3 Воспитательные:
- Воспитывать художественный «вкус» к поэзии, дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща трудиться.
Предварительная работа
• Знакомства с понятными – рифма, ритм, смысл.
• Чтение пословиц по теме, знакомство с иллюстрациями и придумывание рифм по ним.
• Чтение чистоговорок, стишков для зарядки язычков, небылиц.
• Игры дидактические: «Рифмочки и нерифмочки» «прочитай по первым буквам», «ребусы».
• Пальчиковая игра «Книги».
• Знакомство с физминуткой «Книгу открываем…»
• Изготовление Лэпбуков.
Оборудование
• Детские игры известных авторов с яркими обложками
• Карточка со слогами
• Карточка с картинками и набором букв в конвертах
• Сундучок
• Портреты детских писателей
• ЛЕПБУК на каждого ребёнка
• Книга с надписью на обложке <<Стихи>>; с первой страницей – портрет поэта
• Указка
Ход проведения ОД:
- Ребята, вы хотели бы поиграть в игру?
- Игра называется «Добавлялки».
На столе лежат карточки, на которых напечатаны слоги. Вы выбираете каждый по одной карточке. Цель игры такова: вы читаете первые три слога, я продолжаю, а вы, придумываете рифму к своему слогу. Например: ва-ва-ва- буквы я сложу (слова).
Дети берут карточки и выполняют задание.
Гу! Гу! Гу! Сено косят на …. (лугу).
Ла! Ла! Ла! Нам забили два …. (гола).
Мо! Мо! Мо! Ем в жару с …. (эскимо).
На! На! На! Ночью светит нам …. (луна).
Ра! Ра! Ра! У сластён в зубах …. (дыра).
Са! Са! Са! На траве с утра …. (роса).
Ар! Ар! Ар! Кипит наш …. (самовар).
Ша! Ша! Ша! С ложки свесилась …. (лапша).
Ор! Ор! Ор! Созрел красный …. (помидор).
Со! Со! Со! Прокололи …. (колесо).
Ло! Ло! Ло! Транспорт ведьмы …. (понесло).
Но! Но! Но! Распилили мы …. (бревно).
- Молодцы! Как хорошо вы справились с заданием.
- Дети, а у вас есть желание отправится в волшебную страну, где живут рифмы?
-На чём можно туда попасть? ( ответ детей: самолёт, поезд, велосипед и т. д.)
- Да, вы назвали верно! Но нам надо добраться прямо сейчас.
- Может быть мы отправимся на сказочных волшебных средствах передвижения? Подумайте, но не говорите! Потому как мы должны понять, кто на чём передвигается ( имитация движений: в ступе, на метле, в семимильных сапогах и т. д.)
- И так! Готовы? Тогда отправляемся!
Звучит музыка.
- Вот и добрались!
А теперь попробуйте отгадать загадку
Есть листок, есть корешок,
А не куст, нету рук.
Нету лап, нету рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет.
( Ответ детей: книга)
- Ребята, так всётаки куда мы попали? (в волшебную страну, где живут книги).
Дети подходят к выставке книг.
- Как вы думаете, для чего нужно читать книги? (чтобы узнать что-то новое, интересное, полезное).
- Можно ли узнать о чём они, не раскрывая их, и что вам в этом помогло?
(по картинкам).
- Да можно сказать, что мы посмотрели книжке в «лицо» и уже знали её.
Это «лицо» называется обложкой. Кто помог нам узнать, про что эта книжка? (художник).
- В книге много картинок. Как они называются? (иллюстрации).
-Ребята, взгляните на эту необычную книгу! Чтобы узнать, как она называется, нужно расшифровать с помощью игры. Название этой игры вы прочитаете по первым буквам картинок, составив слово из набора букв. Объединитесь в пары и выберете конверты, какие вам нравятся и можно приступать к выполнению задания.
Какое слово вы расшифровали? (стихи).
- Значит мы не просто попали в волшебную страну, где живут книги.
Каждая страна имеет название. Как её можно назвать? Дети отвечают.
- Может быть мы назовём её «Стихоград»?
- Вы согласны?
- Обращаю на первую страницу.
- Кто изображён на первой странице? (поэт писатель).
- Что они делают? (придумывают, сочиняют, пишут).
- Что же поэты сочиняют? (Стихи, поэмы, считалки, шутки).
- Ребята, я что-то забыла, чем отличаются стихи от рассказов и сказок?
Помогите мне вспомнить! (В стихах есть рифма и ритм).
- Да, и правильно. В стихах строчки рифмованные, очень ритмичные. Лишнее или очень точное по смыслу слово, может нарушить эту ритмичность.
Дети присаживаются на стулья, кому как удобно.
Есть прекрасная страна,
Чувств и слов полна она!
Ритмы, рифмы подбери-
И стихами говори!
- А сейчас я вам предлагаю поиграть ещё в одну увлекательную игру «Сундучок». Правила игры очень просты. В будете передавать сундучок друг другу и складывать всё, что заканчивается на - ок -. Начинаю я: «Я положу в сундучок – клубок» (платок, замок, башмачок, колобок, утюжок и т. д.)
- А теперь, что заканчивается на – чек -. «Я положу платочек» (звоночек, замочек, кружочек, цветочек).
- Молодцы!
- Ну-ка, поиграем ещё в одну игру. (Читаю считалку, при этом пересчитывая детей рукой).
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в рифмы мы играть.
Подскажи-ка нам дружочек,
Рифмы к слову ты «снежок».
(лужок, пушок, дружок, пирожок, сапожок и т. д.)
- А теперь скажи опять рифму к слову «пять». (Опять, играть, гулять, скакать, искать, трещать, мигать, и т. д.)
Физминутка (на развитие моторики ритма и темпа движений).
-Книгу открываем. Что же в ней? Узнаем!
Вот в лесу под кустиком
Веселятся зайки,
Бабочки красавицы
Порхают на лужайке.
Косолапый Винни-Пух
Топает к берлоге.
Вот шофёр сел за руль,
В самолёте пилот
Отправляется в полёт.
В книжке всем есть место-
Это интересно!
-Ребята, послушайте, какое стихотворение я сочинила, подбирая рифмы:
Наш Миша был голодный-
Проглотил утюг холодный.
(дети смеются)
-А что вы смеётесь? Разве так бывает?
-Ну, ладно, тогда я сейчас ещё сочиню.
Шла Алёна на речку,
Проглотила свечку.
(дети смеются)
-Что-то опять не так?
-Ну ладно, сейчас постараюсь.
У маши в кружке
Квакают лягушки.
-Ребята, так можно сочинять стихи? (нет, получается путаница).
-Я думаю. Вы помните, что такие смешные строки можно услышать в небылицах.
-Как вы думаете. Что должно быть в стихах, кроме рифмы и ритма? (смысл).
А чтобы стихи были интересными, что делают поэты? (сочиняют их сказочными, загадочными, шуточными).
-Давайте подберём любые рифмы и придумаем по ним короткое стихотворение (пушка, лягушка и др, записывая его на диктофон. Где продолжим придумывать концовку в группе. (дети придумывают 2-3 ответа.
-Теперь нам стало понятно, что стихи сочинять. Это не только весело и радостно, но и сложно и интересно.
-А сколько замечательных поэтов написали стихи для детей! Назовите их и покажите. (А. Барто, С. Михалков. К. Чуковский, с. Маршак, Е. Благигина и др.)
Дети показывают и называют стоя у ширмы, где закреплены портреты поэтов.
Пальчиковая игра «Книги».
Много книжек есть на свете,
Читать их очень любят дети.
Если книги мы прочтём,
То узнаем обо всём.
Про моря и океаны.
Удивительные страны.
Про животных прочитаем
И про космос мы узнаем.
-А теперь, я вам предлагаю обратиться как авторам к своему изданию, своей книге- ЛЭПБУКУ, где вы выполняли домашнее задание с родителями.
- размещайтесь там, где вам будет удобно (на ковре, на стуле).
- Расскажите, как вы готовили это задание? (составляли загадки, кроссворды, ребусы, подбирали картинки, портреты с поэтами, сочиняли стихотворения)
- Кто желает рассказать стихотворение, которое сочинили дома, но не забывайте о том, что рассказывать нужно громко, выразительно, как на стоящие поэты.
- Молодцы! (обращаю внимание детей на время).
- Нам пора возвращаться в детский сад из волшебной страны.
- Мы не всех детей послушать.
- Давайте организуем вечер поэзии для детей старших групп и непременно прочитаем все свои стихотворения.
- Вы согласны? (ЛЭПБУК кладут на стол)
- Ну а теперь вспомните, на каком волшебном средстве передвижения вы можете отправиться назад.
Звучит музыка.
-Вдохнули воздух, выдохнули.
- Все готовы? Тогда отправляемся!
- В какой волшебной стране мы побывали? (в «Стихограде»).
- Чем мы занимались? (придумывали рифмы, играли в игры, сочиняли стихи).
- Что мы использовали при сочинении стихотворении? (Рифма, ритм, смысл)
- Какие молодцы?
- Поблагодарите друг друга и скажите спасибо, что мы дружно сообща учились сочинять стихи.
Мне хочется вам пожелать, чем больше хороших стихотворений вы услышите и запомните в детстве, тем богаче, ярче и выразительнее будет ваша речь, т. к. окружающим всегда приятна беседа с доброжелательным, культурным человеком, а культурный человек- это человек с хорошими манерами и богатой, образной речью.