Бускина Елена
Конспект ООД по ФЭМП у детей в старшей группе с ЗПР «Путешествие в страну геометрических фигур»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 25»
Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей в старшей группе компенсирующей направленности
По теме: «Путешествие в страну геометрических фигур»
Бускина Елена Петровна,
учитель-дефектолог
МБОУ «СОШ № 25»
г. Бийск, 2024 г.
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП у детей в старшей группе с ЗПР „Путешествие в страну геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Образовательная область: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Возрастная группа : средняя группа компенсирующей направленности.
Лексическая тема: «Профессии»
Тема занятия: «Путешествие в страну геометрических фигур».
Цель: формировать у детей элементарные математические представления.
Задачи:
1. Закреплять умения различать и называть части суток (утро, день, вечер, ночь).
2. Закреплять знания геометрических фигур.
3. Упражнять в умении различать геометрические фигуры (круг, квадрат).
4. Выявлять различия между фигурами.
5. Учить видеть в реальных предметах сенсорные эталоны формы.
6. Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение;
7. Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.
8. Воспитывать у детей самостоятельность, творческую активность, уверенность в себе, умение понимать учебную задачу и точно ее выполнять.
9. Формировать представления о здоровом образе жизни и бережном отношении к своему здоровью.
10. Предупреждать утомляемость воспитанников, удовлетворять потребности детского организма в двигательной активности.
Оборудование: большой канцелярский карандаш, объёмные изображения фигур и подходящие для них отверстия, бланки для раскрашивания, листы бумаги, карандаши.
Предварительная работа: подготовка раздаточного материала для детей.
1. Вводная часть
• Организационный момент: настроить детей на предстоящую деятельность, включение в игровую ситуацию
• Мотивационный момент: проведение игры на приветствие «Улыбнись другу», создание проблемной ситуации
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети здороваются
Выполняют движения по тексту
Ответы детей
Ответы детей
-Здравствуйте ребята!.
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно математику начать!
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие страну геометрических фигур. Будем играть в интересные игры, которые нам придумал наш помощник – «Весёлый карандаш».
- Ребята, хотите отправиться в путешествие?
- С нашим карандашом путешествие начнём!
Соберемся в дружный круг и отправимся мы в путь!
- Наш друг Весёлый карандаш приготовил для вас много интересных заданий и хочет узнать, сможем ли мы с ними справиться. Вы готовы к испытаниям?
Игра «Улыбнись другу»
Большой канцелярский карандаш
2. Основная часть организованной образовательной деятельности
Данный этап предполагает:
Постановка задач:
1. Закреплять знания геометрических фигур.
2. Упражнять в умении различать геометрические фигуры (круг, квадрат).
3. Выявлять различия между фигурами.
4. Учить видеть в реальных предметах сенсорные эталоны формы.
5к. Закреплять знание частей суток.
Формы работы: индивидуальная, групповая
Методы проведения: наглядный, словесный, практический
Способы снижения утомляемости детей : дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, динамическая пауза
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети отгадывают загадки
Ответы детей
Ответы детей (круг, овал, квадрат, треугольник и прямоугольник).
Ответы детей :
(у круга нет углов и нет сторон, овал похож на круг, только вытянутый он. У квадрата четыре угла и стороны все одинаковые. Треугольник имеет три угла. Прямоугольник похож на квадрат, но он вытянутый).
Дети раскладывает каждую геометрическую фигуру в свой домик.
Дети составляют геометрические фигуры из палочек.
Ответы детей
Дети из веревочек составляют геометрические фигуры : круг, овал.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику
Дети берут цветные карандаши и стараются обвести все фигуры определенным цветом.
Дети встают в круг и выполняют действия по тексту вместе с педагогом
Дети выполняют дыхательную гимнастику
Ответы детей
Дети осматривают содержимое кабинета, и стараются найти похожие по форме предметы и называют их.
- И так, первое задание «Части суток».
- Ребята, давайте вспомним из каких частей состоят сутки. Я буду загадывать загадки, а вы дружно отвечать…
Петушок зарю встречает
Мама деток умывает
Иней на траве как пудра
Что за время суток?. (утро)
Солнце в небе высоко
И до ночи далеко
Коротка деревьев тень
Что за время суток? (день)
День прошёл. Садится солнце
Сумрак медленно крадётся
Зажигайте лампы, свечи
Наступает тёмный … (вечер)
Солнце село, свет погас
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь.
А за ним крадётся (ночь).
- Ребята, давайте посмотрим на доску и еще раз повторим.
- Молодцы с первым заданием мы справились.
- А вот второе задание, предлагает нам «Веселый карандаш».
«Геометрические фигуры»
- Ребята, скажите, а какие геометрические фигуры принес «Веселый карандаш»?
- Правильно! Давайте вместе посмотрим, чем же они отличаются?
- Верно! А теперь давайте положим наши фигуры по своим домикам (вкладыши).
- А вот следующее задание
«Собери из палочек»
- Посмотрите, перед вами лежит много разноцветных палочек. Давайте попробуем из них составить наши геометрические фигуры : круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.
- Ребята, а из палочек мы можем сложить круг и овал?
- Правильно, поэтому круг и овал мы будем составлять с помощью веревочек, которые подготовил для вас «Веселый карандаш».
- Молодцы! И с этим заданием вы справились на отлично. Но задания на этом не заканчиваются. И чтобы хорошо и правильно выполнять задания наши пальчики должны отдохнуть, для этого выполним пальчиковую гимнастику.
«Мы с фигурами играли,
Вот и пальчики устали.
Раз – два – три – четыре – пять,
Будем ручками махать.
Пусть немного отдохнут, и опять играть начнут».
-Мы продолжаем дальше удивлять нашего помощника «Весёлого карандаша».
Задание - «Обведи фигуры»
- Ребята, посмотрите наш «Весёлый карандаш» и здесь постарался. Сколько он нарисовал нам геометрических фигур и всё одним цветом. Давайте мы их с вами выделим. - Возьмите один красный карандаш, и обведите все круги. А теперь возьмите зелёный карандаш и обведите все квадраты. Затем синим цветом – треугольники, желтым – прямоугольники, а оранжевым – овалы.
- Предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть. Выходите в круг.
Эй, ребята, становитесь.
Справа – друг, и слева – друг!
Вместе все в весёлый круг!
Топни правою ногою,
Топни левою ногой,
Вправо влево головой.
Шаг – вперёд, два назад,
Отвернёмся, повернёмся,
Снова за руки возьмёмся!
Три шага вперёд дружок –
Станет тесным наш кружок.
Покружились, потолкались,
Отвернулись, разбежались!
- Ребята, что бы наше дыхание восстановилось, давайте выполним упражнение, которое называется «Насос».
И. п – встать прямо, ноги вместе, руки вдоль туловища, вдох при выпрямлении и выдох с одновременным наклоном туловища в сторону с произношением звука «с-с-с» (руки скользят вдоль туловища).
- Вы немного отдохнули, к новым заданиям готовы?
- Переходим к следующему заданию «Веселого карандаша».
- Задание называется «Поиск предметов»
- Скажите, а часто ли мы с вами встречаем геометрические фигуры? Посмотрите внимательно по сторонам и найдите мне такой предмет, который по форме выглядит как круг – круглый, как овал – овальный, как квадрат – квадратный, как треугольник – треугольный, как прямоугольник – прямоугольный.
Загадки
Картинки ответы вывешиваются на доску
Геометрические фигуры
Вкладыши
Разноцветные палочки
Верёвочки
Пальчиковая гимнастика
Листы с нарисованными геометрическими фигурами, цветные карандаши.
Динамическая пауза «Эй, ребята, становитесь»
Дыхательная гимнастика «Насос»
3. Заключительная часть организованной образовательной деятельности
• Подведение итога.
• Рефлексия.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети встают в круг и передают друг другу карандаш.
Ответы детей - Итак, наше с вами путешествие в страну геометрических фигур подошло к концу.
- Давайте мы с вами встанем дружно в круг и расскажем нашему «Веселому карандашу» чем вам запомнилось сегодняшнее занятие, что вам понравилось больше всего, какие фигуры мы с вами вспомнили.
- А теперь «Веселый карандаш» прощается с вами и желает вам больших успехов!
- Ребята, вы меня очень порадовали. Я думаю, что сегодня своим мамам и папам, братьям и сестрам вы сможете рассказать, чем вы занимались на занятии, чему научились.
Подведение итога
Рефлексия