Светлана Козлова
Конспект образовательной деятельности «Путешествие в весенний лес» в средней группе
Интегрирование образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-личностное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
1. Продолжать формировать знания об играх В. Воскобовича, умение правильно пользоваться ими.
2. Способствовать развитию мелкой моторики рук.
3. Развивать интеллектуальные способности, ориентировку в пространстве, коммуникативные качества, память, внимание.
4. Воспитывать доброту, дружелюбие, желание оказывать помощь друзьям.
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Путешествие в весенний лес“ в средней группе» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: мультимедийный комплекс, развивающие игры В. Воскобовича («Геоконт», «Игровизор», «Двухцветный квадрат»).
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята сегодня к нам в гости пришла Маша. Здравствуй Маша. Что случилось, почему ты плачешь?
Маша: У меня котенок потерялся, убежал гулять и пропал. (снова плачет)
Воспитатель: Не плачь Маша, мы с ребятами поможем его найти. Правда, ребята?
Дети: ДА.
Воспитатель: Маша может ты видела, куда он побежал?
Маша: Он побежал в лес.
Воспитатель: Давайте пойдем искать котенка Мурзика.
1 слайд:(дорожка в лес)
Воспитатель: Друга за руку берем,
По дорожке в лес пойдем.
2 слайд: (заяц)
Воспитатель: Ребята смотрите, кто живет в этом лесу. Кто это?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Давайте спросим у него, не видал ли он здесь котенка?
Дети: Зайка, скажи, ты не видел здесь котенка?
3 слайд:
Заяц: Видел.
Воспитатель: Скажи, пожалуйста, куда он побежал?
Заяц: Угостите меня морковкой, тогда скажу.
Воспитатель: Ребята угостим зайку морковкой?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте сделаем морковку на Геоконте.
(дети по показу делают морковку на Геоконте).
Воспитатель: Вот тебе зайка морковки.
Зайка: Спасибо. Идите по этой дорожке и найдете котенка.
4 слайд (дорожка в лесу)
Воспитатель: Пойдемте дальше по дорожке. (имитируем ходьбу)
5 слайд (белка)
Воспитатель: ребята посмотрите, а это кто скачет по веткам.
Дети: Белка.
Воспитатель: Давайте спросим, не видела ли она котенка.
Дети: Белочка, скажи, ты не видел здесь котенка?
Белка: Скажу, если угостите меня и моих подружек орешками.
Воспитатель: Угостим ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите, здесь нарисованы белки и орехи. Давайте каждой белке дадим по ореху, соединим их полосками. (дети на Игровизоре соединяют белок и орехи)
Воспитатель: Молодцы. Всем белкам хватило орехов.
Дети: Да.
Белка: Спасибо ребята. Идите по дорожке и найдете котенка.
7 слайд (дорожка в лесу)
Воспитатель: Пойдемте дальше по дорожке. (имитируем ходьбу)
8 слайд (медведь)
Воспитатель: ребята посмотрите, кто это из-за дерева за нами следит?
Дети: Медведь
Воспитатель: Давайте попросим его помочь нам. Ведь он хозяин этого леса.
Мишенька, помоги нам найти котенка.
Медведь: Помогу, если вы меня вкусненьким угостите. Я так сладкое люблю.
Воспитатель: Ребята, давайте угостим медведя конфетами?
Дети: Да.
Воспитатель: У меня есть волшебные квадраты. Давайте каждый из вас сделает по конфетке. (дети из двухцветных квадратов делают конфеты)
Воспитатель: Молодцы. Посмотрите сколько конфет у нас получилось.
Мишенька, угощайся.
Медведь: Спасибо. Идите прямо, не далеко ваш котенок.
Воспитатель: Пойдемте дальше по дорожке. (имитируем ходьбу)
9 слайд (котенок)
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто там идет по ветке.
Дети: Котенок.
Маша: Это мой котенок. Спасибо вам ребята за помощь. Вы такие молодцы. Мне пора, котик, наверное, проголодался. Пойду ему молочка налью. (Девочка уходит)
Воспитатель: Молодцы ребята помогли Маше. Вы сегодня такие умнички. Мы с вами сегодня пока котенка искали кого встретили? Какие это животные домашние или дикие? Чем мы их угощали.