Елена Петракова
«Юные пожарные» Конспект игровой образовательной ситуации для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- закрепление знаний о пожарной безопасности, о профессии «пожарный»;
- развитие мышления, внимания;
- воспитание взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, гордости за людей данной профессии.
Предварительная работа:
- рассматривание плакатов по пожарной безопасности;
Публикация «„Юные пожарные“ Конспект игровой образовательной ситуации для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарный. Знакомство с профессией
- Старшая группа
- Темочки
- чтение художественных произведений: «Пожар», «Пожарные собаки» Л. Толстого, «Пожар», «В дыму» В. Житкова, «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака;
- рассматривание иллюстраций к ним;
- продуктивная деятельность на тему: «Пожарная безопасность»
- беседа о профессии «Пожарный».
Ход занятия
Воспитатель:
С огнём бороться мы должны,
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы?
Дети: Пожарные!
Воспитатель: Правильно. Сегодня я предлагаю вам побывать в роли пожарных. Ребята, я слышала, вы все многое уже знаете о пожаре и о том, как с ним бороться. Я предлагаю вам пройти учение смотр пожарной команды. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Прежде чем мы примем участие в учениях, скажите: какими должны быть пожарные?
Дети: (возможные ответы) смелыми, храбрыми, сильными, находчивыми, сообразительными, ловкими,
Воспитатель: Каких людей не возьмут в пожарные?
Дети: (возможные ответы) ленивых, трусливых, слабых,.
Воспитатель: Что необходимо делать, чтобы стать пожарным?
Дети: (возможные ответы) заниматься спортом, уметь слушать, быть добрым, много знать приёмов по спасению людей,
Воспитатель: Теперь мы знаем, какими должны быть пожарные. На учениях вы покажите свои знания и умения. Вот вам первое задание (конверт).
Оно называется «Не ошибись». Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши. Будьте внимательны. (Пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, играет, поёт, краска, спички, рукав, огонь, билет, 01, бинт, сверло, маска, сирена, пламя.)
Молодцы! С этим заданием вы справились. Следующее:
1. Разминка для 2-х команд
- пройти по наклонной лесенке на четвереньках вверх,
- боком приставным шагом по гимнастической лесенке,
- по бревну руки в стороны,
- проползти в туннель.
2. Эстафета
1 команда: Что нужно пожарным для тушения огня?
2 команда: Из-за чего возникает пожар
(разложить картинки)
3. Эстафета
Бег с препятствиями «Спасём куклу из огня».
Воспитатель: Чтобы спасти людей из огня пожарным приходится преодолевать различные трудности. Вот и вы сейчас как настоящие пожарные тоже будете преодолевать препятствия, спасая куклу.
- «Подлезь под скамейкой»
- «Пройти по мостику»
- «Взять куклу и обратно по мостику под скамейкой»
4. Конкурс капитанов
Перед капитанами команд разложены карточки. После сигнала капитанам необходимо показать карточку с номером телефона, по которому можно вызвать пожарных, найти номер, по которому необходимо звонить, если почувствуете в квартире запах газа и т. д.
5. «Пожарные едут на помощь»
Перед командами стоят кегли в ряд. Надо провезти пожарную машину на верёвочке. Дети поочерёдно змейкой обегают кегли, везя за собой машину стараясь не сбить ни одной кегли.
А сейчас загадки:
Кто с огнём не осторожен,
У того пожар возможен.
Дети помните о том,
Что нельзя шутить с … (огнём)
Если хочешь ты гулять,
Вскачь не надо убегать,
Закрывая в доме дверь,
Всё ли выключил (проверь)
Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарную звонить.
О пожаре (сообщить)
Это тесный-тесный дом:
Сто сестричек жмётся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть как костёр!
Не шути с сестричками
Тоненькими … (спичками)
Раскалился если вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы сделать детки?
Вынуть вилку из (розетки)
Упал на пол уголёк
Деревянный пол зажёг;
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его (водой)
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что должны вы предпринять?
Сразу спички (отобрать)
Воспитатель: А, теперь поиграем. Становитесь в круг. Я даю вам красный мяч, передавайте его по кругу. Я начинаю фразу, а тот, у кого мяч окажется в руках, будет ее заканчивать. Слушайте внимательно:
Где с огнем беспечны люди
Там взовьется в небе шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой…. (пожар)
Раз, два, три, четыре
У кого пожар в (квартире)
Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил… (утюг)
Красный отблеск побежал
Кто со спичками… (играл?
Стол и шкаф сгорели разом,
Кто сушил белье над… (газом)
Пламя прыгнуло в листву
Кто у дома жег… (траву)
Кто в огонь бросал при этом
Незнакомые… (предметы)
Помни каждый гражданин
Пожарный номер… (01)
Дым увидел – не зевай
И пожарных… (вызывай)
Молодцы!
Всем понятно, как надо себя вести при возникновении пожара?
Объявляю всем благодарность и принимаю в команду «Юный пожарный».
Награждение участников.