Хомякова Надежда Игоревна
Конспект ООД для детей младшей группы 2–3 лет дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД
для детей младшей группы 2-3 лет дошкольного возраста
Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное.
Вид занятия
- по сообщению детям новых знаний и их закреплению
- в форме дидактических игр и упражнений
Тема: «Закати шарик в домик».
Задачи:
1. Образовательные задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
- Формирование умения различать предметы, контрастные по величине, формировать их в группы ;
- Формирование умения производить простейшие группировки предметов по форме и величине
- Формировать умения в простейших физических упражнениях
- Формировать умения различать количество предметов много, мало
2. Развивающие задачи:
-развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;(испозьзуя зрительную гимнастику, игровые ситуации, пальчиковая и зрительная гимнастика в стихотворной форме)
-развивать речь, (используя слова один-много, большой - маленький, кубик-шарик)
-расширять и активизировать словарь детей;(используя слова один-много, большой-маленький, кубик-шарик)
- развивать физическую активность (с помощью игр, упражнений)
3. Воспитательные задачи:
-воспитывать желание трудиться и помочь другому;
-воспитывать доброту и отзывчивость.
- воспитывать наблюдательность
Методы и приемы руководства:
- игровой (игровые упражнения);
- наглядный (рассматривание предметов);
- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
- поощрение, анализ занятия.
Материал:
Демонстрационный: Большой и маленький грузовики
Раздаточный: Большие кубики и маленькие шарики одинакового цвета.
Подготовка к занятию, предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни. Рассматривание кубиков и шариков.
Игра «Собираем шарики и кубики».
Ход занятия:
Организационно-мотивационная часть.
Воспитатель завозит в группу две разные по величине машинки, в которых лежат кубики и шарики.
- Дети посмотрите внимательно, к нам в детский сад приехали две машинки хотите посмотреть что они нам привезли?
- Ответы детей (да)
- Воспитатель достает из машинки кубик, из другой шарик.
- Посмотрите что у меня в руке? (показывает кубик)
- Ответы детей
- Правильно дети, это кубик.
- Индивидуальные и общие ответы детей
- А что у меня во второй руке? (показывает шарик)
- Ответы детей
- Правильно ребята
- Ребята, а давайте с вами поиграем с кубиками и шариками, но для начала разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Если листья пожелтели, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Дождь холодный моросит, (стучим пальцем)
Птицы к югу полетели (изображаем крылья)
Значит осень к нам спешит (хлопаем в ладоши)
Деятельностная часть.
Воспитатель: прокатывает машинку около детей и просит взять по одному кубику.
- Ребята что у вас в руках?
- Ответы детей.
- Правильно ребята это кубик. А какой кубик размером? Большой или маленький?
- Ответы детей (большой)
Задание «Спрячем кубики»
- Ребята давайте спрячем кубик в ладошках (показывает как можно спрятать кубик)
- Дети выполняют задание
- Ребята получилось спрятать кубик?
- Ответы детей (нет)
- Как вы думаете почему не получается спрятать кубик?
- Ответы детей (потому что он большой)
- Правильно ребята кубик большой он не помещяется в ладонях. Давайте попробуем спрятать его за спину.
Задание «Спрячем кубик за спину».
- Дети выполняют задание (прячут кубик за спину)
- А теперь получилось спрятать?
- Ответы детей (Да)
Воспитатель: прокатывает машинку с шариками около детей и просит взять по одному шарику.
- Ребята что мы взяли в руки?
- Ответы детей (шарик)
- Правильно, а какой шарик большой или маленький?
- Ответы детей (маленький)
- Правильно шарик маленький
Задание «Спрячем шарик в руках».
- Ребята давайте попробуем спрятать шарик в руках?
- Дети выполняют задание
- Получилось? А почему у нас получилось спрятать шарик?
- Ответы детей (потому что он маленький)
- Ребята а сейчас я предлагаю вам поиграть с нашим шариком.
Зрительная гимнастика «Мой веселый звонкий мяч»
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскач?
Красный, синий, голубой,
Не угнаться за тобой.
Посмотреть влево-вправо (воспитатель водит шарик влево потом вправо)
Посмотреть вниз-вверх (опускает шарик вниз, потом поднимаетвверх)
Посмотреть влево-вправо (воспитатель водит шарик влево потом вправо)
Круговые движения глазами: (налево-вверх-направо-вниз-вправо-вверх-влево-вниз)
Зажмурить глаза, потом помигать 10 раз, (повторить 10 раз)
- А теперь ребята мы с вами построим домик из кубиков
Задание «Строим домик».
- Дети вместе с воспитателем строят домик из кубиков.
- Молодцы ребята посмотрите какой домик мы построили, он большой или маленький?
- Ответы детей (большой)
- Сколько кубиков мы использовали, много или мало?
- Ответы детей (много)
А теперь ребята нам с вами нужно закатить все шарики в домик.
Игра упражнение «Закати шарик в домик»
- Воспитатель показывает детям как правильно закатить шарик в домик.
- Дети по очереди закатывают шарики в домик
- Молодцы ребята вы отлично справились
- Посмотрите, сколько шариков в домике получилось?
- Ответы детей (много)
- Ребята посмотрите на наши машинки, какие они размером? Воспитатель указывает сначала на большую машинку, затем на маленькую.
- Ответы детей (большая и маленькая)
- Правильно одна машинка большая, а другая маленькая.
- Ребята давайте с вами уберем большие кубики в большую машинку, а маленькие шарики в маленькую машинку.
- Задание «Уберем кубики и шарики»
- Дети выполняют задание
- Молодцы ребята вы отлично справились
Рефлексивно-оценочная часть.
- Ну вот, молодцы ребята, давайте вспомним что мы с вами сегодня делали?
- Что приехало к нам в детский сад?
- Ответы детей (машины)
- Что привезли нам машины?
- Ответы детей (кубики и шарики)
- Что мы с вами построили?
- Ответы детей (домик для шариков)
- А из чего мы строили домик?
- Ответы детей (из кубиков)
- Сколько было кубиков и шариков?
- Ответы детей (много)
- Правильно ребята, вы молодцы, хорошо потрудились и выполнили сами все задания.