Нина Алексеевна Венгер
Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста с использование игр Воскобовича «Путешествие в Фиолетовый лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Категория детей - норма
Возраст 5-6 лет
Форма работы - подгруппа 15 человек
Цель: Развитие познавательных способностей и математических представлений детей на основе развивающих игр В. В. Воскобовича
Задачи:
Образовательные:
-закрепить геометрические фигуры, знание цифр;
- продолжить учить решать арифметические задачи.
Развивающие задачи:
- развивать внимание, логическое мышление;
- активизировать и обогащать словарь детей;
Воспитательные задачи:
Темочки:
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Технология «Фиолетовый лес» (Воскобович)
- Темочки
- воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками;
- воспитывать интерес к развивающим играм;
- воспитывать интерес к математическим занятиям.
Материал: пчелка Жужжа, гусеница Мифа, ворон Метр, цифры В. В. Воскобовича.
Ход игры:
В. : Ребята, наш друг Ворон Метр пригласил нас к себе в гости в Фиолетовый лес. Путь в этот лес лежит через цветочную поляну и глубокое озеро. Нас ждет увлекательное путешествие.
В. : А чтобы отправиться нам в путешествие, надо проговорить волшебные слова.
Логоритмика «Шоферы»
Едем, едем на машине (Имитируют движения рулем).
Нажимаем на педаль (Ногу сгибают, вытягивают).
Газ включаем, выключаем. (Воображаемый рычаг поворачивают рукой
к себе, от себя).
Смотрим пристально мы вдаль (Приставляют ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли. (Руки сгибают в локтях перед собой,
ладони раскрывают).
Вправо, влево. Чистота! (Наклоняют руки влево, вправо).
Волосы ерошит ветер. (Над головой шевелят пальцами).
Мы — шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец руки).
В. : Вот мы и приехали. Посмотрите, ребята, где мы оказались?
Дети: (на поляне).
В. : Верно. Это цветочная поляна. (появляется пчела Жужжа)
Пчела: Здравствуйте, ребята! Меня зовут пчелка Жужжа, я живу на этой чудесной поляне.
В. : Здравствуй, Жужжа! Помоги нам пожалуйста перебраться через поляну. Мы идем в гости к Ворону Метру в Фиолетовый лес.
Пчела: Я помогу Вам, если Вы выполните мое задание.
- Какие волшебные цветы Вы знаете (цветик- семицветик, аленький цветочек, каменный цветок)
-разгадайте задачу: У Наташи было 2 цветка, и 3 цветка ей подарил Коля. Сколько цветов стало у Наташи?
Дети: (5 цветов).
Пчела: Верно, ребята.
В. : Спасибо, пчелка Жужжа. А нам, ребята пора идти дальше.
В. : Читает русскую народную потешку «Зашагали ножки…», побуждая детей выполнять движения в соответствии с текстом:
Зашагали ножки - топ, топ, топ,
Прямо по дорожке - топ, топ, топ,
Ну - ка, веселее - топ, топ, топ,
Прямо по дорожке - топ, топ, топ,
Вот как мы умеем – топ, топ, топ,
Топают сапожки - топ, топ, топ,
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке - топ, топ, топ,
По камешкам, по камешкам –
Топ, топ, топ, топ,
Побежали ножки прямо по дорожке –
Топы, топы, топы – топ!
Устали наши ножки,
Бежали по дорожке,
Погладим наши ножки
И отдохнём немножко.
В. : Ой, ребята, смотрите здесь кто-то живет.
Гусеница Мифа: Ребята, здравствуйте! Меня зовут гусеница мифа. Я живу здесь со своими друзьями зверятами- цифрятами. Мы играли с ними в прятки, а они все разбежались. Помогите мне их найти?
В. : Здравствуй, Гусеница Мифа, мы тебе поможем, но и ты помоги нам перебраться через озеро.
В. : Ребята, как вы думаете на что похожи зверята встретившиеся нам по пути?
Дети: На цифры.
В. : Верно? А давайте их узнаем и расставим по порядку?
Дети: 1- ёжик, 2- лебедь, 3- летучая мышь, 4- мышь, 5- собака, 6- кот, 7- крокодил, 8- обезьяна, 9- лиса.
В. : Молодцы! И с этим заданием мы справились. Спасибо и тебе гусеница Мифа за помощь.
В. : Ребята, вот мы и добрались до Фиолетового леса. А вот и ворон Метр. На этом наше путешествие подошло к концу.
В. : Ребята, Вам понравилась наше путешествие?
- Как Вы оцениваете свою работу?
- Какие задания показались Вам сложными?
- Мы будем еще с Вами играть с персонажами Фиолетового леса?
-До новых встреч!