елена мнацаканян
Конспект образовательной ситуации по ПДД с использованием игровой технологии «Безопасность»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей знаний о правилах дорожного движения.
Задачи:
Образовательные :
- познакомить детей с различными дорожными знаками;
- закрепить представление детей о назначении светофора, его сигналах, правилах поведения пешеходов на улице.
Развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- прививать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в
повседневной жизни.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, дисциплину;
- активизировать активный и пассивный словарь детей;
корректировать речь.
Публикация «Конспект образовательной ситуации по ПДД с использованием игровой технологии „Безопасность“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Оборудование: картинки, таблички, мультфильм «Азбука безопасности»,
мультимедийные средства.
Словарь:
1) Пешеход – человек, идущий пешком.
2) Пассажир – человек, совершающий поездку на машине, автобусе, поезде и т. д.
3) Проезжая часть – дорога, где идет транспорт.
4) Тротуар – пешеходная дорожка, идущая сбоку от проезжей части; по ней идут пешеходы.
Ход НОД:
I Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сели все хорошо, оперлись о спинку стула и красиво поставили ноги, а руки положили на колени.
II Сюрпризный момент
(Раздается стук в дверь. Входит медвежонок с книгой в руках.)
- Ребята, здравствуйте! Я нашел интересную книгу, а прочитать ее не могу, поэтому и пришел к вам за помощью. (Передает книгу воспитателю)
Воспитатель: Миша, твоя книга называется «Азбука безопасности» и в ней говорится о правилах дорожного движения. Наши ребята их знают, поэтому они и тебе расскажут о них.
Воспитатель: Ребята, поможем медвежонку?
Дети: (Да)
Воспитатель: Садись, Миша, на стульчик и внимательно слушай, о чем наши ребята тебе расскажут.
III Основная часть
- Ребята, мы с вами живем в большом красивом городе с широкими зелеными улицами и переулками. По ним движется много транспорта – едут грузовые и легковые автомобили, автобусы. И никто никому не мешает.
Воспитатель: Как вы думаете, почему?
Дети: (Потому что есть строгие и четкие правила для пешеходов и водителей)
Воспитатель: (Правильно, молодцы). Сегодня на нашем занятии мы с вами познакомимся с различными дорожными знаками, повторим, для чего нужен светофор, отгадаем загадки и поиграем, то есть повторим правила нашей безопасности на улице. Наше занятие так и называется «Азбука безопасности». (Хоровое и индивидуальное произнесение) .
1) Опрос детей по знаниям правил дорожного движения:
- Что такое улица?
Дети: там, где ходят люди…
- Для чего нужна улица?
Дети: для того, чтобы по ней ходили…
- Как называют людей, идущих по улице?
Дети: пешеходами
- Кто такие пассажиры?
Дети: это люди, которые передвигаются в транспортах.
- Где едут машины?
Дети: по дороге
- Где должны ходить пешеходы?
Дети: по пешеходным переходам.
- Какой транспорт вы знаете?
Дети: машины легковые, поезд, трамвай, троллейбус…
- Для чего нужен транспорт?
Дети: для того, чтобы мы могли передвигаться
- Для чего нужен светофор?
Дети: Регулировать транспорт, пешеходов.
- Где и как нужно переходить дорогу?
Дети: в специальных отведенных местах.
Воспитатель: правильно, молодцы. А сейчас послушайте загадку:
Кто шоферам помогает
От беды оберегает
И по-дружески мигает:
«Повнимательнее будь!»
- О чем говорится в загадке?
Дети: как светофор направляет транспорт.
Воспитатель: Правильно, это светофор. А для чего он нужен?
Дети: чтобы водители знали, когда можно ехать, а пешеходы знали, когда можно переходить дорогу. Чтобы водители и пешеходы не мешали друг другу.
Воспитатель: правильно, молодцы.
Давайте вспомним, сколько цветов у светофора и какие это цвета? Я вам
буду читать начало стихотворения, а вы будете договаривать конец.
- Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся –
Стой! (проговаривают дети)
Желтый вспыхнул –
Подожди! (дети)
А зеленый свет –
Иди! (дети)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас давайте послушаем стихотворение
про светофор.
(Рассказывают дети)
Стоп, машина!
Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз
Глядит в упор –
Это строгий светофор!
Вид он грозный напускает,
Дальше ехать не пускает…
Обождал шофер немножко,
Снова выглянул в окошко.
Светофор на этот раз
Показал зеленый глаз,
Подмигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт!»
Воспитатель: Ребята, молодцы, интересное стихотворение рассказали. А сейчас ребята, мы с вами поиграем. Я показываю вам красный цвет – вы молчите, приложив пальчик к губам. Показываю желтый – вы хлопаете в ладоши. Показываю зеленый – вы топаете ногами, идете по улице.
(Проведение игры)
- Молодцы, ребята! Хорошо знаете, для чего нужен каждый цвет светофора. Но не во всех городах есть светофоры, поэтому для безопасности движения на дорогах существуют дорожные знаки, с некоторыми из них мы с вами сегодня познакомимся.
(Выходят дети, рассказывают стихи о знаках. Изображения знаков проецируются на экран.)
1) Знак «Пешеходный переход»
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
2) Знак «Движение пешеходов запрещено»
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Здесь ходить запрещено!»
3) Знак «Подземный переход»
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
4) Знак «Дети»
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней водитель!
Рассматривание знаков. Помочь детям вспомнить, где они могли видеть эти
знаки.
Воспитатель: А сейчас, чтобы вы лучше запомнили эти знаки, отгадайте
загадки. Я загадываю вам загадку, а вы должны показать карточку с
названием знака. (Работа с карточками) .
1) Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то!
Дети: («Дети»)
1) Полосатая дорожка,
Ее зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут!
Дети: («Пешеходный переход»)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно ответили на загадки. Сейчас я
задам вам вопросы, но отвечать на них мы будем после того, как посмотрим
мультфильм. Потому что все ответы есть там.
Воспитатель: Где можно ездить на велосипеде?
Дети: (в специальных отведенных местах)
Воспитатель:Можно выезжать на велосипеде на проезжую часть?
Дети: Нельзя
Воспитатель: Почему?
Дети: Может сбить машина
Воспитатель: Где можно играть детям?
Дети: (На детских площадках)
(Просмотр мультфильма «Азбука безопасности»)
Воспитатель: Вы правильно ответили на вопросы.
Итог НОД:
Воспитатель: Как называлось наше занятие?
Дети: «Азбука безопасности»
- Для чего нужно знать правила дорожного движения?
Дети: Как правильно переходить дорогу; не нарушать.
Воспитатель: Как нужно переходить дорогу?
Дети: Ориентируясь по знакам.
Воспитатель: Где можно играть детям?
Дети: На детских площадках.
Воспитатель: Можно ли играть на тротуаре, проезжей части?
Дети: Нет
Воспитатель: Почему?
Дети: Может сбить машина
Воспитатель: Правильно, молодцы. С какими знаками мы познакомились?
Дети: С дорожными
Воспитатель: Понравилось ли вам наше занятие?
Дети: Да, понравилось.
Воспитатель: Миша, понравилось тебе занятие? Понятно тебе рассказали
ребята о том, какие существуют правила дорожного движения?
(понравилось)
Воспитатель: А вы, ребята, были молодцы, на занятии хорошо работали,
правильно отвечали на вопросы, были активны. Наше занятие окончено.