Тамара Полянкина
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе комбинированной направленности по развитию речи «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие лексико-грамматических конструкций.
Задачи: активизировать и уточнять словарный запас по лексической теме;
- совершенствовать умение составлять предложения с предлогами;
- развивать умение подбирать родственные слова;
- развивать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза;
- автоматизировать звук [Ц]
- развивать умение классифицировать цветы по разным признакам;
- развивать графомоторные навыки.
Публикация «Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе комбинированной направленности по развитию речи „Цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Развитие речи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Материал: предметные картинки с изображением цветов, разрезная азбука, пособие «Логодом», игра «Где спрятался звук?», предметные картинки, в названии которых есть звук [Ц], мешочек, тетради, карандаши, мячик, индивидуальные планшетки, фишки трёх цветов : красного, синего, зеленого.
Орг. момент: Дети, передавая мяч, приветствуют друг друга и говорят комплимент.
Ход деятельности:
Лог: - Смотрите ребята, что нам приготовил «Логодом» (В окошках вставлены картинки цветов) Он предлагает нам поиграть. Давайте по очереди загадывать цветок. Я начинаю первая, а Вика отвечает. Этот цветок находится между астрой и розой.
Вика: - Подснежник. Цветок, который я загадала, находится под астрой
Дети, передавая мячик, загадывают цветок.
Лог: - Как можно назвать все эти объекты, одним словом?
Дети: - Цветы.
Лог: - Что хорошего в цветах? Зачем они нужны нам?
Ответы детей
Лог: - Какой признак вы хотите взять для себя у цветка? Как можно применить этот признак?
Ответы детей
Лог: - Ребята подумайте, как мы можем разделить эти картинки?
Дети: по цвету самого цветка.
Лог: - по каким признакам еще их можно разделить?
Дети: - по форме листа, дикие или культурные или др.
Логопед делит детей на команды. Предлагает каждой команде выбрать признак по которому будут группироваться цветы.
Затем дети вынимают картинки из окошек «Логодома» и разбирают цветы по признакам, на свое усмотрение
Лог: - Объясните, по каким признакам вы разделили цветы?
Дети называют и показывают свои группы.
Лог: - Хорошо, а как можно назвать человека, который выращивает цветы?
Дети: - Цветовод.
Лог: - Как можно назвать место, где растут цветы?
Дети: - Цветник, клумба.
Лог: - Запах цветами, какой?
Дети: - Цветочный.
Лог: - А как можно назвать все эти объекты ласково? (показывает на цветы)
Дети: - Цветочки.
Лог: - Молодцы, а сколько звуков в слове цветочки?
Дети: - Восемь?
Лог: - Соберите звуковую схему слова (даёт планшетки и жетончики трёх цветов)
Дети собирают звуковые схемы слова.
Логопед предлагает детям разрезную азбуку.
Лог: - А теперь соберите слово ЦВЕТОЧКИ (дети собирают слово) Какие слова спрятались в этом слове?
Дети: - Цвет, очки, веточки, точки, ток, цветки, кот, век, кит…
Лог: - Молодцы. А какой звук в слове цветочки всегда твердый?
Дети: - Ц
Лог: - Дайте характеристику этому звуку. Какой он?
Дети: - Согласный, глухой, всегда твердый звук.
Лог: - Я предлагаю вам поиграть в игру «Где спрятался звук?» (Дети расселяют картинки, в названиях которых есть звук Ц в «Логодом» по этажам, в зависимости от того, где звук: в начале, середине, в конце)
Физ. минутка:
Расцветает луг зелёный, (Руки в стороны - потянуться)
Раскудрявились леса. (Руки вверх)
Держат радугу в ладонях
Голубые небеса. (Руки перед собой, ладони кверху)
Теплым солнышком согреты,
Загорелые ветра (Наклоны влево - вправо)
Здравствуй, лето,
Здравствуй, лето! (Прыжки на месте)
Нашей радости пора! (Хлопки в ладоши)
Пальчиковая гимнастика:
На ромашке – две букашки,
А на лютике – жучок,
В колокольчике – кузнечик,
На гвоздике паучок.
А на маке никого.
Сколько было их всего?
Логопед предлагает детям открыть тетради и найти точку. Затем диктует по клеточкам рисунок цветка, (только левую половину) и просит дорисовать цветок зеркально.
Когда дети закончили, спрашивает: - «Какой части не хватает у цветка?»
Дети: - «Корня»
Лог: - Зачем цветку корень?
Дети: - Что бы питаться, и держаться в земле, не упасть.
Лог: - Дорисуйте его своим цветам (Дорисовывают)
Итог
Лог: - С каким звуком мы сегодня играли? Дайте ему характеристику? О каких растениях мы говорили?