Бажанова Марина Николаевна
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе по теме: «Домашние птицы».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе по теме : «Домашние птицы».
Цель: формировать умения детей сравнивать предметы по высоте от 3 до 5, и раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности.
Образовательные
• закреплять представления о том, что результат счёта не зависит от величины предмета;
Темочки:
- Домашние птицы. Конспекты занятий
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• формировать умения сравнивать по высоте от 3 до 5 предметов и раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначая результаты сравнения словами: самый высокий, высокий, ниже, низкий, самый низкий;
Развивающие
• развивать фантазию, воображение, умение логически мыслить, анализразвивать;
• развивать речь, память, внимание;
Воспитательные
• воспитывать интерес к познанию, умению анализировать собственную деятельность и деятельность товарищей;
Оборудование: интерактивная доска, картинки птичьего дворика, изображение домашних птиц, плоскостное изображение утят и тарелок разной величины в количестве 5, кружки и квадраты разной величины в количестве по 3 на каждого ребёнка,
Ход деятельности.
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон принёс нам телеграмму, в которой нас приглашают посетить птичий дворик в деревне. Принимаем приглашение?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, в деревню мы поедим на поезде (дети встают в колонну друг за другом и делают круговые движения руками, согнутыми в локтях).
Чух, чух, чух, пыхчу, ворчу
Стоять на месте не хочу (стоят на месте, попеременно поднимая ноги)
Колёсами стучу, стучу, стучу (движение по комнате друг за другом)
Чу, чу, чу (на месте, попеременно поднимая ноги)
Основная часть:
Воспитатель: Вот и приехали мы в деревню. Посмотрите, какой здесь в деревне замечательный птичий дворик! Каких птиц вы видите?
Дети: Уточки.
Воспитатель: Все эти птицы домашние. Как вы думаете, почему их так называют?
Ой, посмотрите,а у мамы-утки появились детки. Как их правильно назвать?
Дети: Утята.
(на наборное полотно выставляются плоскостные фигуры 5 утят в произвольном порядке)
Воспитатель: Какие они милые! Сколько утят?
Дети: 5 утят
Воспитатель: Давайте расположим по порядку, по величине.
(вызывается один ребёнок и показывает самого высокого, высокого, ниже, низкого, самого низкого)
Воспитатель:А теперь давайте выставим наших утят по росту слева направо в убывающей последовательности
(выходит другой ребёнок и выставляет проговаривая результаты сравнения соответствующими словами)
Сколько у нас стало утят?
Изменилось ли количество утят после того, как мы их выстроили по росту?
Где самый высокий? (вызванный ребёнок показывает)
Какой он по счёту? (считаем слева направо)
Какой по счёту самый низкий утёнок?
Ребята, как кричат утята? (кря-кря)
Как вы думаете, почему они кричат?
(предположения детей)
Да, видимо они проголодались. Что кушают утята?
Дети: Зернышки, хлебные крошки.
Воспитатель: Правильно! У нас здесь на тарелочках хлебные крошки. Сколько нам понадобится тарелочек, чтобы у каждого было по одной? А у нас здесь сколько тарелочек?
Дети: четыре
Воспитатель: Сравните тарелочки по размеру.
Сколько больших? (две)
Сколько маленьких? (две)
Что можно сказать о количестве больших и маленьких тарелочек? (их поровну).
Сколько тарелочек не хватает, чтобы у каждого было по одной (выставляется ещё одна тарелочка)
Теперь каких тарелок больше?
Сколько больших?
Сколько маленьких?
Каких меньше?
Какое число больше три или два?
Какое число меньше три или два?
Воспитатель:
Теперь расставим наши тарелочки, так чтобы у каждого утёнка было по одной тарелочке нужной величины.
Вот большая тарелочка? Напротив какого утёнка мы её поставим?
(вызванный ребёнок выставляет напротив большого утёнка большую тарелку и т. д.)
Теперь посмотрите, каждому утёнку досталась тарелочка? Соответствует размер тарелочки размеру утёнка?
Дети: Да!
Воспиталель:
Молодцы, накормили утят!
Утята сейчас не прочь поиграть. Поиграем
Физкультминутка.
(звучит музыка «Танец маленьких утят»)
Воспитатель: Ребята, утята уже устали, им пора домой! Ой, посмотрите, оказывается у наших утят нет домиков. Поможем им?
Дети: Да!
Воспитатель: У вас на столах лежат жёлтые кружочки-утята и квадраты-домики.
Сколько утят? Сравните их.
Выложите утят в возрастающей последовательности слева направо. Сколько стало утят?
Изменилось ли количество утят после того, как мы их выложили по величине?
Сколько домиков? Сравните их.
Что можно сказать о количестве утят и домиков?
Теперь подберите каждому утёнку домик нужной величины.
Скажите, пожалуйста, большой домик, какому утёнку принадлежит?
А маленький домик, кому принадлежит?
Теперь у наших утят есть домики.
А нам пора возвращаться в детский сад. Поехали!
Чух, чух, чух, пыхчу,ворчу
Стоять на месте не хочу (стоят на месте, попеременно поднимая ноги)
Колёсами стучу, стучу, стучу (движение по комнате друг за другом)
Чу, чу, чу (на месте, попеременно поднимая ноги)
Заключительная часть:
Воспитатель:
Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
Дети: В деревне.
Воспитатель: Да, мы по приглашению ездили в деревню. У кого мы были в гостях?
Дети: Были в гостях у утят в птичьем дворике.
Воспитатель:
Сколько было утят?
Что мы там делали?
Дети: Было пять утят. Мы с ними играли, кормили, помогали найти их домики.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы помогли утятам найти их домики. Вы все хорошо справились со своей работой. Утята очень довольны.