Бердикова Татьяна
Конспект ООД по сенсорному развитию с детьми первой младшей группы «Паровозик и разноцветные квадратики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по сенсорному развитию с детьми первой младшей группы по теме : «Паровозик и разноцветные квадратики».
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация, «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, чтение.
Цель:
Научить детей сопоставлять предметы по цвету;
Публикация «Конспект ООД по сенсорному развитию с детьми первой младшей группы „Паровозик и разноцветные квадратики“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Обращать их внимание на сенсорную характеристику игрушек, вызывая эмоционально-положительный отклик
Закрепление знания цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий).
Воспитывать доброжелательное отношение к другим детям.
Словарная работа:
Упражнять детей в правильном произношении слов: красный, желтый, синий, зеленый.
Оборудование:
Коробочки 4 штуки, квадратики (красный, синий, зелёный, жёлтый) по три штуки каждого цвета, по количеству детей;
Методы и приемы:
Словесные: вопросы к детям, разъяснение, индивидуальное, хоровое повторение.
Наглядные: рассматривание, показ.
Практические: обследование предмета, игровые действия с предметом.
Предварительная работа с детьми : беседа о паровозике.
Познание: рассматривание картин.
Чтение художественной литературы: чтение потешек.
Художественное творчество: рисование цветов.
Ход НОД.
1. Игровой момент «Знакомство с паровозиком»
Здравствуйте, детки! Посмотрите, кто к нам в гости приехал?
(Паровозик). Давайте поздороваемся с ним.
Здравствуйте!
Детки, а давайте рассмотрим его. У паровозика есть колёса (сзади два больших, спереди два маленьких) Ребята, вы знаете, что у паровозика есть кабина, для машиниста?. (ответы детей). А что ещё у паровозика есть?. (ответы детей) Какого цвета детали у паровозика?
Давайте расскажем, паровозику, какие цвета мы знаем.
2. Работа с пособием «Разноцветные квадратики».
Педагог раздает каждому ребенку, по листу бумаги, с нарисованными на них цветными квадратами из бархатной бумаги.
Воспитатель показывает детям на своем листе бумаги красный квадрат.
Ребята, какого цвета квадрат изображен на моем листе?
Красного.
А что бывает красного цвета?
Ответы детей: ягоды, яблоки, цветы и т. д.
Покажите на своих листочках квадрат такого же цвета. Потрогайте, какой он мягкий, погладьте его.
(Дети показывают.)
А этот квадрат, какого цвета? (Показывает детям на своем листе бумаги синий квадрат.)
Синего.
А что у нас синего цвета?
Ответы детей: небо, речка.
Потрогайте теперь синий квадрат.
Ребята, а какого цвета квадрат изображен на этом листе?
Желтого.
А что бывает желтого цвета?
Ответы детей: одуванчики, солнышко, цыплята и т. д.
Воспитатель: Покажите на своих листочках квадрат такого же цвета.
Дети показывают.
Потрогайте, какой он мягкий, пушистый, как одуванчик.
Дети гладят желтый квадрат.
Воспитатель показывает детям на своем листе бумаги зеленый квадрат.
А этот квадрат, какого цвета?
Зеленого.
А что вы знаете зеленого цвета?
Ответы детей: травка, огурец.
Воспитатель: Потрогайте теперь зеленый квадрат.
Дети трогают.
Воспитатель: Матвей, какого цвета квадрат ты гладишь?
Синего цвета.
Правильно, а теперь, детки, покажем паровозику красный квадрат.
Дети выполняют.
Никита, сейчас по какому квадрату ты ведёшь пальчиком?
По красному.
Если кто-то из детей неуверенно называет цвета, закрепить с ними знание цвета, еще раз объяснить и показать.
Молодцы детки, теперь паровозик знает цвета. Посмотрите, как он радуется!
3. Песенка паровозика с остановками.
Детки, а теперь послушаем песенку о паровозике.
Детки, понравилось вам песенка?
(Ответы детей).
4. Физкультминутка «Паровоз»
Загудел паровоз
«Ту-ту» (Дети кладут руки на плечи впереди стоящему ребенку)
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу («паровозы» едут по кругу)
Далеко их укачу.
Паровоз кричит : «Ду-ду,
Я иду, иду, иду».
А колеса стучат,
А колеса говорят:
«Так-так-так!»
(Ходьба на месте, с продвижением вперед. Согнутыми руками делают движения вперед-назад)
5 Работа с пособием «Копилка».
Воспитатель раздает детям пособие «Копилка»- это баночки четырех цветов с прорезями для крышек от пластмассовых бутылок, соответствующих цветам баночек и крышки от пластмассовых бутылок разных цветов.
Детки, а теперь, по-очереди, положим крышечки в свои домики.
Можно сначала я положу свои крышки в банки?
Можно!
Воспитатель специально хочет положить красную крышку в синюю банку. Дети исправляют воспитателя. Следующую крышку воспитатель кладет верно, а третью опять пытается положить не на свое место. Дожидается исправлений и спрашивает менее активных детей:
Саша, правильно мне подсказывают дети или нет? В какую банку я должна положить эту крышку?
Ответы детей.
Хорошо, а теперь Матвей будет раскладывать свои крышки. Матвей, в какую банку ты положишь синюю крышечку?
В синюю.
Правильно! А в какую банку положить красную крышку?
В красную.
Молодцы!
Дети выполняют задание по- очереди, оценивают друг друга.
6. Игра «Путешествие».
Детки, а теперь сядем в вагончики и отправимся вместе в путешествие. Покажем Паровозику наши игрушки и скажем какого они цвета. Дети встают паровозиком согнутыми в локтях руками, вперед — назад, изображая движение паровоза.
Звучит песенка.
«Вот поезд наш едет,
колеса стучат,
А в поезде этом
ребята сидят.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу.
Бежит паровоз
далеко, далеко,
Ребят он повез
далеко-далеко.
Но вот остановка,
кто хочет слезать?
Вставайте, ребята,
пойдемте гулять!»
Остановка «Уголок природы».
Дети, скажите Паровозику, кто здесь живет?
Лягушка.
Какого цвета у нас лягушка?
Зеленого.
Молодцы, поехали дальше.
Следующая остановка «Гараж».
Детки, скажите, а что это?
Машина.
Какого она цвета?
Желтого.
Правильно, желтая, как цыпленок, поехали дальше.
Следующая остановка «Игровая»
А это что, ребята?
Неваляшка.
Какого цвета у нас неваляшка?
Красного!
Молодцы, едем дальше!
Следующая остановка «Спортивный уголок»
Ребята, а что у нас здесь?
Мяч.
Какого он цвета?
Синий!
Правильно, ребята, посмотрите как радуется Паровозик, он выучил цвета.
Путешествие заканчивается, у нас конечная остановка «Наша группа».
7. Танцы под музыку.
А теперь, дети, выходим на коврик и потанцуем вместе с Паровозиком. (звучит детская песня «Паровозик из Ромашково»