Надежда Красилова
Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Баба-Яга учится считать»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление порядкового счёта в прямом и обратном направлении.
Задачи:
• Закрепить прямой и обратный счет в пределах 6;
• Совершенствовать знания о геометрических фигурах;
• Развивать умение распознавать геометрические фигуры в группе;
• Воспитывать интерес к занятиям математикой, активность, умение дей-ствовать сообща, доводить начатое до конца.
Оборудование и материал: ноутбук, интерактивная доска, детский телефон.
Предварительная работа: подготовка игры в SMART Notebook 18.0.
Публикация «Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе „Баба-Яга учится считать“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Ход ООД
Воспитатель: Я предлагаю поздороваться друг с другом, но будем здороваться по -другому. Когда я хлопну один раз, вы будете здороваться за руку, когда хлопну два раза, вы будете здороваться плечиками. На три хлопка здороваемся мизинчиком.
(Дети здороваются друг с другом)
Воспитатель: Молодцы! Вижу, что всем понравилось так здороваться. Мне се-годня кое-кто позвонил, чтобы узнать кто это, отгадайте загадку:
Я живу в лесной избушке,
Очень милая старушка.
Костяной стучу ногой.
Все зовут меня Ягой.
Дети: Баба-Яга
Воспитатель: Она мне сегодня позвонила, но она была очень грустная, что даже плакала. К сожалению, она не умеет считать до 6, и не знает геометрические фи-гуры, и все жители сказочного города смеются над ней. Что же мы будем де-лать?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Верно, мы поможем и научим ее считать до 6. А вы умеете счи-тать до 6?
Дети: Да
Воспитатель: Предлагаю немного поиграть и подумать, а также научить счи-тать Бабу-Ягу до 6.
(Задание на интерактивной доске)
Воспитатель: Нужно посчитать бабочек во круг Бабы-Яги в прямом и обратном порядке (от 1 до 6). Посчитаем сначала в прямом порядке все вместе хором.
(Воспитатель с детьми считают бабочек в прямом порядке)
Воспитатель: Молодцы, а теперь посчитаем в обратном порядке (от 6 до 1).
(Воспитатель с детьми считают бабочек в обратном порядке)
Воспитатель: Арина, показать и назови число, которое следует при счете сразу за числом 1, 3, 5.
Дети (Арина): (называет числа)
Воспитатель: Умница, теперь Антон, назови и покажи цифру перед числом 2, 4, 6.
Дети (Антон): (называет числа)
Воспитатель: Тоже верно. Катя, показать и назови соседей числа 2 и 5.
Дети (Катя): (называет числа)
Воспитатель: Молодец, все правильно. Теперь предлагаю расставить на доске счет в прямом и обратном направлении для закрепления.
(Расставляют счет в прямом и обратном направлении для закрепления)
Воспитатель: Теперь вспомним геометрические фигуры. Какие вы знаете?
Дети: (называют геометрические фигуры)
Воспитатель: Посмотрите на таблицу, она с пустыми окошками. В эти окошки, нужно вставить недостающую фигуру, но смотрите внимательно, фигуры не должны повторяться.
(Ищут недостающие фигуры)
Воспитатель: Молодцы, как думаете Баба-Яга запоминает фигуры?
Дети: Да
Воспитатель: Ну мы еще немного с вами поучим ее, а пока разомнемся
Физкультминутка:
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
Воспитатель: Какая это у нас геометрическая фигура?
Дети: Круг
Воспитатель: Покажем Бабе-Яге, какие предметы похожи на круг. Назовем их
(Дети называют предметы похожие на круг)
Воспитатель: Правильно, следующая фигура – это?
Дети: Треугольник
Воспитатель: На что же у нас похож треугольник?
(Дети называют предметы похожие на треугольник)
Воспитатель: Тоже верно, а теперь что за геометрическая фигура?
Дети: Прямоугольник
Воспитатель: Находим предметы похожие на прямоугольник и называем их
(Дети называют предметы похожие на прямоугольник)
Воспитатель: Все молодцы, и мы сегодня очень хорошо поработали, закрепили число 6, так же его порядок в прямом и обратном счете и вспомнили какие гео-метрические фигуры мы знает. Похлопаем друг другу
(Дети хлопают друг другу)
Воспитатель: Ребята, тише, мне звонит Баба-Яга (разговаривает по телефону). Она передала сказать вам большое спасибо за то, что вы научили ее считать до 6 и познакомили ее с геометрическими фигурами. Я предлагаю еще раз повторить счет до 6, чтобы закрепить.
(Повторяют счет до 6)