Ольга Ануфриева
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие по страницам русской народной сказки «Царевна-лягушка. Счет до 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Автономная некоммерческая организация
Дошкольная образовательная организация «Акварель»
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе.
Путешествие по страницам русской народной сказки
«Царевна – лягушка».
Подготовила:
Воспитатель Ануфриева О. А.
г. Котельники
2020 г
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе.
Путешествие по страницам русской народной сказки
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „Путешествие по страницам русской народной сказки „Царевна-лягушка, Счет до 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- «Царевна-лягушка», сказка
- Темочки
«Царевна – лягушка».
Программное содержание: совершенствовать умение считать в прямом порядке до 10; закрепить представление о количественном составе числа 3, 4, 5 из единиц; упражнять в устном счёте; строить числовой ряд; формировать умение оперировать одновременно тремя свойствами; устанавливать наличие и отсутствие свойств. Проявлять самостоятельность, инициативу, любознательность, интерес к играм с развивающей направленностью.
Материал:
Демонстративный: иллюстрация к сказке «Царевна – лягушка»; игрушки: Царевна – лягушка, Царевна; дерево, сундук, лук, стрела; замок; иллюстрации к загадкам;
Раздаточный: Цифрозавры (1 на двоих детей); наборы цифр, замки с кодом по блокам Дьенеша на каждого ребенка, блоки Дьенеша (ключи,
Ход НОД
Приветствие :
Воспитатель: Здравствуйте дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Круг приветствия:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Игровая ситуация:
Воспитатель: Дети, любите ли вы сказки?
(Ответы детей).
Воспитатель: Во многих русских народных сказках есть такой волшебный предмет, который указывает путь героям. Вспомните, что это за предмет?
(Ответы детей).
Воспитатель: Да! Это – волшебный клубок. У меня есть такой клубок, мне его подарила одна знакомая волшебница. Хранится он в этом чудесном мешочке. Этот клубок укажет нам путь в страну сказок. (произносим волшебные слова:
«Нам клубочек, помоги, в Страну сказок приведи!»
Клубочек катится и попадет в ширму где лежат лук и стрелы.
Воспитатель достает Лук и стрелу
- Ребята, вы догадались, в какую сказку попали? (ответы детей).
Появляется Царевна-лягушка (игрушка).
Воспитатель:
- Царевна-лягушка, ты, почему такая печальная?
Царевна – лягушка: Как мне не печалиться! В нашем царстве появился брат Кощея Бессмертного и надел на меня лягушечью кожу, а когда улетал в своё царство Кощеево, предупредил, что носить мне эту лягушечью кожу до тех пор, пока не придут ко мне путешественники и не отгадают три загадки.
(плачет) Откуда же здесь взяться путешественникам?
Воспитатель: Не плачь, лягушка, ведь мы с ребятами путешествуем по сказкам. Значит, мы и есть путешественники. Давай свои загадки.
Царевна – лягушка: Они в сундуке, а сундук спрятан под деревом. Охраняют сундук злые и ужасные Цифрозавры
. Обезвредить их сможет лишь тот, кто правильно расставит цифры в кружочки на их гребни по порядку.
Детям предлагается расставить по порядку цифры на гребне Цифрозавра.
• «Цифрозавры»
Когда дети обезвредили Цифрозавров, оказалось, что сундук закрыт на замок.
Воспитатель: Ребята, помогите, пожалуйста, открыть замок.
• Пальчиковая гимнастика
Пальчиковая гимнастика «Замок». Дети выполняют соответствующие тексту движения.
А вот здесь висит замок (пальцы обеих рук в замок)
Кто его открыть бы мог (плечи тянут вверх к ушам)
Потянули, покрутили (пытаясь растянуть ладони в разные стороны, крутят «замком»)
Постучали и открыли. (стучат основанием ладоней друг о друга)
Воспитатель: Что-то не открылся. Ой, а посмотрите, наши замочки закодированы.
Детям предлагается подобрать ключи к замочкам.
• «Подбери ключик к замочку» (декодирование - игра с блоками Дьёнеша)
Детям раздаются замочки со схемами. Ключи (блоки Дьёнеша) сложены в мешочек. Воспитатель запускает руку в мешочек, описывает свойства, показывает блок, ребенок должен выбрать блок соответствующий схеме своего замка.
Сундук открыт. Царевна – лягушка достаёт из сундука загадки.
• 3 загадки в стихотворной форме
Детям демонстрируются картинки в соответствии с текстом загадок.
1. Испугались медвежонка
Еж с ежихой и ежонком.
Сколько было всех ежей?
Посчитай-ка поскорей! 1+1+1=3
2. Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может посчитать? 1+1+1+1=4
3. К богатой кошке гость пришел –
Известный в городе козел
С женой седой и строгой
Козою длиннорогой.
Петух явился боевой.
За петухом – наседка,
И в мягкой шапке пуховой
Пришла свинья – соседка.
Пересчитай скорей
Всех кошкиных гостей! 1+1+1+1+1=5
Воспитатель: молодцы, дети.
Вы очень любите слушать сказки и сказочных героев?
• Физминутка «Сказки слушать я люблю».
Сказки слушать я люблю, (поочерёдно подставлять ладонь к правому и левому уху)
Маму вечером молю: (ладони сложить перед грудью)
Почитай мне эти сказки, (ладони вместе, то закрываются, то открываются)
Я потом закрою глазки, (ладони сложить под щёчку)
Будет сниться мне во сне,
Будто на лихом коне (попрыгать)
Я скачу на бой с Кощеем (попрыгать)
Или с трёхголовым Змеем. (сделать "очки" из большого и указательного пальца, соединить вместе средние пальцы)
Побеждаю в сказке зло, (выставить кулак, а другой рукой забрать к себе)
Людям делаю добро.
Все ребята это знают – (похлопать друг другу по рукам)
Сказки в жизни помогают:
Быть нам честными всегда, (сделать крест из рук на груди)
Не бояться никогда, (покачать головой)
Слабым помогать в пути, (взяться за руки)
К людям с добротой идти. (поднять руки вверх и пошагать на месте)
После волшебной физминутки обнаруживается, что лягушка пропала, а на ее месте появилась Царевна.
Рефлекия
Ребята, понравилось вам путешествие?
Что в наших испытаниях было для вас сложно?
А, что понравилось больше всего?
А в какую сказку вы хотели бы попасть в следующий раз?