Светлана Станкина
Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Природа и человек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Природа и человек»
Цель: познакомить детей с опасностями, которые могут ожидать в лесу.
Задачи:
1. Учить детей создавать композицию в живописи, в аппликации, в пластилинографии по заданной теме.
2. Закреплять навыки работы с красками, клеем, цветной бумагой, пластилином.
3. Воспитывать любовь к природе.
Публикация «Конспект образовательной деятельности в старшей группе „Природа и человек“» размещена в разделах
Материал: листы бумаги формат А24, гуашь, кисти №№ 5, 3, палитра, цветная бумага, цветной картон, клей, кисточки для клея, ножницы, пластилин, доски, стеки.
Предварительная работа: чтение сказки Ш. Перро «Красная шапочка», рисование сангиной животных и растений, беседа о друзьях и врагах леса.
Ход занятия
Звучит магнитофонная запись «шум леса». Воспитатель предлагает детям совершить прогулку по лесной тропинке.
В. : Сосны, ёлки, берёзки, клёны
Это лес – он наш друг зелёный!
Добрый друг, он шумит, поёт
И в прохладную тень зовёт.
На лесной тропинке детей встречает Красная Шапочка.
К. Ш. : Дорогие ребята, помогите. Я несу бабушке пирожки, а волшебный лес не пускает меня, пока я не узнаю, какие опасности могут подстерегать в лесу.
1-я станция «Грибная».
На пне лежит конверт с заданием – загадки.
Растут в лесу сестрички рыжие.? (лисички)
Я в красной шапочке расту под стройною осиной, меня узнаешь за версту, зовусь я.? (подосиновик)
Возле леса на опушке, украшая тёмный бор, вырос яркий как петрушка ядовитый.? (мухомор)
В. : Ребята, скажите, какие из этих грибов съедобные? Какие не съедобные? Что нужно делать, если вы нашли и случайно положили в корзину ложный гриб?
Правила:
1. Нельзя собирать неизвестные грибы, брать их в рот.
2. Если вы случайно положили в корзину несъедобный гриб, нужно его выкинуть и по возможности помыть руки.
2-я станция «Растения».
В. : На лесной поляне можно встретить много растений. Какую пользу приносят растения?
Ответы детей: животные собирают нектар, для красоты.
Могут ли растения приносить вред?
Ответы детей: да, если они ядовитые.
Какие вы знаете ядовитые растения?
Ответы детей: волчья ягода, вороний глаз.
Задание в конверте: представьте, что вы увидели красивое растение, но не знаете, ядовитое оно или нет. Что вы будете делать?
Правила:
1. Не следует собирать неизвестные растения и брать их в рот.
2. Если вы сорвали неизвестное растение нужно его выкинуть и помыть руки.
3-я станция «Насекомые».
В. : Каких вы знаете насекомых? Для чего они нужны?
Задание: какие насекомые могут быть опасны?
Ответы детей: пчела, комар, шмель, клещ.
Что нужно делать, чтобы вас не укусило насекомое?
Ответы детей: когда идёшь в лес одевать головной убор, одежду из плотной ткани, можно использовать крем от укусов насекомых и после прихода домой осмотреть внимательно тело.
4-я станция «Животные-хищники».
Задание: узнайте зверя по описанию.
1. Во все времена люди боялись и ненавидели его. Он жестоко кровожаден, обладает устрашающим голосом. Удивительно вынослив. Может не есть помногу дней и не терять сил. Люди зовут его серым разбойником. (волк)
2. У этого животного много имён и прозвищ. Даже по имени отчеству его величали и все, потому что очень его боялись. Основная его пища: коренья, мелкие грызуны и насекомые. (медведь)
Чем опасно хищное животное для человека?
Правила:
1. Нельзя убегать от хищных животных.
2. Нужно вести себя спокойно.
Задание: какие животные ещё опасны для человека в лесу? (змеи) Что нужно делать если встретил змею?
1. Не трогать руками.
2. Не пинать ногами.
3. Отойти в сторону.
В. : Чтобы Красная Шапочка лучше запомнила, какие опасности могут повстречаться в лесу, давайте сделаем книгу.
Дети выполняют работу. Предлагаются разные виды деятельности : рисование гуашью, аппликация, пластилинография.
В конце занятия дети дарят книгу Красной Шапочке.