Маршина Елена
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «В гости к Солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
ОО «Речевое развитие»
Цель:
- совершенствование форм и методов работы по развитию у дошкольников художественно-речевой активности в процессе ознакомления с художественной литературой.
Задачи:
Развивающие:
- развивать способность к освоению переносного значения слов и словосочетаний, подбирать к ним близкие по смыслу слова;
- активизировать и расширять словарь детей по теме НОД;
- развивать память, воображение, внимание детей.
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе „В гости к Солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- учить воспринимать наиболее яркие выразительные языковые средства в тексте и соотносить их с содержанием;
- учить подбирать синонимы к глаголам, строить антонимические ряды к заданному определению.
- учить подбирать фразеологизм и показывать ситуацию, соответствующую ФО.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к сказкам;
- воспитывать желание и умение доброжелательно взаимодействовать со сверстниками.
Методы и приёмы:
Словесный:
- беседа по содержанию сказки с использованием наводящих вопросов и с использованием ИКТ;
- речевая игра «Назови ласково» (словообразование);
- словесная игра «Скажи наоборот» (подбор синонимов).
Наглядный:
- рассматривание иллюстраций к сказке, использование ИКТ с демонстрацией заданий по сказке;
Практический:
- сюрпризный момент с созданием атмосферы «сказочности»;
- моделирование Солнышка с помощью прищепок.
Здоровье-сберегающий компонент:
- самомассаж «Становитесь в круг играть»;
- физминутка.
Интеграция с другими ОО:
«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная,
Результативность: После НОД ребята будут обращать внимание на «крылатые выражения» и будут применять их в речи. А так же пополнится их словарный запас.
Ход занятия:
Дети встают в круг и предлагается выполнить САМОМАССАЖ:
1-2-3-4-5- становитесь в круг играть.
Ручками стираем и разогреваем,
И лицо теплом своим нежно умываем.
Пальчики сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем сверху-вниз мы быстро.
Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки.
А потом тихонько трогаем за щёчки.
- Ребята, пока мы с вами играли, я обратила внимание на красивый сундучок.
Он волшебный, потому что, не открывается. А вот что с боку написано:
«Чтобы открыть сундучок,
Нужно собрать 5 ключей.
Каждый ключ – правильно
Выполненное задание».
Друзья из сказки
«У Солнышка в гостях».
- Хотите увидеть сюрприз? Готовы выполнить задания? Тогда начинаем…
- Найдем ключ с цифрой 1, а вот и первое задание:
«Как вы понимаете выражение?»: (с картинками)
«Однажды большая туча занавесила небо» - как можно сказать по-другому? (ответы детей).
«Загрустили цыплята» - подберите слова, чтобы сказать, какими они стали. А когда разбудили Солнышко, то какими стали цыплята? (ответы детей)
«Где же вы его найдёте? – закудахтала наседка» - как можно сказать, что она сделала. (ответы детей)
«Макушка высокой горы» - что еще можно назвать «макушкой».
«Нахлобучил шапку» - (надел очень быстро).
«Переправились на челноке через ручей» - (переплыли на лодке).
- Молодцы! Справились с первым заданием, получите ключ.
- Прежде, чем искать следующий ключ, давайте вспомним, как друзья будили Солнышко? (рассматриваем картинки на компьютере)
Цыплята - …запищали.
Сорока - …затрещала.
Утка - …закрякала.
Заяц – ушами захлопал.
- Каким увидели друзья Солнышко? (заспанным, сонным). А каким оно показалось на небе? (чистым, ярким, золотистым).
- А вот и ещё один ключ под цифрой 2,
и задание – «Назови наоборот» (с мячом)
Маленьких обижать плохо, а защищать - … (хорошо)
Трава низкая, а дерево - … (высокое)
Ручеёк узкий, а река - (широкая)
Цыплята были грустные, а когда разбудили Солнышко - … (весёлыми)
Ночью темно, а днём - … (светло)
В дождь сыро, а солнечным днём - … (сухо)
- Отлично! И с этим заданием вы справились, заработали ключ!
- А вот и следующий ключ, и нам надо выполнить физминутку:
В круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем налево,
А потом пойдём направо.
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём –
И опять играть начнём.
- Заработали ещё один ключ. Давайте посчитаем, сколько у нас ключей (3). Может, уже достаточно? (нет). Сколько нам нужно собрать всего ключей? (5)
Сколько не хватает? (2). Идём дальше собирать ключи!
- Вот, четвёртый ключ с заданием: цыплята очень маленькие, но не побоялись отправиться на поиски Солнышка. И все друзья тоже, какие? (смелые)
- Давайте попробуем назвать их ласково:
Курица - … курочка
Цыплёнок - … цыплёночек
Заяц - … зайчонок
Улитка - … улиточка
Утка - … уточка
Ёж -… ежонок.
- Получили уже четвёртый ключ! Осталось ещё … (один ключ) добыть.
- Ч его не хватало Солнышку за тучкой? Помочь Солнышку смогли только самые дружные герои.
- Давайте посмотрим на картинки с «КРЫЛАТЫМИ ВЫРАЖЕНИЯМИ» и попробуем подобрать нужную к сказке.
(Рассматривают картинки)
«Ни пуха, ни пера» - подходит.
«Друзья – не разлей вода» - подходит.
«Душа в душу» - подходит.
«Лить крокодиловые слёзы» - не подходит.
«Глаза разбежались» - не подходит.
- Как назвать одним словом тех, кто спасал Солнышко? (друзья, товарищи)
Это называется ВЗАИМОПОМОЩЬ!
- Сколько у нас ключей? (5)
- Теперь мы сможем открыть сундучок…
Открываем, а там Солнышко и прищепки.
- Чего-то не хватает этому Солнышку. Давайте прикрепим лучики. Вот и получилось у нас лучистое Солнышко. Оно будет согревать нашу группу своим теплом и напоминать о дружбе между детьми.
РЕФЛЕКСИЯ:
- Благодаря чему героям сказки удалось справиться с трудной задачей?
- Мы с вами тоже были какие? (дружные)
- Смогли мы открыть сундучок?
- Мы отлично потрудились, даже Солнышко нам улыбнулось!
- Не забывайте, что нужно другу приходить на помощь!