лазаренко наталья
Конспект занятия по сенсорному развитию с детьми первой младшей группы «Мы идем в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по сенсорному развитию с детьми
первой младшей группы по теме : «Мы идем в лес»
Задачи:
Образовательные:
1. Выявить умение группировать однородные предметы и соотносить
разнородные предметы по цвету
2. Закреплять умение объединять предметы в группы по общему признаку
3. Побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя.
4. Обогащение словаря: много - мало, большой - маленький, колючий, гладкий, твердый.
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию с детьми первой младшей группы „Мы идем в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
5. Продолжать закреплять умение называть основные цвета
Развивающие : развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
1. Создать радостное настроение;
2. Воспитывать у детей радостное настроение;
3. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование: орешки, шишки, игрушки заяц, белка, ёжик, снеговик; 2 ёлочки дидактические игры «Прицепи ёжикам колючки», «Собери грибочки».
Ход занятия:
Дети встают полукругом.
Организационный момент.
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Мы их ждали?
Давайте с ними поздороваемся.
Дети: – Здравствуйте.
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, кто ещё к нам пришёл?
Дети: – Снеговик.
Воспитатель: – Ребята, он приглашает нас в лес. Пойдём с ним?
Дети: – Пойдём.
Воспитатель: – А какое сейчас время года?
Дети: – Зима.
Воспитатель: – Правильно. Что лежит на земле?
Дети: – Снег.
Воспитатель: – А на улице тепло или холодно?
Дети: – Холодно.
Воспитатель: – Как нужно одеваться, чтобы не замёрзнуть?
Дети: – Тепло.
Воспитатель: – Давайте оденемся и пойдём в лес.
Вот так, вот так, мы надели варежки (хлопают).
Вот так, вот так, мы надели валенки (топают).
Вот так, вот так, мы надели шапки (кивают головой).
Вот так, вот так, мы идем гулять (шагают).
идут к зайке.
Заяц: Здравствуйте, ребята!
В. : Здравствуй, заинька! Какая у тебя тяжелая корзинка!
З. : «Я скакал, скакал
По лесам, детишки.
И в корзину собирал
Шишки да орешки»
В. : Посмотрите, ребята, сколько шишек в корзинке?
Дети: Много!
В. : Давайте возьмем их в руки (раздаем каждому ребенку)
Сожмите шишку в ладошке, как колются чешуйки. Значит, какая шишка?
Дети: Колючая!
Заяц: Ребята, а у меня в корзинке не только шишки, но и орешки!
В. : Возьмите их в руки (дети протягивают руки ладошками вверх, воспитатель
раздает каждому по ореху)
Ребята, посмотрите, какой орешек маленький, а шишка - большая. Сожмите в
ладошке, он не сжимается - твердый. Какой орешек?
Д: Твердый!
В: Обведите пальчиком орешек по кругу (воспитатель показывает движение)
Какой формы?
Д: Круглой!
В: А что еще есть круглой формы?
Д: Яблоко, мячик, колобок
В: Правильно, молодцы!
В: Так кто любит орешки и шишки?
Д: Белочка!
З: Ребята, пойдем со мной в гости к белочке и отнесем ей шишки и
орешки. Только вы должны мне помочь разложить угощенье для
белочки. Орешки в одну корзину, а шишки -в другую.
(показывает 2 корзины с изображением)
В: Какие вы, ребята молодцы! Теперь мы можем отправляться к
белочке (продвигаемся по группе вперед)
Воспитатель: – Смотрите, кто это спрятался под ёлочкой?
Дети: – Ёжик.
Воспитатель: – Ребята, а ёжик какой?
Дети: – Колючий.
Воспитатель: – Давайте покажем, какие у ёжика колючки.
Пальчиковая игра «Маленький ёж».
Маленький колючий ёж,
До чего же ты хорош (сжимание и разжимание пальчиков)
Дидактическая игра «Прицепи колючки».
Воспитатель: – Ребята, ёжики потеряли свои колючки, они могут замёрзнуть.
Давайте прицепим им колючки (дети индивидуально выполняют задание).
Воспитатель: – Мы помогли ёжикам, пойдёмте дальше.
Воспитатель: – Ребята, зайчик замёрз, весь дрожит. Давайте поможем ему согреться.
Физкультминутка «Зайка беленький сидит».
Воспитатель: – Помогли мы зайке согреться, пойдёмте дальше. Ой, ребята,
кто-то плачет.
Дети: – Белочка.
Воспитатель: – Ребята, она говорит, что повесила грибы сушиться, а они рассыпались. Какие грибочки остались на ветке?
Дети: – Большие.
Воспитатель: – А какие рассыпались?
Дети: – Маленькие.
Воспитатель: – Сколько грибочков собрала белочка?
Дети: – Много.
Воспитатель: – Поможем белочке собрать грибочки?
Дидактическая игра «Собери грибочки».
Дети по одному подбирают маленький грибок к большому (по цвету).
Воспитатель: - Мы с зайчиком принесли тебе угощение: орешки и шишки.
Белочка: Спасибо, ребята! Мне теперь не так будет холодно зимовать.
Воспитатель: – Помогли мы белочке собрать грибочки, а теперь пора нам
возвращаться домой (дети идут на ковёр, встают полукругом).
Итог.
Воспитатель: – Давайте расскажем Снеговику, куда мы сегодня ходили?
Дети: – В лес.
Воспитатель: – Кому мы помогли в лесу?
Дети: – ёжикам, зайке, белочке.
В: Для кого мы понесли шишки и орешки?
Д: Для Белочки
В: Шишка, какая?
Д: Колючая, большая.
В: А орешки, какие?
Д: Гладкие, маленькие.
Воспитатель: – Понравилось вам помогать зверюшкам?
Дети: – Понравилось.
Воспитатель: – Давайте скажем «Я сегодня молодец!», погладим себя по голове.
А за то, что вы помогли зверюшкам, они прислали вам угощение – печенье
«Грибочки».
Дети: – Спасибо.