Анна Саркисян
Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений «В гостях у любимой сказки»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием палочек Кюизенера
«В гостях у любимой сказки»
(для детей 3- 4 лет)
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.
Используемые технологии:
технология развивающего обучения
Публикация «Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений „В гостях у любимой сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
технология исследовательской деятельности
информационно-коммуникационные технологии
Цель: развитие познавательной активности детей через игровую деятельность,
Задачи:
- продолжать закреплять с детьми название основных цветов;
- закреплять знания о цифрах в пределах 5 и числовое значение палочек Кюизенера;
- закреплять понятия «длинный – короткий», «большой-маленький» ;
- формировать умение соотносить количество предметов с числом и
цифрой;
- развивать умения различать геометрические фигуры;
- развивать логическое мышление, внимание, фантазию, память, мелкую
моторику рук.
Материал :
презентация к занятию;
карточки с цифрами от 1 до 5.;
раздаточный материал : палочки Кюизенера.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
В: - Становитесь, дети в круг,
Ты - мой друг, и я – твой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
В: Ребята, вы любите сказки?
Давайте поиграем в сказку. А помощниками нашими сегодня будут волшебные палочки
А вот чтобы узнать в какую, вы должны отгадать загадку.
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была,
Лягушку, зайку и лису
И даже волка пригласила
И в доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов.
Что это за сказка?
Дети: Теремок.
В: Правильно! Итак, сказка начинается!
Стоит в поле теремок – теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю Мышка бежала,
Теремок увидала.
2. Основная часть.
В: К теремку дорожки ведут -
Посмотрела Мышка на дорожки,
Огорчилась немножко – не знает, по какой дорожке идти.
Давайте поможем мышке выбрать дорожку.
Игра «Сравни дорожки»
В:Возьмите 4 палочек красного цвета. Постройте дорожку из палочек красного цвета. Возьмите 4 палочки голубого цвета. Рядом постройте дорожку из палочек голубого цвета. Какая дорожка длиннее?
Какая короче? По какой дороге мышка быстрее доберется до теремка? (по голубой) Почему?
Забежала Мышка в теремок и стала там жить – поживать и песни распевать.
А скажите, ребята, сколько сейчас зверушек в теремке живет? Найдите среди карточек с цифрами карточку с цифрой 1 и покажите ее.
В: Сказка продолжается :
Стоит в поле теремок – теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Лягушка скачет по болоту,
В теремке ей жить охота.
А давайте с вами в лягушек превратимся
и попрыгаем с ней.
Физминутка: под песенку «Лягушата».
В: Пока лягушка скакала,
Она бусы потеряла.
Плачет бедняжка:
Помогите детвора!
Соберите бусы!
Поможем лягушке-квакушке бусы собрать?
Д/и «Собери бусы».
В: Мы будем собирать из палочек бусы в такой последовательности: сначала положите белую «бусинку», потом - розовую, голубую.
Продолжите ряд до конца.
Вопросы и задания
– Какого цвета «бусинки» в этой цепочке?
– Какое число обозначает каждый цвет?
– Какое число обозначает самая длинная «бусинка»?
- Молодцы ребята помогли лягушке.
В: Прискакала к теремку Лягушка.
Пустила ее Мышка – норушка жить в домик.
Стали они вместе жить,
Песни петь и не тужить.
И вы не скучайте,
Зверушек сосчитайте!
Сколько теперь живёт зверушек в домике? (Двое)
Найдите цифру 2. Покажите ее.
3. Д/ и: «лесенка»
В: Как по полю, полю, Зайка бежит,
У дверей остановился и кричит:
Вы пустите меня в теремок
Будем вместе строить лесенку
Лесенку-чудесенку.
В: - Ребята, наш Зайчик очень любит прыгать по лесенке. Посмотрите, какая красивая разноцветная лесенка.
-Давайте, посчитаем, сколько в ней ступенек? Какая самая высокая? самая низкая?
- Ребята, давайте построим нашу лесенку из палочек
-Какая палочка будет первой? Вторая? Третья? Какого цвета палочка будет четвертой, пятой?
-Выложим палочки строго по росту
От низкой – к высокой, все очень просто!
В: Сколько всего ступенек? (Пять)
- Какого цвета ступеньки?
- Какого цвета самая низкая ступенька?
- Какого цвета самая высокая ступенька?
- Какая по цвету ступенька выше: голубая или красная?
- Какая по цвету ступенька ниже: розовая или голубая?
- Какая цветом ступенька между белой и голубой?
Физминутка
Мы по лесенке шагаем.
И ступеньки все считаем.
Все ступеньки до одной
Знаем в лесенке цветной.
Первая- это белый листок,
Вторая - это розовый лепесток,
Третья - как голубой океан,
Четвертая - красный красивый тюльпан,
Пятая- это вкусный и желтый банан,
Мы по лесенке шагаем.
И ступеньки все считаем.
Все ступеньки до одной
Знаем в лесенке цветной.
В:
Зайку мышка тоже пустила в теремок жить.
Сколько зверушек теперь в теремке живет? (Трое)
Найдите цифру 3. Покажите ее.
Тихо, тихо, не шумите,
Кто-то к нам идет сюда.
Ну, конечно же, Лиса.
– Что за чудо теремок – теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вы пустите в теремок меня
Будем с вами мы друзья.
Пустили и Лисичку в теремок жить,
Ведь она знает много игр. Лисичка хочет с вами поиграть.
Игра «Чудесный мешочек»
В: - Как вы думаете, что в мешочке может быть (Дети достают из мешочка палочку, называют какого она цвета)
-Ребята, сколько палочек в мешочке? А у вас в руке? Все ли палочки одинаковой длины?
А сколько зверей теперь живёт в теремочке? (Четыре)
Покажите цифру 4 на карточке.
В:
А по лесу уж Медведь идет
Вдруг увидел теремок и как заревет.
– Вы пустите меня в теремок!
Испугались звери. Что случилось, когда медведь залез на теремок? (сломал). А почему теремок сломался? (потому что мишка большой).
Что делать? Надо им помочь, построить новый домик!
Сколько зверушек будет жить в новом теремке? (Пять)
Найдите цифру 5. Покажите ее.
Посмотрите, какой теремок мы построим из палочек для зверей.
Пальчиковая игра «Дом»
В: Я хочу построить дом
Чтоб окошко было в нем
Чтоб у дома дверь была
Рядом чтоб сосна росла
Чтоб вокруг забор стоял
Пес ворота охранял
Чтоб на травке жил жучок
Бегал быстрый паучок
Солнце было, дождик шел
Чтоб тюльпан в саду расцвел
Чтоб флажок на доме был
А за домом ёжик жил.
Д/и «Выкладывание из палочек».
(выкладывание палочек на изображение,
(Дети строят теремки из цветных счётных палочек)
В: Теперь наши звери не замёрзнут. Вы им помогли.
3. Заключительная часть.
Ребята, а в какую сказку мы сегодня играли? (Теремок)
А сколько в теремочке нашем зверей живёт? (Пять)
-Назовите, кто первый поселился в теремке? (мышка)
Во что вам больше всего понравилось играть?
Звери вам прислали угощение за то, что вы были молодцы и справились со всеми заданиями.