Наталья Березина
Конспект ООД по обучению грамоте «Звук [Ж]. Буква Ж» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР 2 уровня
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей со звуком [ж] и буквой Ж.
Коррекционно-образовательные задачи:
1. закрепить умение выделять звук [ж] из ряда звуков, слогов, слов;
2. упражнять в определении места звука в слове (начало, середина слова);
3. упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
4. закрепить в речи детей понятие «слог»;
5. упражнять детей в делении слов на слоги;
6. учить детей преобразовывать слова;
Публикация «Конспект ООД по обучению грамоте „Звук [Ж], Буква Ж“ для детей старшего дошкольного возраста с ОНР 2 уровня» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
7. совершенствовать звуковой анализ;
8. совершенствовать навык чтения слогов, слов;
Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематический слух, внимание.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать положительное отношение к занятию; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника, взрослого.
Оборудование:
предметные картинки: бабочки, жуки; листы для индивидуальной работы; пособие для звукового анализа; тетради, карандаши; пособие «Слоговые домики», счетные палочки; карточки с изображением букв Ж, К, У, О, А, И.
I. Организационный момент: дети стоят в кругу.
Логопед: Дети, давайте поприветствуем, друг друга, улыбнёмся друг другу и представим, что мы все вместе оказались на лесной поляне, а вокруг нас очень много красивых цветов и насекомых. Каких вы заметили (Бабочки)
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - присела,
А четыре - улетела…
Дети выполняют движения в соответствии с текстом, затем логопед предлагает присесть на стулья. (Бабочки улетели на свои цветочки)
Логопед: Каких насекомых можно встретить на лесной поляне? (ответы детей)
Логопед: Отгадайте загадку:
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
Дети: Жук. Рассматривание картинки с изображением жука.
Логопед: С какого звука начинается слово жук?
Дети: Слово жук начинается со звука [ж].
Логопед: Правильно. Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой Ж.
Для того, чтобы правильно произносить звук, надо сделать гимнастику для язычка и самомассаж:
Руки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим мы обогреваем.
Грабельки сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,
А теперь погладим пальцами мы щечки.
Щечки разминаем, чтобы надувались.
Губки пожуем мы, чтобы улыбались.
Мы почистим зубки, чтобы улыбаться,
Сядем на качели, чтобы покачаться.
Давайте вместе дадим характеристику звуку [ж]. Произнесите звук [ж].
Дети: Ж-ж-ж.
Логопед: Звук [ж] можно пропеть?
Дети: Звук [ж] нельзя пропеть. Он согласный.
Логопед: Правильно, ребята. Молодцы. А сейчас положите ладошку на горлышко и произнесите звук [ж]. Что происходит с горлышком?
Дети: Горлышко вибрирует.
Логопед: Если горлышко работает, значит, звук [ж] - какой?
Дети: Звук [ж] звонкий.
Логопед: Молодцы, все правильно. А еще звук [ж] всегда твердый.
Дети самостоятельно дают полную характеристику звука [ж].
Логопед: Кому сейчас жук сядет на плечо, тот пожужжит соседу на ушко.
2. Логопед: Ребята, приготовьте свои ладошки.
Поиграем в игру «Поймай звук». Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [ж], слог со звуком [ж], слово со звуком [ж].
Ж, Ш, Ш, Ж, Ш, Ж, З, Ж, Ж, С, Ж
ЖА, ША, ЗУ, ЖИ, ЗИ, ЖУ, ЗА
ЖУК, ШУБА, ЖИВОТ, ЗОНТ, ЖИРАФ, ШИПЫ, ПИРОЖОК.
Логопед: Молодцы, все были очень внимательными.
3. Логопед: А теперь следующая игра:
Будь внимательным, смотри:
Слова со звуком [ж] - назови
И место звука в слове укажи.
Дети: На этой картинке изображен желудь. В слове желудь звук [ж] находится в начале слова. ( аналогично со словами: ужи, ежевика, ножницы, жаба, жираф, ежи, лыжи, моржи, крыжовник, жилет, дождик, баклажан, художник, флажок, пирожки).
Логопед: Молодцы. Вы очень хорошо выполнили это задание.
4. Логопед: Ребята, что такое слог?
Дети: Слог – это часть слова, в которой обязательно есть гласный звук. Сколько в слове гласных звуков, столько же слогов.
Логопед: Буду я сейчас водить,
Буду слоги говорить.
Слоги нужно так поставить,
Чтобы слово получить.
Логопед: ЖИ, ЛЫ
Дети: ЛЫ – ЖИ (ЖИК, НО НИК, КРЫ, ЖОВ РАФ, ЖИ ЖОК, ЛУ ЖА, ПИ, МА ЖИК, Ё ЖОК, ФЛА ДИК, ДОЖ ЦЫ, НОЖ, НИ ЖОК, КРУ РАВЛЬ, ЖУ)
Логопед: Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Раздели слово на слоги» ( Карточка с заданием: дети по очереди выходят к доске и определяют количество слогов в словах).
Логопед: Молодцы, ребята. Встаньте в круг, отдохнем.
Физминутка:
Вот к нам жук прилетел,
Зажужжал он и запел: «ж-ж-ж».
Вот он вправо полетел –
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел –
Каждый влево посмотрел.
Жук на нос нам хочет сесть,
Не дадим ему присесть.
Жук наш приземлился,
Жужжа, закружился:
Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук, вот левая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук наверх полетел
И на потолок присел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали.
Хлопнем вместе:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Чтобы улететь он смог.
Логопед: Сядет на место тот, кто назовет ласково:
Флаг – флажок (снег, берег, друг, сапог, шаг, пирог, круг, утюг, творог, луг).
Логопед: У меня для вас есть еще игра. Называется «Новое слово».
Я назову вам слово, а вы замените в слове первый звук на звук [ж].
(лук, баба, мир, мало, пакет, билет, пучок, Веня).
Логопед: Дети, мы с вами играли в игры со звуком [ж], а сейчас познакомимся с буквой Ж.
Эта буква широка
И похожа на жука.
Да при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук.
Логопед: Дети, что это: буква или звук?
Дети: Это буква.
Логопед: Правильно. А чем буква отличается от звука?
Дети: Буквы мы видим, читаем и пишем. Звуки мы произносим и слышим.
Логопед: Ребята, возьмите листочки. Я сейчас расскажу вам одну историю. Однажды жук сидел на цветке. Подул сильный ветер, оторвал лепесток и унес далеко через поле вместе с жуком. Поможем ему вернуться к цветку. Идти можно только по дорожке с буквой Ж. Берем карандаш и проводим дорожку от жука к цветку.
Логопед: Молодцы, помогли жуку вернуться на цветок.
Звук [ж] согласный и петь песенки не может. Стало ему грустно. Давайте поможем ему и познакомим с гласными звуками.
(выходят дети с табличками на шее с буквами Ж, О, У, А, И.)
Дети читают слоги.
Слушает ЖУК внимательно,
Как вы слоги читаете старательно.
Дети: ЖА, ЖО, ЖУ, ЖИ, АЖ, ОЖ, УЖ, ИЖ
Логопед: Хорошо, молодцы.
А сейчас посмотрите на буквы. Надо поменять их местами так, чтобы получилось слово (буквы У, Ж, К)
Дети: Жук.
Логопед: Правильно. Возьмите разноцветные символы звуков. Выкладываем схему слова ЖУК. Ребенок выкладывает схему слова на доске.
Логопед: Почему первый синий символ?
Дети: Звук [ж] твердый согласный звук, поэтому обозначаем его синим цветом.
Аналогичная работа со звуками : [у], [к].
Логопед: Отлично! Все справились с заданием.
Скороговорку повторите, на звук [ж] сильней нажмите :
«Жутко жуку жить на суку». (Дети проговаривают скороговорку несколько раз, четко выделяя звук[ж])
Логопед: Давайте напишем букву Ж в воздухе, затем выложим из счётных палочек. Откройте тетради и напишите букву Ж в тетрадях.
(дети выполняют задание в тетрадях)
Итог:
Логопед: Дети, пора возвращаться в детский сад. Где мы с вами сегодня побывали? Кого повстречали? Что нового узнали? (ответы детей)
Вспоминаем характеристику звука [ж]. Какой звук [ж]?
Дети: Звук [ж] – согласный, глухой и всегда твердый.
Логопед: Правильно, отлично!
Звук и букву Ж мы изучили и жука не огорчили!
Воспитатель дарит детям игру «Разрезные картинки со звуком [ж]»
Цель которой: собрать картинку, назвать слово, чётко произносить звук[ж], определить его место нахождения в слове.
Литература:
С. П. Цуканова, Л. Л. Бетц «Учим ребенка говорить и читать» М. : Издательство ГНОМ и Д, 2007. – 184 с.
Е. А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов» - Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. – М., 1999. – 216 с.
Т. Р. Кислова «По дороге к азбуке» - М. : Баласс, 2002. – 128 с.
Г. А. Глинка «Буду говорить, читать, писать правильно» СПб. : Издательский Дом «Нева», 2004. – 304 с.
Е. В. Кузнецова, И. А. Тихонова «Обучение грамоте детей с нарушениями речи» М. : ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.