Елена Гузикова
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие по временам года»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель
Закрепление представлений о временах года.
Задачи
• Закреплять представление о четырёх временах года;
• обогащать представления детей о сезонных изменениях в природе;
• продолжать знакомиться с народными приметами о временах года.
Средства реализации
Публикация «Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе „Путешествие по временам года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование к электронной презентации, большой муляж облака, альбом «Времена года», картинки и фотографии на тему «Времена года», листы бумаги белого и светлого тона разных цветов и форматов, краски гуашь, акварель, цветные карандаши, простые карандаши, кисти, банки с водой, салфетки, палитры, атрибуты для подвижной игры «Разложи фрукты и овощи», аудиопроигрыватель.
Способы реализации
Игровой приём «Путешествие на облаке», игровые персонажи: Осень, Зима, Весна, Лето, отгадывание загадок о временах года, просмотр презентаций: «Народные приметы о зиме», «Труд людей весной», подвижная игра «Разложи фрукты и овощи», музыка П. И. Чайковского «Времена года», пальчиковая гимнастика «Здравствуй, солнце золотое!»
Ход НОД
- Ребята, вы знаете, что у природы нет плохой погоды, как нет плохого времени года. Каждое по-своему прекрасно и у каждого свои особенности. Вспомните, как они называются? (ответы детей). В нашей группе есть альбом, который называется «Времена года», предлагаю вам посмотреть его. (Воспитатель и дети листают альбом). Ребята, а как вы думаете, чего не хватает в нашем альбоме? Правильно, иллюстраций и картинок о временах года.
-Я вам предлагаю отправиться в путешествие по временам года и у каждого времени года попросить картинок. На чём мы с вами полетим? А я предлагаю полетать на облаке. Устраивайтесь поудобнее. Вперёёёёд!
(Дети садятся в воображаемое облако - большой муляж, покрытый белой лёгкой тканью, звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года», «Осень»)
-Вот мы в гостях у первого времени года. Выходит девочка в костюме осени.
Осень: Здравствуйте ребята! Как я рада вас видеть. Что вас привело ко мне? (ответы детей) Хорошо я вам помогу, но для этого вы должны выполнить мои задания. Отгадайте загадку:
Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг (осень)
Назовите признаки осени (дети называют). А знаете ли вы народные приметы об осени? А хотите поиграть со мной в игру «Фрукты-овощи»? Разберите урожай овощи - в коробку, фрукты - в корзину (проводится подвижная игра)
(Осень даёт детям картинки, дети отправляются на облаке дальше, звучит музыка П. И. Чайковского «Зима», делают остановку, выходить девочка, одетая в костюм зимы)
Зима: Здравствуйте ребята! Что вас привело ко мне? (ответы детей) Хорошо я вам помогу, но для этого выполните моё задание. Назовите признаки зимы (дети называют).
Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила (зима).
Молодцы девочки и мальчики, выполнили мое задание. А какие зимние приметы вы знаете? Я вам предлагаю посмотреть слайды о зимних приметах (смотрят презентацию «Зимние приметы»)
(Зима отдает картинки, дети отправляются на облаке под музыку П. И. Чайковского «Времена года «Апрель» дальше) .
Весна: Здравствуйте ребята! Что вас привело ко мне? (ответы детей) Выполните моё задание. Назовите признаки весны (дети называют). А чем занимаются люди весной? (презентация «Труд людей весной»)
(Весна отдает картинки, дети отправляются на облаке дальше. Звучит музыка П. И. Чайковского «Июнь»)
Лето: Здравствуйте ребята! Что вас привело ко мне? (ответы детей) Хорошо я вам помогу, но для этого вы должны выполните мое задание. Назовите признаки лета (дети называют). А я предлагаю вам нарисовать своё любимое время года. Выбирайте материал для рисования, бумагу, проходите за столы.
Пальчиковая гимнастика
Здравствуй, Солнце золотое! Пальцами правой руки по
Здравствуй, небо голубое! очереди «здороваться» с
Здравствуй, вольный ветерок! пальцами левой руки,
Здравствуй, яркий мотылек! похлопывая друг друга
Мы живем в одном краю - кончиками.
Всех я вас приветствую!
Дети рисуют своё любимое время года.
Рефлексия.
Артём, какое время года ты изобразил? Что нарисовал? Почему ты выбрал акварельные краски? Ирина, почему зима – твоё любимое время года?
Лето. Спасибо, ребята, что вы изобразили свои любимые времена года. А я вам дарю для вашего альбома картинки про лето.
Воспитатель. Я вам предлагаю ваши рисунки о временах года поместить в наш альбом, который храниться в уголке природы. Кто захочет, может придумать стихотворение о своём любимом времени года или загадку и тоже поместить в альбом.
(Дети отправляются на облаке в детский сад под музыку П. И. Чайковского «Времена года»).
- Молодцы ребята, все картинки о временах года вы собрали, нарисовали своё любимое время года, у нас получится интересный альбом.