Светлана Кадачникова
Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Игрушки для малышей»
▼ Скачать + Заказать документы
Игрушки для малышей
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности «Игрушки для малышей»
Задача:
- создать условия для побуждения детей к речевой активности («Речевое развитие»);
- способствовать развитию навыков взаимодействия в мини-группах, способности к согласованию, договоренности, преследуя и достигая поставленную цель («Социально-коммуникативное развитие»)
Публикация «Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы „Игрушки для малышей“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения («Социально-коммуникативное развитие»);
- обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов («Социально-коммуникативное развитие»);
- обеспечить условия развития исследовательской активности детей («Познавательное развитие»);
- способствовать развитию умений приводить аргументы для доказательства своих суждений («Социально-коммуникативное развитие»);
- обеспечить условия для развития творческой деятельности; («Художественно-эстетическое развитие»)
Организация детских видов деятельности :
• общение ребенка со сверстниками;
• общение ребенка со взрослым;
• исследовательская деятельность;
• художественно-творческая деятельность
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть
Заходит воспитатель средней группы :
- Ребята, наши игрушки для прогулки сломались, мы хотим вас попросить сделать нам новые и чтобы они летали. Помогите нам, пожалуйста.
- Какая возникла проблема у детей средней группы? (дети выделяют проблему)
- Как вы считаете, почему они обратились именно к нам? (предположения детей, рассуждение)
Основная часть
- Ребята, как вы думаете, кто умеет летать? (предположения детей, рассуждение)
- А что может летать?
- Как вы считаете, бумага может летать?
- Что можно сделать, чтобы бумага летала?
- Как вы считаете, что такое полёт? (дети рассуждают)
- Хотите стать изобретателями и придумать новые способы?
- Какой материал видите перед собой?
- Перед тем как выполнить
задание, вспомните, как
правильно нужно работать ножницами
- Отрежьте, пожалуйста,
полоску бумаги.
- Как сделать, чтобы эта
полоска бумаги летела?
- Хотите поиграть?
Опыт 1 (сверху вниз) Карточки со схемой опыта
(если дети затрудняются то можно вместе с детьми разобраться со схемой опыта : возьмём полоску бумаги двумя пальцами правой руки, поднимите руку как можно выше. Разожмите пальцы.)
- Что произошло с бумагой во время полёта?
Опыт 2 (снизу вверх) Карточки со схемой опыта
(если дети затрудняются то можно вместе с детьми разобраться со схемой опыта : зажмите конец полоски пальцами правой руки подбросьте её как можно выше. Можно запустить в воздух сразу две полоски правой и левой рукой одновременно.)
- Что же происходит с полоской? (дети рассуждают)
- А полоски летят по одинаковой траектории? (дети рассуждают)
- Какое открытие у нас получилось? (дети рассуждают)
- А почему это происходит? (дети рассуждают)
- От чего зависит полёт бумаги? (дети рассуждают)
- Ребята, чтобы исследования прошли быстро и плодотворно, что мы с вами сделаем?
На столах лежат предметы (бумага)
разной плотности, ширины, длины Дети делятся на команды по желанию и проходят к столам
1 команда – сравнивает материал;
2 команда – ширины полоски;
3 команда – длину полоски
Презентация исследований
Каждая команда представляют результаты своих исследований
(На столе лежит разнообразный материал : коробочки, цветная бумага, картон, баночки, тряпочки, салфетки и др., клей, ножницы, фигурные степлеры)
- Ребята, хотите превратить свои полоски бумаги в игрушки «вертокрылки»?
(дети делятся на пары)
Самостоятельная работа дети выбирают материал, создают свои игрушки в парах
- Как вы считаете, какие игры можно придумать с «вертокрылами»? (дети рассуждают, придумывают игры)
Заключительная часть
- Как вы считаете, нам удалось решить проблему малышей?
- Что больше всего вам понравилось?
- Смогли ли мы придумать новые игры, какие?
- Сможете ли вы научить детей средней группы новым играм?