Венера Башарова
Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной к школе группе «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствование лексико-грамматического строя речи.
Задачи:
Образовательные:
Повторить и закрепить знания детей по теме «Зима».
Совершенствовать навык словообразования.
Развивающие :
Развитие общей и мелкой моторики детей.
Активизировать речевую деятельность детей.
Развивать зрительное внимание, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать умение выражать свое мнение.
Воспитывать чувство выручки, поддержки и ответственности.
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной к школе группе „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Приоритетная образовательная область: развитие речи
Словарная работа: тусклое
Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе; рассматривание иллюстраций и картин «Зима», прослушивание аудиозаписи «Зима» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского, чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование: проектор, аудиозапись"Зима" из цикла "Времена года П. И. Чайковского,"Эхо", Дедушка Эхо", отрывок из мультфильма"Простоквашино", слайды"Зимний пейзаж",письмо; снежки, одноразовые стаканчики и трубочки на каждого ребёнка, картинка из четырёх частей
Форма организованной деятельности: групповая
Место проведения: групповая комната
Ход ООД
Приветствие:
Станем рядышком по кругу
Скажем "Здравствуйте друг другу
Нам здороваться ни лень:
Всем"Привет!" и "Добрый день!"
Если каждый улыбнётся-
Утро доброе начнётся.
Доброе утро!
Педагог читает стихотворение:
Белые шапки на белых берёзах
Белый зайчишка на белом снегу
Белый узор на ветвях от мороза
По белому лесе на лыжах бегу
Педагог: О каком времени года этот отрывок из стихотворения? (ответы детей)
Педагог: Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес. Согласны? (Ответы детей)
(Дети выполняют движения по тексту).
Куртки и шапки из шкафа берем,
Шапки на голову мы надеваем,
Перчатки на пальчики натягиваем,
Ножки в сапожках согреваем,
Время не теряем и в лес шагаем.
Звучит аудиозапись "Зима" из цикла"Времена года" П. И. Чайковского
Аудиозапись голос эхо: Ау, Ау!
Педагог: Ребята, кто это?
Ответы детей:
Эхо.
Педагог: Что такое эхо?
Ответы детей:
Педагог: Эхо — отражёние звука.
Аудиозапись. Дедушка Эхо:
Эхо! Эхо! Вот потеха!
Я сейчас умру от смеха.
Только и хочу сказать.
Что люблю я поиграть!
Слушайте внимательно и дружно повторяйте за мной.
Дети на ходу повторяют слова:
ток — тук — так, бык — бак — бок, мак — бак — так, дам — дым — дом, ком — дом — том, сом-том - лом, рог-ров – рот.
Ну, вот, ребята вы и пришли. До свидания.
Слайд: Зимний пейзаж.
Педагог:
Чудо – чудо из чудес
Мы пришли так быстро в лес.
Елочки пушистые,
Ветки серебристые.
Звучит музыка, девочка из числа присутствующих детей надевает маску сороки и «летит» по группе «несет на хвосте» последнюю новость из Простоквашино.
Сорока:
Кар – кар.
Я птица черно – белая.
Красавица такая.
Я много летаю.
Все новости знаю!
Письмо: У нас одна пара валенок. А он пошёл и кеды купил. Мы уже два дня не разговариваем
Педагог: Что мы узнали из этого письма?
Ответы детей: У нас одна пара валенок. А он пошел и кеды купил. Мы уже 2 дня не разговариваем.
Педагог: Ребята, давайте посмотрим, что же произошло в деревне «Простоквашино». (Просмотр отрывка из м/ф).
Педагог: Что же нам делать, ребята?
Ответы детей:
Педагог: Сорока, а мы можем помирить Матроскина с Шариком.
Сорока: Конечно, можете, для этого вам надо выполнить задания. (Сорока отдает инструкцию).
От средней заснеженной елки сделайте 3 шага вправо. Там вы найдете корзину со снежками, на каждом снежке цифра с заданием. За каждое выполненное задание вы получите часть картинки, собрав ее целиком, вы сможете помирить Шарика с Матроскиным.
Задание 1. Выберите картинки зимней одежды. Назовите предмет согласовывая местоимение с существительным. (Моя шапка).
Физминутка:
Маленькое солнышко
Я держу в ладошках, (показывают руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Вижу из окошка. (Смотрят в окно и показывают руками солнце)
Маленькое солнышко
Я беру руками, (показывают руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Высоко над облаками. (Поднимают руки над головой и смотрят вверх)
Маленькое солнышко
Мне в ладошки светит, (показывают руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Светит всей планете. (Поднимают руки над головой и разводят в стороны).
Педагог: За это выполненное задание дети получают первую часть картинки.
Достаем из корзинки снежок с заданием.
Задание 2.
Педагог: Я буду снежок бросать вам и задавать вопрос, вы подберете слово-признак ответив на вопросы: “Какой, какая, какое?”.
Если днем светит солнце, то день (какой) – (ответы детей)
Если утром мороз, то утро (какое) – (ответы детей)
Если горка сделана изо льда, то горка (какая) – (ответы детей)
Если ночью холодно, то ночь (какая) – (ответы детей)
Если зимой дует ветер, то зима какая?- (ответы детей
Если зимой часто идет снег, то зима (какая) – (ответы детей)
Сосулька какая? – (ответы детей)
Лед какой? – (ответы детей)
Ночь какая? – (ответы детей)
Педагог: Молодцы с заданием справились и получайте вторую часть картинки.
Берем снежок.
Задание 3. Игра «наоборот».
Педагог: Ребята, подберите антонимы к словам.
Летом дни жаркие, а зимой (ответы детей)
Летом небо светлое, а зимой (ответы детей)
Летом день длинный, а зимой (ответы детей)
Летом солнце яркое, а зимой (ответы детей)
Снег мягкий, а лёд (ответы детей)
Одни сосульки длинные, а другие (ответы детей)
А сейчас отгадайте загадку.
Загадка: Кто в трубе печной завыл?
Кто ворота отворил?
Кто там воет, завывает?
Все дорожки заметает?
Кто бросает снег в лицо,
Наметает на крыльцо? (Вьюга).
Правильно, это вьюга. А давайте мы с вами тоже устроим настоящую вьюгу? Встаньте прямо, левой рукой поднесите стаканчик ко рту, а правой рукой придерживайте трубочку. Сделайте глубокий вдох, и плавно выдыхайте в стаканчик, не надувая щёк. (3 раза выполнить).
Молодцы, заслуженную третью часть картинки вручаю вам.
Задание4
Педагог: А сейчас, ребята, вам нужно соединить рисунок по точкам и раскрасить его.
Молодцы, справились с заданием (получают четвёртую часть картинки)
Дети собирают картинку из частей
Педагог: Задания мы все выполнили, интересно, Шарик с Котом помирились? Давайте посмотрим?
Просмотр отрывка из м/ф.
Педагог: Ребята, понравилось ли вам делать добрые дела? А какое доброе дело мы с вами совершили?
Ответы детей:
Педагог: Как же нам выбраться из леса, нам пора в детский сад возвращаться.
Педагог: Для того, чтобы вернуться в детский сад поиграем со снежками, будьте внимательны.
Ловко со снежком играем
И предлоги называем.
За рукой и под рукой,
Из-под кисти – на покой.
Над рукой снежок кружит,
От нее теперь бежит.
Справа, слева ставить стану.
Перед грудью пронесу.
Сзади спрячу, потрясу.
Из-за спинки снежок выну,
Мимо носа пронесу.
Выше глаз и ниже глаз.
Снежок с одной рукой играет
И к другой перебегает.
Тут в ладошке, тут - вовне,
Дружит он с моей рукой –
Вот я фокусник какой.
Вокруг себя повернись и в детском саду окажись.
Педагог:
Ну, вот мы и вернулись в детский сад.
Итог: что вам больше всего понравилось, что было интересным.
Всем спасибо!