Осипова Алина
Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы с ЗПР «Квадрат, треугольник, круг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по
формированию элементарных математических представлений в средней группе детей с ЗПР
по теме «Квадрат, треугольник, круг».
Участники: Дошкольники 4-5 лет с ЗПР
Количество детей: 6 человек
Длительность: 15 минут
Педагогический замысел по образовательным областям :
Социально-коммуникативное развитие
Задачи:
• Продолжать совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия.
• Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Темочки:
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- ЗПР, задержка психического развития. Конспекты
- ЗПР. Задержка психического развития
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Средняя группа
- Темочки
• Воспитывать у детей коммуникативную культуру: умение вести разговор на заданную тему, развивать элементы творческой активности.
• Повышать эмоциональный настрой детей.
• Формировать умение действовать в соответствии с инструкцией взрослого.
Речевое развитие
Задачи
• Обогащать, уточнять и активизировать словарь детей по теме.
• Совершенствовать грамматический строй речи.
• Формировать умение образовывать имена прилагательные от имён существительных.
• Закреплять умения использовать предлоги в предложных конструкциях.
Познавательное развитие
Задачи
• Продолжать обогащать сенсорный опыт детей, совершенствовать восприятие ими окружающих предметов с опорой на органы чувств.
• Закреплять представления об основных геометрических фигурах (квадрат, треугольник, круг, их свойствах.
• Закрепить умение считать до 3-х.
• Развивать зрительно-тактильное восприятие.
• Продолжать развивать слуховое и зрительное восприятие, мелкую моторику, координацию речи с движением.
• Развивать мыслительные процессы (сравнение, синтез, умозаключение)
• Содействовать формированию мотивации к познавательной деятельности.
Предварительная работа:
Накопление сенсорного опыта в работе с геометрическим материалом в
дидактических играх;
Конструирование из плоскостного и объёмного геометрического материала;
Просмотр мультипликационного фильма «Три Кота».
Материал
1. Демонстрационный материал:
• Комплект геометрических фигур для «Волшебного мешочка» по 2 шт. разного цвета.
• Магнитные фигурки героев (Три Кота, коробки для «игрушек)
• Слайды с изображением геометрических фигур.
2. Раздаточный материал
• Магнитные картинки с изображением предметов разных геометрических форм.
3. Методы и приёмы.
• Игра и игровые поручения;
• Словесный;
• Наглядный;
• Практический;
Ход совместной деятельности:
1. Организационный момент
Педагог: Здравствуйте, ребята! К нам на занятие пришел гость. Я вам предлагаю отгадать, кто он. Итак, слушайте внимательно. Это домашнее животное, у него мягкие лапки, на лапках у него «царапки», ночью он совсем не спит, дом от мышек сторожит…Кто же это?
Дети: Кот.
Педагог: Правильно! (на магнитной доске появляется фигурка кота). Вы знаете как его зовут?
Дети: Кот - Компот.
Педагог: Молодцы, вы узнали нашего гостя. Но, оказывается, он пришёл не один. С ним пришёл его брат - Коржик и сестра - Карамелька. (На магнитной доске появляются две фигурки героев мультфильма.) Давайте посчитаем, сколько гостей пришло к нам сегодня.
Дети: Один кот, два кота, три кота.
Педагог: Вы хорошо умеете считать.
2. Основная часть.
Дидактическое упражнение «Выше – ниже».
Педагог: Коржик, Карамелька и Компот – котята одинаковые по высоте? Кто самый
высокий? Кто самый низкий? Кто выше Коржик или Компот? Кто ниже
Карамелька или Коржик?
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
Педагог: Три Кота принесли нам «Волшебный мешочек», давайте узнаем какие волшебные предметы в нем находятся.
Дети, угадывая, вытаскивают из мешочка геометрические фигуры.
Педагог: Ребята, что оказалось в «Волшебном мешочке?»
Дети: Геометрические фигуры.
Беседа о геометрических фигурах.
Дети демонстрируют геометрические фигуры, которые они достали из
мешочка и с помощью педагога называют отличительные признаки
геометрических фигур: у треугольника три стороны, три уголка ; у квадрата
четыре стороны, все стороны одинаковые: короткая, короткая, короткая и
короткая ; круг без углов, круг катится!
Педагог: А может катиться квадрат? Треугольник? Почему?
(Ответы детей)
Педагог: Давайте рассмотрим и назовём предметы, которые похожи на
геометрические фигуры.
На смарт - доске появляются слайды с изображением геометрических фигур
предлагается найти предметы, похожие по форме на эти геометрические
фигуры.
Речь с движением «Три кота».
Слышим мы кошачий смех (прикладывают руку к уху,
Карамелька ниже всех (приседают,
Коржик наш повыше ростом (руки на уровне груди,
А Компот высокий, толстый (Руки вверх)
Дома Три Кота играли (делают «моторчик» около груди,
И игрушки разбросали! (движение руками вверх).
3. Заключительная часть.
Дидактическая игра «Помоги собрать игрушки».
(На доске под фигурками котов прикрепляются три коробки с изображением геометрических фигур на них (круга, квадрата, треугольника). На столе - магнитные изображения игрушек разных геометрических форм. Педагог предлагает детям назвать «игрушку», её форму. Ответить на вопрос : какая игрушка по форме? (треугольная, круглая, квадратная). Дети помогают котятам разложить игрушки в нужные коробки.
4. Рефлексия.
Педагог: Ребята, Три Кота благодарят вас за помощь. Давайте пригасим их в гости на наше следующее занятие. Что вы сегодня делали на занятии? Что вам понравилось? (Ответы детей).