Рыбалкина Роза
Конспект ООД по речевому развитию для детей старшей группы «Игрушки» по составлению описательного рассказа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшей группы «Игрушки» (составление описательного рассказа).
Подготовила Рыбалкина Роза Александровна, воспитатель старшей группы 1
ГКДОУ д/с № 63 «Золотая рыбка», г. Байконур.
Тип ОД: обобщающее
Направление: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие,
познавательное развитие.
Форма организации: групповая.
Темочки:
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
Форма проведения: игровая
Цель: развитие связной речи.
Задачи приоритетной образовательной области:
упражнять в умении составлять синквейн; составлять описательный рассказ по мнемотаблице;
закреплять умения согласовывать слова в предложениях, образовывать прилагательные от существительных.
активизировать в речи прилагательные, глаголы.
развивать артикуляционный аппарат, внимание, мышление, связную речь, фонематический слух; умения отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями.
Задачи интегрируемых областей:
- познавательное развитие : систематизировать знания об игрушках; умение ориентироваться в пространстве.
-социально-коммуникативное развитие : воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; нравственные качества характера. Закреплять правила поведения в общественных местах.
-физическое развитие : способствовать укреплению глазных мышц,
снятию глазного напряжения.
Предпосылки учебной деятельности:
Формировать навыки учебной деятельности: умение слушать указания и пояснения воспитателя, отвечать на вопросы.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательная.
Методическое обеспечение:
Демонстрационный материал:
-ТСО (ноутбук, диапроектор, интерактивная доска,
-слайды и анимации к заданиям,
-мнемотаблица,
-оформленная выставка с игрушками.
Предварительная работа:
-беседа о видах игрушек, из каких материалов изготовлены,
-составление описательных рассказов об игрушках,
- составление синквейна,
-работа по обогащению словаря,
-разучивание артикуляционных упражнений, фонопедических упражнений.
Приёмы руководства деятельностью детей :
Для постановки целей и мотивации деятельности: проблемные вопросы,
создание игровой ситуации.
Для активизации деятельности детей в процессе ОД : сюрпризный момент.
Для организации практической деятельности: составление рассказа по мнемотаблице, синквейна «Игрушки»
Приёмы поддержания интереса у детей : игровая ситуация, игровые упражнения.
Рефлексия: подведение итогов на каждом этапе.
Методы и приемы:
1. Организационный: коммуникативная игра, сюрпризный момент.
2. Мотивационный: проблемная ситуация, игровые упражнения.
3. Словесный: вопросы к детям, указания, уточнение, поощрение.
4. Наглядно – демонстрационный: показ слайдов, совместное исполнение движений, составление синквейна «Игрушка»
5. Практический: игры и игровые упражнения.
6. Метод контроля: оценка результатов деятельности.
7. Рефлексия: метод пяти пальцев.
Технологии, используемые в ООД:
1. Технология проблемного обучения: создание проблемной ситуации
2. Здоровьесберегающие образовательные технологии:
- технологии сохранения и укрепления здоровья: динамическая пауза, гимнастика для глаз.
3. Личностно-ориентированная технология: педагогическая поддержка.
4. ИКТ-технология: наглядный материал в виде слайдов и анимаций.
План образовательной деятельности
Этапы деятельности Содержание
I. Организационный этап
Коммуникативная игра-приветствие «Здравствуйте»
1. Проблемная ситуация «Как найти хозяина игрушка»
В. : Ребята, мы сегодня не одни, у нас гости. Давайте поздороваемся!
Коммуникативная игра «Здравствуйте!»
Встанем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день».
Если каждый улыбнётся,
Утро доброе начнется. Здравствуйте!
Стук в дверь. В группу заносят игрушку, которую кто-то потерял. Воспитатель предлагает найти хозяина игрушки.
II. Основной этап
1. Игровое упражнение
«Расскажи об игрушке»
(по мнемотаблице)
2. Вопросы детям об игрушках
3. Сюрпризный момент «Приглашение на выставку игрушек»
4. Речедвигательное упражнение «Едем, едем на машине»
5. Гимнастика для глаз «Поработай, не ленись»
5 Игровое упражнение «найди и назови, где и для кого игрушки»
6. Артикуляционные упражнения «Орешки», «Дудочка», «Шарик»
7. Игровое упражнение «Реклама игрушки»
8. Имитационные упражнения «Игрушки» В. : Ребята, что нужно сделать для того, чтобы найти хозяина игрушки? Дети предлагают варианты.
В. : Для того, чтобы дать объявление, нужно описать игрушку.
Расскажем? (ответы детей) Присаживайтесь на ковёр. А поможет нам описать игрушку эта схема (рассматривание схемы на мольберте).
В. : Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Теперь можно дать объявление. Мы его подадим через интернет.
В. : Откуда берутся игрушки? Где их изготавливают? Как нужно обращаться с игрушками?
Звучит аудиосообщение с приглашением посетить выставку игрушек, где будет проводиться конкурс на лучшую рекламу игрушки.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Воспитатель обращает внимание на оформленную выставку игрушек.
Дети выполняют гимнастику для глаз
Дети называют пространственное расположение игрушек и для кого они предназначены.
Дети выполняют упражнения с опорой на изображения на экране.
Дети составляют синквейн «Игрушки» (о кукле, о роботе).
Дети имитируют игрушки : мяч, робот, мишка, зайчик, неваляшка,лошадка.
III.
1. Возвращение в группу.
2. Рефлексия
«Метод пяти пальцев»
В. : Молодцы, ребята! Вы рассказали много нового и интересного об игрушках, дали объявление о находке игрушки.
Но нам нужно возвращаться в группу. Где будем ждать ответ на наше объявление. Дети, проговаривая слова упражнения, выполняют движения в соответствии с текстом. Воспитатель обращает внимание на красивый пакет.
В. : Расскажите мне…Дети левой (правой) рукой показывают выбранный ими палец правой (левой) руки. После отвечают на вопрос, в соответствии с выбранным пальцем.
М (мизинец) – Кто прислал нам письмо с просьбой о помощи?
Б (безымянный) – Что случилось с Мамонтенком?
С (средний) –- Как мы помогли Мамонтенку?
У (указательный) – Каким было ваше настроение?
Б (большой) –– Вам понравилось? Покажите.
В. : Молодцы!