Светлана Лебедева
Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе «Кот Василий»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные :
- создать условия для закрепления представлений о домашнем животном – коте; формировать умения выделять характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шерсть, зоркие глаза и т. д.); совершенствовать умение лепить «колбаску» и правильно располагать на листе бумаги.
Развивающие:
- создать условия для развития мыслительных процессов, для выражения детьми своего мнения посредствам побуждения к речевой активности (речевое, познавательное развитие);
Публикация «Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе „Кот Василий“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- способствовать развитию навыков общения, умения правильно высказываться, и активно использовать простые предлоги (речевое развитие);
Воспитательные:
- обеспечить детям эмоциональный комфорт в процессе познавательной деятельности.
Организация детских видов деятельности :
-- совместная деятельность ребенка со взрослым;
- совместная деятельность ребенка со сверстником;
- игровая деятельность;
- продуктивная деятельность.
Ход образовательной деятельности:
Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/задачи
Вводная часть
Голосовые реакции кота.
Педагог показывает детям игрушку – котёнка Ребята, посмотрите, к нам гости пришел котенок.
(Дети здороваются с котиком). Зовут его – Василий. Посмотрите, какой он красивый, мягкий, пушистый. Погладьте его. А где у котика ушки, усы – удивительной красы, глазки, которыми он видит даже ночью? (дети показывают и называют).
Ответы детей.
Мотивировать детей на проявление познавательного интереса.
Основная часть:
Появляются фотографии кота (1/2 листа бумаги формата А4 с изображением кота)
Котик очень любит играть. Давайте поиграем с котиком в прятки. Он будет прятаться, а мы будем его искать (котик прячется под стул, на стул, в корзину, дети находят его и называют место, где котик спрятался).
Дети, а пока вы искали котика, он рассказал мне свою грустную историю. По пути к нам он сфотографировался, но усы на фотографии не получились. Котик Вася просит нас дорисовать усы. Давайте поможем котику? (Дети соглашаются). А как мы можем ему помочь? (ответы детей- нарисовать, приклеить, слепить). Пришли к выводу, что надо слепить. А перед лепкой сделаем гимнастику для пальчиков.
(Читает стихотворение, показывает движения согласно текста).
Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так.
Мыли ушки, мыли брюшки,
Вот так, вот так.
А потом они устали,
Вот так, вот так.
Тихо-тихо засыпали,
Вот так, вот так.
Педагог раздаёт заготовки, показывает, как правильно отщипывать кусок пластилина от целой части. Дети лепят тонкие «колбаски» -усы. По окончании работы педагог от имени котика благодарит детей и хвалит за хорошую работу.
Ответы детей.
Проговаривают слова и показывают движения
Дети лепят усы коту
Условия для речевой активности.
Условия для выражения своих мыслей.
Условия для речевой активности
Условия для продуктивной деятельности
Завершение образовательной деятельности :
- А теперь котик Вася приглашает нас поиграть.
Киска брысь, киска брысь,
На дорожку не садись.
Наша деточка пойдет
Через киску, упадет.
(По окончанию игры котик благодарит, угощает детей гостинцами и прощается с ними)
Выполняют описываемые в рифмовке движения Условия для совместной деятельности.