Татьяна Викторовна Барашева
Конспект образовательной деятельности в средней группе по лепке «Медвежонок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
в средней группе по лепке
"Медвежонок
Цель:
Продолжать развивать умение детей лепить животное из 3-х разных по форме частей, соблюдая пропорции между ними.
Задачи.
Образовательные :
• Продолжать закреплять знакомые приемы лепки : скатывание, раскатывание, прищипывание, вытягивание, соединение частей приемом примазывания.
• Закреплять умение делить пластилин на две неравные части.
Публикация «Конспект образовательной деятельности в средней группе по лепке „Медвежонок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Лепка, пластилин
- Медведь. Конспекты занятий
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Развивающие:
• Развивать мелкую моторику рук, воображение, творческую самостоятельность.
Воспитательные:
• Продолжать воспитывать интерес к лепке, умение довести работу до конца.
• Продолжать формировать положительное отношение к животным.
Материалы: пластилин коричневого, черного цвета, стеки, дощечки, игрушечный медвежонок.
Предварительная работа:
Накануне занятия рассмотреть медвежонка, выделяя его части, определить, на какую форму похожа каждая часть.
Вспомнить, в каких сказках присутствует медведь, какой он по характеру.
Чтение художественной литературы «Теремок», «Три медведя»; «Машенька и медведь», рассматривание иллюстраций с изображением медведя, отгадывание загадок.
Ход деятельности:
Дети стоят в кругу.
- Ребята! Сегодня к нам в гости пришел необычный гость, а кто он вы узнаете если отгадаете загадку.
- Летом ходит без дороги
Между сосен и берез
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
-Это медведь.
-Ребята, медвежонок сказал мне по секрету, что он живет в лесу совсем один. Пришла весна, медвежонок проснулся после зимней спячки, а его друзья еще спят. А ему так хочется иметь друзей. Давайте поможем нашему гостю и слепим таких же маленьких медвежат.
Показ и рассматривание образца.
-Посмотрите, какого медвежонка я слепила сегодня утром.
- Давайте рассмотрим его. Из каких частей состоит игрушка?
- Голова,туловище, лапки,ушки
- Как вы думаете, с какой части надо начинать работу?
- С туловища
- На какую форму похоже туловище?
-Столбик, овал.
- Как мы получим овал?
- Покажите движение рук во время лепки шара и овала.
-Будем катать пластилин прямым движением руки.
- Какую часть мы будем лепить дальше?
- Голову
- Какой она формы? Как получим шар?
-Будем катать пластилин круговыми движениями рук.
Затем соединим голову и туловище с помощью приема примазывания.
Как вы думаете, ребята, зачем нужно примазать одну часть к другой?
-Чтобы соединение было прочное
-Что мы будем делать дальше?
-Лепить лапы
- Какой формы лапы?
-Овальной
- Сколько лап у медвежонка?
-4
- Ушки медвежонку мы сделаем с помощью приема прищипывания. - Обратите внимание, где находятся ушки: на верху головы, а не сбоку.
- А нос сделаем приёмом вытягивания.
- Как мы сделаем глазки?
- Из бусинок.
- Вот такого игрушечного мишку вы сегодня будете лепить.
Дети садятся за столы.
Показ деления пластилина на части.
- Давайте, разделим пластилин на части. Сначала делим кусочек пластилина пополам.
Из одной части будем лепить туловище, а другую половину нужно разделить на две неравные части; из меньшей лепим голову медвежонка,а оставшуюся часть делим пополам, а затем каждую половинку еще раз пополам-получится четыре одинаковых кусочка,четыре лапки.
- А теперь приступаем к работе.
Во время самостоятельной деятельности воспитатель дает детям советы, если необходимо, оказывает детям помощь.
Анализ образовательной деятельности.
- Посмотрите, ребята, какие симпатичные медвежата у вас получились.
- Настя, чья тебе работа понравилась и почему?
- А тебе Мирон?
-- Ответы детей.
- Ребята, вы сегодня все были молодцы, у вас получились миленькие медвежата.
- А давайте мы с вами предложим медведю выбрать себе новых друзей и предложим прийти в гости к нам снова.