Синофеева Ирина Тихоновна
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим во второй группе раннего возраста «Игра-импровизация песенки «Три весёлых братца»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД №13 «ПЕТРУШКА»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром во второй группе раннего возраста
Тема:Игра-импровизация немецкой народной песенки «Три весёлых братца»
Выполнила воспитатель Синофеева И. Т.
2019г
Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с окружающим во второй группе раннего возраста „Игра-импровизация песенки „Три весёлых братца“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Песни. Все материалы на тему песен
- Темочки
ИГРА-ИМПРОВИЗАЦИЯ НЕМЕЦКОЙ НАРОДНОЙ ПЕСЕНКИ «ТРИ ВЕСЁЛЫХ БРАТЦА»
Цель: Формирование у детейумение слушать стихотворный текст и выполнять соответствующие движения.
Задачи:
1. Познакомить детей с немецкой народной песенкой «Три весёлых братца».
2. Развивать умение соотносить свои движения со словами песни.
3. Учить проговаривать звукоподражательные слова (ник-ник-ник, чик-чик-чик, хлоп-хлоп-хлоп, топ-топ-топ).
4. Закрепить знания о частях тела человека.
5. Вызвать у детей положительные эмоции во время занятия.
Материалы: Куклы, игрушечный домик, колокольчик.
Словарная работа: голова, туловище, руки, ноги, шея, глаза, нос, рот.
Ход занятия:
Дети входят в группу
Воспитатель:Доброе утро дорогие малыши!К нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся сними, скажем Доброе утро!
Воспитатель: Девочки и мальчики, вы все сегодня рано проснулись?
Дети: Да
Воспитатель:А друг другу при встрече вы улыбнулись?
Проводится игра «Где наши ручки?»
Где наши ручки? (2 раза) дети прячут руки за спину
Вот они! (2раза) дети вытягивают руки вперёд,
вертят ими и показывают
Где наши ножки? (2 раза)
дети приседают и закрывают руками ноги
Вот они! (2раза)
дети встают и топают ножками
Где наши детки? (2 раза) закрывают лицо руками
Вот они! (2раза) открывают лицо и улыбаются
Воспитатель:Ребята,мы с вами отправимся на прогулку в лес. Вы готовы?
Дети: Да
Воспитатель: Раз, два, три на прогулку мы пошли
Весело шагаем.
Ножки поднимаем
Воспитатель: Вот мы с вами в лес пришли, вы устали?Давайте сядем отдохнём (дети садятся на стульчики).
Воспитатель:Что за звон?
«Колокольчик звенит, он ребят веселит»
Кто в домике сидит в колокольчик нам звенит (дети подходят к домику)
Воспитатель: Три весёлых братца в домике сидят
Три весёлых братца нас зовут играть.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим весёлых братцев.
(Дети рассматривают Трёх весёлых братцев).
Воспитатель:Ребята, покажите- где у братцев руки, ноги, туловище, голова глаза и. т. д. (с помощью воспитателя называют и показывают части тела голова, туловище, руки, ноги, глаза, и т. д.)
Воспитатель: Молодцы! Послушайте стихотворение про Трёх веселых братцев. (прочитатьнемецкую народную песенку песенку «Три весёлых братца»)
Три веселых братца
Гуляли по двору
Три веселых братца
Затеяли игру:
Делали головками —
Ник-ник-ник,
Пальчиками ловкими —
Чик-чик-чик,
Делали ладошками —
Хлоп-хлоп-хлоп,
Топотали ножками —
Топ-топ-топ!
Воспитатель: Теперь давайте поиграем с весёлыми братцами. (Дети повторяют движения по показу воспитателя в процессе повторного чтения стихотворения)
Три веселых братца
Гуляли по двору
Три веселых братца
Затеяли игру: ходят по ковру
Делали головками —
Ник-ник-ник, наклоняют голову вперёд
Пальчиками ловкими —
Чик-чик-чик, делают движения пальчиками «ножницы»
Делали ладошками —
Хлоп-хлоп-хлоп, хлопают в ладошки
Топотали ножками —
Топ-топ-топ! топают ножками
Воспитатель: Ребята вам понравилась игра. Давайте скажем трём весёлым братцам спасибо и до свидания. Нам пора возвращатьсяв детский сад
Воспитатель:
Весело шагаем.
Ножки поднимаем
Раз, два, три в детский садик мы пришли.