Косоногова Дарья Игоревна
Конспект ООД по речевому развитию «Царевна-лягушка» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
чтение русско-народной сказки «Царевна-лягушка».
Цель:
познакомить детей с волшебной сказкой «Царевна-лягушка».
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение правильно употреблять в речи слова близкие по значению (синонимы) и слова с противоположным значением (антонимы).
- Актуализировать знания детей по пройденным сказкам.
- Познакомить со смыслом новых слов и пословиц.
Развивающие:
- Развивать фразовую речь детей;
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию „Царевна-лягушка“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- «Царевна-лягушка», сказка
- Темочки
- Развивать творческие способности (воображение).
Воспитательные:
- Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
-Способствовать формированию навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми.
- Воспитывать интерес к художественной литературе.
Средства: опорные картинки для вопросов по сюжету сказки, презентация с сюжетом сказки, русско-народный костюм.
Форма проведения: групповая.
Расширять и активизировать словарный запас: русско-народная сказка, «утро вечера мудренее», «Премудрая» (Василиса).
План:
1. Вводная часть:
Создание проблемной ситуации.
Определение цели.
2. Основная часть:
Чтение загадок.
Прослушивание сказки.
Вопросы по сказке (первичная проверка).
Упражнение «Восстанови последовательность событий».
Физкультминутка.
Упражнение «Почему так говорят».
Упражнение «Скажи наоборот».
3. Заключительная часть
Оценка деятельности детей и самооценка.
Ход образовательной деятельности
(Стук в дверь. Заходит Красна-девица).
Красна-Девица: Здравствуйте ребята, вы представляете, у меня есть клубок и из него я хотела соткать скатерть, а оказывается он волшебный. Я начала его распутывать, а он начал сказки сказывать. Но сказок я этих я вспомнить не могу. Помогите мне ребята!
Я нам загадаю загадку, а вы должны ее отгадать.
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
И в дороге слёзы льёт. (Федора)
Я вспомнила, это же сказка «Федорено горе».
И зайчонок, и волчица-
Все бегут к нему лечиться. (Айболит)
А это сказка «Айболит».
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
Сказка «Красная шапочка»? (Да)
Работать умела красиво и ловко,
В деле любом проявляя сноровку.
Хлеба пекла и скатерти ткала,
Шила рубашку, узор вышивала,
Лебедью белой в танце плыла.
Кто мастерица эта была (Василиса Премудрая.)
Василиса Премудрая с какой сказки? (Царевна-лягушка)
- Василиса Премудрая моя дорогая сестрица и я с радостью расскажу, почему она премудрая. Давайте предположим, почему она премудрая и что это значит?
Дети: очень умная, мудрая.
Красна-Девица: Так вот сказания свои я начинаю, а вы внимательно послушайте. Повторю ещё раз, что она называется русская народная сказка «Царевна-лягушка».
Красна-Девица: Ребята, а почему эта сказка называется русской народной? Правильно, эту сказку придумал русский народ.
(Чтение сказки)
Красна-Девица: А сейчас вас ждут вопросы мудрёные.
Вопросы по сказке (первичная проверка)
Слушайте внимательно. Я буду говорить фразы из сказки, если правильно, то вы будете хлопать, если есть ошибка топать.
- В старые годы у одного царя было три сына «да».
-Упала стрела у младшего сына в огород «нет».
-Сшила, Василиса-Премудрая, царю сапоги- скороходы «нет».
-Махнула Василиса левым рукавом – вдруг сделалось озеро «да».
-Сжег Иван-царевич на огне, платье Василисы-Премудрой «нет».
-Говорит медведь: «Не бей меня, Иван- царевич! Я тебе пригожусь.» «да».
- Сломал Иван-царевич меч, тут и смерть Кощею пришла «нет».
Красна-Девица: Молодцы, ребята, сказку знаете хорошо - на все вопросы ответили правильно.
Упражнение «Восстанови последовательность событий».
Красна-Девица: А теперь, ребята, я приглашаю вас пойти дальше по нашей сказке.
Красна-Девица: Кто первым помог Ивану- царевичу найти смерть Кощееву (медведь, помог опрокинуть ларец с дуба)
Красна-Девица: Молодцы, ребята! Кто ещё встретился на пути Ивана- царевича?
Дети: Заяц (заяц помог поймать другого зайца, который из ларца выпрыгнул, разорвал его и тот в утку превратился).
Красна-Девица: Молодцы, ребята! Давайте вспомним, с кем ещё повстречался Иван-Царевич?
Дети: С селезнем. (он клюнул утку и у неё упало яйцо в воду).
Красна-девица: А затем?
Дети: Щука. (она достала со дна яйцо).
Красна-Девица: Мы с вами так долго путешествовали, что очень устали.
Физкультминутка
Поможет нам волшебный клубок.
Итак, повторяем за мной:
Ты катись, катись, клубок, (вертим руками, согнутыми в локтях, на уровне груди)
Приведи ты нас в лесок, (машем вытянутыми руками над головой)
Там высокий дуб стоит (тянем руки вверх, стоя на носочках)
А на нем сундук висит, (наклоны влево-вправо)
Зайчик там сидел, дрожал, (приседания)
Нас увидел- убежал, (прыжки)
В зайце уточка была (машем руками вверх-вниз)
И яичко стерегла. (соединяем пальцы рук в щар)
Мы яичко разобьем, (стучим кулачками)
Смерть Кощееву найдем! (хлопаем в ладоши над головой)
Упражнение «Почему так говорят».
Красна-Девица: Клубочек предлагает нам отдохнуть – поспать «Утро –вечера мудренее». Что означает это выражение?
Дети:. УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ. Говорится тогда, когда откладывают решение, исполнение чего-либо до утра в надежде, что утром на свежую голову все будет яснее, виднее.
Красна-Девица: Молодцы, правильно понимаете это сказочное выражение.
Упражнение «Скажи наоборот»
Красна-Девица: Ребята посмотрите кто это? (ответы детей)
Красна-Девица: Ребята, Баба-Яга добрая?
Дети: злая.
Красна-Девица: Она молодая?
Дети: старая.
Красна-Девица: Она красивая?
Дети: страшная.
Красна-Девица: Ребята, а если мы Бабу Ягу назовем ласково, она обязательно станет доброй. Как можно назвать Бабу Ягу ласково?
Дети: ответы детей.
Красна-Девица: Посмотрите, Баба Яга стала доброй и ласковой после ваших слов. А что это такое? Да это подарок от Бабы Яги (новая книга сказок/раскраски по сюжету сказки).
- Ребята, что мы сегодня с вами делали?
- Какую сказку вспомнили?
- Какие герои в этой сказки?
Красна-Девица: Дорогие ребята, мне очень понравилось с вами, вы такие все молодцы. Мне пора отправляться в сказку, до свидания ребята.