Надежда Суслова
Конспект занятия по ФЭМП «Один, много, ни одного» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП)
Тема: "Один, много, ни одного" 2 младшая группа.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Один, много, ни одного“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Цель: познакомить детей с сопоставлением группы предметов из отдельных предметов и выделение из нее одного предмета, учить понимать слова «Один», «Много», «Ни одного»
Программные задачи:
- Познакомить с сопоставлением группы предметов из отдельных предметов и выделение из нее одного предмета;
- Познакомить детей с понятиями «Один», «Много», «Ни одного»
- Закреплять навыки аккуратного наклеивания.
- Учить детей участвовать в беседе, отвечать на вопросы воспитателя.
- Закрепить знания об овощах.
- Обобщить знания о признаках осени.
- Развивать мышление, воображение.
- Развивать у детей интерес к аппликации.
- Развивать интонационную выразительность речи у детей.
- Воспитывать у детей нравственные качества, чувства сопереживания зайчатам.
- Воспитывать КГН при наклеивании.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие
Методы и приемы: наглядный материал, словесный, игровой.
Предварительная работа:
1. Заучивание динамической паузы.
2. Заучивание стихотворения «Падают, падают листья…».
3. Беседа об осени.
4. Беседа о диких животных и деревьях.
Форма проведения: путешествие.
Материал: деревья с листьями, звукозапись, муляжи овощей, клей, кисточки, корзинка.
Ход занятия:
- Ребята, какое сейчас время года? (Осень)
- Ребята, помните мы с вами учили стихотворение про осень?
- Полина, расскажи нам его.
Падают, падают листья.
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья,
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
- Ребята, про какие признаки осени рассказывается в этом
стихотворении? (птицы улетают, листья падают).
- Какие признаки вы еще знаете?
(телефонный звонок)
- Зайчикам нужна помощь, нам позвонила зайчья семья, зайчиха, заяц и
зайчата. Им нужна помощь!
- Как вы думаете, мы сумеем им помочь? (Да)
- Ребята, где живут зайцы? (В лесу)
- Ну, что ж ребятки
Собирайтесь скорее
В необычный поход.
Ждут нас тайны лесные
В лес тропинка зовет.
Динамическая пауза:
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали,
Сейчас сядем, отдохнем,
А потом гулять пойдем!
- Ой, ребята, посмотрите, перед нами деревья.
- Какие это деревья? (Березы)
- Женя, какие листья? (Желтые)
- Почему они желтые? (Потому что осень)
- Посмотрите на первом дереве много листьев, на втором – один, а на третьем – ни одного.
- Повторите за мной : один, ни одного и много.
- Миша, повтори.
- Ребята, подойдите, возьмите с дерева, на котором много листьев по одному листочку.
- Сколько теперь осталось листьев на этом дереве? (Ни одного)
- Как это получилось? (Все взяли по одному листочку)
- Карина, сколько у тебя листочков в руке? (Один)
- Арсений, у тебя сколько листочков? (Один)
- Ульяна, а у тебя сколько листочков? (Тоже один)
- Илюша, по сколько листочков у каждого из ребят? (По одному)
- Правильно, у каждого из ребят в руке по одному листочку, а на дереве не осталось ни одного листочка.
- Сколько, Савелий осталось теперь на дереве листочков? (Ни одного)
- Давайте ребята, поиграем с листочками.
Мы – листочки, мы – листочки
Мы осенние листочки.
Мы на веточках сидели
Ветер дунул – полетели.
Ветер снова подул
И листочки быстро сдул.
Покрутил их, покружил,
И на землю положил!
- Ребята, давайте вернем нашему дереву листочки. Прикрепите их на дерево.
- Сколько листьев стало на дереве? (Много)
- Почему, их стало много? (Все принесли по одному листочку)
- Ну, что ж ребята, дерево мы нарядили, можно отправляться в наше путешествие дальше.
- Я забыла, куда мы с вами собрались, кто мне подскажет? (К зайцам)
- Вот мы вышли на сказочную полянку.
- Что вы здесь видите? (Домик)
- Как, вы думаете, кто здесь живет? (Зайцы)
- Как вы догадались? (На крыше нарисован морковка, а зайцы любят морковку)
- Смотрите и, правда, зайцы уже немного овощей собрали, посмотрите, они их уже кушают, но у них еще остались овощи.
- А вот и огород, вот и овощи!
- Давайте посмотрим, что растет на огороде.
- Милана, какие овощи растут у зайцев? (Лук, морковь, картошка)
- Сколько овощей выросло на огороде? (Много)
- Поможем зайцам собрать урожай? (Да)
- У меня есть корзинка, давайте сложим их сюда!
- Берите каждый по овощу, подходите к столу. Здесь у нас кисточки, клей. Кладите свои овощи на клеенку, намазывайте клеем и приклеивайте на корзинку и не забудьте примачивать салфеткой.
- Елисей, какой овощ ты приклеиваешь? (Морковь)
- Сколько, морковок ты взял? (Одну)
- Ты Максим, какой овощ взял? (Лук)
- Сколько, лука ты взял? (Один)
- Вот мы и сложили все овощи в корзину. Сколько овощей у нас стало в корзине, много, один, ни одного? (Много)
- А на грядке? (Ни одного)
- Как у нас получилось, что на грядке ни осталось, ни одного овоща? (Все взяли по одному овощу).
- Молодцы, ребята, вот мы и помогли зайчикам собрать весь урожай.
- А что можно приготовить из этих овощей?
- Нам пора собираться в садик, давайте скажем зайчикам до свидания!
- Корзинку с овощами мы оставим им здесь.
Итог занятия :
- Ребята, какое доброе дело мы сегодня сделали?
- Что больше всего вам понравилось в нашем путешествии?
- Давайте вспомним, что еще интересного встретилось в пути?
- Молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня занимались.