Ирина Высоцкая
Конспект ООД по развитию речи «Пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения связано пересказывать литературный текст.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей пересказывать литературный текст, используя авторские выразительные средства;
- упражнять в подборе синонимов;
- учить оценивать словосочетания по смыслу;
- обратить внимание детей на то, как меняется смысл слова от употребления разных суффиксов.
Развивающие :
- развивать интерес и любовь к книге
Публикация «Конспект ООД по развитию речи „Пересказ рассказа Е, Пермяка „Первая рыбка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Пермяк Е.А.
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты по развитию речи
- Темочки
- продолжать формировать умение слушать собеседника, полно и точно выражать свои мысли.
- развивать творческое воображение.
Воспитательные:
- воспитывать внимательное отношение к старшим, стремление помогать им;
- воспитывать дисциплинированность, умение слушать других.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», чтение рассказа Н. Носова «Карасик», дидактическая игра «Кто, где живет?», рассматривание альбомов про рыб, загадывание загадок разучивание физкультурной минутки.
Словарная работа: ерш, ершище, ершишка.
Методы и приемы:
Словесный: художественное слово, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Наглядный: изображение иллюстраций к рассказу, портрет писателя.
Игровой: подвижная игра.
Оборудование: мольберт, магнитофон, рыбки и удочка.
Материалы:
Демонстрационный: иллюстрации к рассказу, портрет писателя.
Музыкальное сопровождение: музыка из к/ф "Бриллиантовая рука" - Рыбалка у Белых скал.
Ход ООД:
Дети выходят, встают в круг
Воспитатель: На занятии наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё (слышат).
Голова хорошо … (думает).
Воспитатель: Давайте проведем с вами речевую разминку:
ВЕ – ВЕ – ВЕ - рыбы плавают в воде
НЕ – НЕ – НЕ - осьминог на дне
ЛЮ – ЛЮ – ЛЮ - рыбу я ловлю
ТА – ТА – ТА - под водою красота
ОГИ – ОГИ – ОГИ - большие осьминоги
АК – АК – АК - проползает рак
СИ – СИ – СИ - резвятся караси.
ША – ША – ША – я поймал большого ерша.
Воспитатель: А скажите, кто из вас знает, что такое рыбалка? А кто-нибудь из вас был на рыбалке? Хотите порыбачить?
Дети удочками вылавливают рыбок из игрушечного бассейна магнитной удочкой, у каждой рыбки задания для детей.
Воспитатель: Рыбки-то не простые, у них тут какие-то задания написаны.
1-я рыбка : Где живут рыбы?
Дети: Ответы детей.
2-я рыбка : Чем покрыто тело рыб?
Дети: Ответы детей.
3-я рыбка : Как рыбы передвигаются в воде?
Дети: Ответы детей.
4-я рыбка : С помощью чего дышат рыбы?
Дети: Ответы детей.
5-я рыбка : Как называются рыбы, живущие в море?
Дети: Ответы детей.
6-я рыбка : Как называются рыбы, живущие в аквариуме?
Дети: Ответы детей.
7-я рыбка : Кто такие мальки?
Дети: Ответы детей.
8-я рыбка : Чем ловят рыбу?
Дети: Ответы детей.
9-я рыбка : Как называется суп из рыбы?
Дети: Ответы детей.
10-я рыбка : Как называется человек, ловящий рыбу?
Дети: Ответы детей.
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: Ребята я вам предлагаю послушать рассказ, который написал Е. Пермяк.
Вывешивается портрет писателя
Воспитатель: Евгений Андреевич Пермяк писал повести, рассказы и сказки. У него вышло 30 книг. Лучше всего у Евгения Пермяка получалось писать для детей. Большинство своих книг Евгений Пермяк посвятил великой роли труда в жизни человека. Он открывал ребятам тайны окружающего мира. Его книги широко известны не только в нашей стране, но и во многих странах мира.
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с одним из его рассказов «Первая рыбка».
Чтение рассказа с показом иллюстраций
Воспитатель: Почему этот текст называется «рассказ»?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а кто помнит автора этого рассказа?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: О ком говорится в этом рассказе?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: В какой семье жил Юра?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Куда отправилась Юрина семья?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Как иначе можно сказать об этом?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Сколько рыбы поймал Юра?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Какими словами назван в рассказе Юрин улов?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Из текста: «Оттого наша уха вкусна, что Юра большущего ерша поймал. Потому наша уха жирна да навариста, что ершище жирнее сома»
Воспитатель: Почему одну и ту же рыбку в рассказе называют по-разному : то «большущий ершище», то «крохотный ершишка»?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, родители, когда шутили, хотели преувеличить то, что было на самом деле, вот и подобрали такие слова. Не просто большой, а «большущий», не просто ерш, а «ершище». А Юра понял шутку, понял, что на самом деле все по-другому. Вот и слова употребил с противоположным значением: не «большущий ершище», а «крохотный ершишка».
Воспитатель: Почему все стали хвалить уху?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Чему радовался Юра?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Что вам особенно понравилось в рассказе?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Физкультминутка «Рыбка».
Вот плывет большая рыба, /Дети ходят по помещению, плавно покачивая
Плавниками шевеля. опущенными руками/
Чешуя ее сверкает,
Словно золотом горя. / Останавливаются /
А глаза ее большие / Соединяют пальцы рук в «бинокль» и подносят
Смотрят прямо на червя. его к глазам/
И не видят лодку, папу,
леску, удочку, меня. / Загибают пальцы на руке/
Рыбка, ты не уплывай, /Качают головой из стороны в сторону/
Моего червя хватай! / Держа «удочку» двумя руками, закидывают «крючок»/
Рыба хлопнула хвостом /Хлопают один раз в ладоши/
И к себе уплыла в дом. /Разворачиваются и идут по помещению, плавно покачивая опущенными руками/
Воспитатель: Ребята, сейчас я ещё раз прочитаю этот рассказ, а вы постарайтесь запомнить слова и выражения автора.
Повторное чтение рассказа воспитателем
Воспитатель: Ребята, рассказывать будете по частям :
- Один из вас расскажет о том, как Юрина семья поехала на рыбалку.
- Второй о том, как варили уху.
- А третий о том, какие чувство испытывал Юра.
Трое ребят по желанию пересказывают рассказ по иллюстрациям
Воспитатель:
- Все ли они рассказали?
- О чем не рассказали?
Воспитатель: А кому-то из вас предстоит выполнить самое трудное задание - надо рассказывать полностью весь рассказ.
Дети пересказывают весь рассказ
Воспитатель: Насколько удалось рассказать точно рассказ, используя слова автора?
Воспитатель: Ребята, вы очень хорошо поработали, можно и поиграть.
Воспитатель: Ребята, что у меня в руках?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А чем она ещё может быть?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ну, раз у меня в руках удочка, то я кто?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А вы мои рыбки.
Проводится п/и «Рыбалка»
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и немного поговорим.
- С каким рассказом мы сегодня познакомились?
- Что вам больше всего понравилось?
Предлагаю вам рассказать рассказ «Первая рыбка» дома своим родителям. Спасибо, молодцы.