Ильсияр Бакиева
Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Один — много» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ХАНТЫ-МАНСИЙСК
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 23 «БРУСНИЧКА»
(МБДОУ «Детский сад № 23 «Брусничка»)
Конспект ООД по образовательной области
«Познавательное развитие»
Публикация «Конспект ООД по образовательной области „Познавательное развитие“ на тему „Один — много“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Вторая младшая группа №4 «Капельки»
Воспитатель
Бакиева Ильсияр Минлегалиевна
г. Ханты-Мансийск
2019
Конспект ООД по образовательной области
«Познавательное развитие»
Вторая младшая группа №4 «Капельки»
Тема «Один – много».
Цель: Закрепление понятий: "один", "много", "ни одного", а также знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).
Задачи: (по образовательным областям ФГОС ДО)
Образовательная область "Познавательное развитие"
1. Учить детей определять совокупность словами «один», «много», «ни одного», отвечать на вопрос «сколько?»
2. Закреплять знание геометрических фигур, а также названия цветов.
3. Развивать зрительное внимание и логическое мышление детей.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
1. Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к животным.
2. Побуждать и поощрять желание детей помогать друг другу.
Образовательная область "Физическое развитие"
1. Развивать координацию основных движений, крупной и мелкой моторики обеих рук.
2. Формировать умение детей согласовывать речь с движением (в физминутке).
Образовательная область "Речевое развитие"
1. Развивать диалогическую и монологическую речь детей.
2. Расширять словарный запас.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
1. Развивать эмоциональный опыт детей.
2. Создавать условия обогащения детей новыми яркими впечатлениями.
3. Воспитывать интерес к разным видам игр.
Оборудование и материалы:
Дидактический наглядный материал: цифры от 1 до 5, геометрические фигуры.
Демонстрационный материал: игрушки из театра кукол – медведь, 2 корзины с фруктами, кот из геометрических фигур, карточки с заданиями, мячик для игры, магниты, рабочие тетради «Я начинаю считать» Е. Колесниковой.
Раздаточный материал: коробочки с геометрическими фигурами на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник)
Предварительная работа с детьми: выучить физминутки, повторить основные цвета и геометрические фигуры.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход ООД:
Дети находятся на ковре. Стоят в кругу.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас пришли гости: наши дорогие родители. Давайте внимательно посмотрим на них и поздороваемся с ними, и больше не будем отвлекаться. (Дети здороваются) А еще сегодня к нам должны прийти еще гости. Хотите узнать, кто придет? Но чтобы узнать, что это за гости, нам нужно отгадать загадку. Готовы? Послушайте загадку.
Кто в берлоге спит зимой
Под большущею сосной?
А когда придет весна,
Просыпается от сна…
Дети: - Медведь.
Воспитатель: -Правильно. Ой, слышите, кто-то стучится к нам в группу, вы сидите, а я посмотрю.
(выходит и заходит обратно в группу с игрушкой медведя и с корзиночкой).
Медведь: - Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здравствуй!
Воспитатель: - Ты сегодня наш гость. Проходи, присаживайся.
Миша: - Спасибо. А я к вам пришел не с пустыми руками, а принес вам две корзины с фруктами. Только вот не знаю, сколько там фруктов? Так как не умею считать. Может, вы мне поможете?
Воспитатель: - Поможем, ребята? Давай свою корзинку, посмотрим, сколько у тебя там фруктов? (рассматриваем одну корзинку, потом – другую)
- Ребята, а какая эта корзина? (большая)
- А сколько фруктов в большой корзине? (много)
- А в маленькой корзине сколько фруктов? (один банан)
Воспитатель достает по одному фрукту и раздает их детям.
- Ребята, а теперь у вас сколько фруктов?
Дети (хором) : «По одному».
Воспитатель: - А сколько в корзине осталось фруктов?
Дети: «Ни одного».
Воспитатель: - Правильно!
Медведь: - Теперь буду знать, но, может, вы мне поможете в корзину фрукты сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнил?
Дети складывают фрукты в корзину.
Воспитатель: Ребята, сколько же теперь у мишки фруктов в корзине? «Много».
Миша: - Вот спасибо, дорогие друзья!
Воспитатель: - А мы про тебя игру знаем. Дети, становитесь все в кружок и повторяйте все движения за мной. (Воспитатель показывает, дети повторяют)
Физминутка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый
По лесу идет.
Шишки собирает
И в карман кладет.
Вдруг упала шишка
Прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился
И ногою «топ»…
Больше я не буду
Шишки собирать,
Больше я не буду
По лесу гулять…
Воспитатель: - Ну, Мишутка, тебе понравилась игра?
Медведь: - Вот, молодцы, и считать умеете, и все движения знаете. Одним словом, МОЛОДЦЫ!
Работа в рабочих тетрадях.
Воспитатель: -А теперь проходим к столам, присаживаемся. Давайте посмотрим на рисунок.
- Кого и что вы там видите? (медведей, бочонки с медом)
- Сколько медведей на рисунке? Давайте посчитаем! (четыре)
- А сколько бочонков с медом? Давайте посчитаем! (пять)
Давайте возьмем карандаши и проведем дорожки – линии от медведей к бочонкам.
- Хватит ли медведям бочонков? (да)
- Почему? (медведей меньше, чем бочонков или бочонков больше чем медведей)
- Молодцы, все справились с этим заданием. Давайте немного отдохнем, расскажем все вместе про Мишку стишок.
Физминутка «Три медведя шли домой»
Три медведя шли домой.
Папа был большой – большой.
Мама – чуть поменьше ростом.
А Мишутка – крошка просто,
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
Дзынь- дзынь, дзынь- дзынь…
Работа в группах за столами.
Воспитатель: - Ребята, а Мишка хочет вам еще предложить одну игру. Хотите поиграть? (да)
Тогда садитесь за столы и слушайте меня, никто не отвлекается! Ваша задача: внимательно посмотреть и выполнить задание. Нам надо из геометрических фигур выложить на столах у себя кошечку.
(Показ геометрических фигур)
- Какая эта фигура? (круг) Какого цвета? Это будет голова кошечки.
- Какая эта фигура? (квадрат). Какого цвета? Это туловище.
- А это что за фигура? (треугольник). Из треугольника мы сделаем ушки, лапки и хвостик.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: - Кто закончил, положите руки на колени, а Миша посмотрит на ваших кошечек.
Медведь: - Как красиво!
Воспитатель: - Молодцы! Справились с заданием.
Игра с мячом.
Воспитатель: - Ребята, Медведь придумал для вас еще одну игру. Вставайте в кружок, давайте разомнемся. Я буду бросать мяч и задавать вам вопросы. А вы ловите мяч и говорите мне ответ. Готовы?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько хвостов у кота?
- Сколько ног человека?
- Сколько шей у жирафа?
- Сколько лап у медвежонка?
- Сколько ушей у мышки?
- Сколько хвостов у лисички?
- Сколько пальцев на руке?
Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята, кто приходил к нам в гости? (Медведь)
-Что мы сегодня делали на математике? (мы сегодня научили Мишку фрукты считать, выполнили все его сложные задания, все отгадали)
-Понравилось вам выполнять задания Мишки? (да)
На этом нам пора прощаться с Медведем. До свидания, приходите еще к нам в гости! Мы будем вам очень рады!
Медведь: - Молодцы, ребята, мне очень понравилось у вас заниматься математикой. Я обязательно приду к вам в гости еще. До свидания!