Елена Лякишева
«Тёплые шубки для зайчат». Конспект ОД по аппликации из ваты для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
"Тёплые шубки для зайчат". Конспект ОД по
аппликации для детей второй младшей группы.
Цель: учить использовать для творчества новые материалы.
Задачи:
- закрепить знания о зайцах и о том, как они зимуют;
- учить использовать вату, как материал для творчества;
- развивать творческое воображение, конструктивные навыки, технические
навыки выполнения аппликации, мелкую и общую моторику, речь, память;
- воспитывать интерес к природе и её обитателям, желание им помогать,
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация из ваты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Вата, ватные палочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
выполнять поделки в нетрадиционных техниках.
Материалы и оборудование:
картина о зиме и зайцах, машинка с зайчихой, белые силуэты зайчат,
картонные круги-полянки серебристого, золотистого или голубого цвета, вата,
глазки и носики зайчат, клей, кисточки, подставки, салфетки.
Ход ОД.
1. Оргмомент.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату!
(пальчики ладошки в стороны,
покачивание вправо - влево)
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку!
(Движения по тексту)
2. Беседа о зайцах и зиме.
Воспитатель: Ребята, у всех хорошее настроение, давайте побеседуем.
Отгадайте загадку:
Волка боится, прыгает ловко,
Два острых зуба точат морковку.
Может глодать у деревьев кору,
В ямке сидит и не роет нору.
Белую шубку носит зимой,
Видит отлично, а дразнят - "косой".
Кто он такой? (Заяц)
Верно, заяц.
- Что вы о нем узнали из загадки? (Ответы детей)
Физминутка "У зайчика ушки. "
У зайчика ушки
Торчат на макушке, (показывают)
Любит он вкусный
Листик капустный. (гладят животик)
Бегает быстро
И прыгает ловко. (по тексту)
Всё потому, что
Ест он морковку. (гладят животик)
Воспитатель: Приглашаю вас на зимнюю лесную полянку.
Беседа по картине о зайцах, их жизни зимой. Вывод: зимой зайцам
помогает их тёплая шубка.
3. Встреча с зайчихой и зайчатами.
Воспитатель вносит машинку с зайчихой-игрушкой и зайчатами-силуэтами
из белого картона.
Воспитатель: Посмотрите, дети, кто к нам приехал? (Зайки)
Дети здороваются.
- Вы рады нашим гостям? (Да)
Поиграем с зайчатами, подружимся с ними.
Воспитатель раздаёт детям силуэты зайчат. Проводится игра "Байки-
побайки!", во время которой дети играют с зайками, показывают,
как они прыгают.
Байки-побайки!
Прискакали зайки!
Стали прыгать и скакать,
И детишек забавлять!
Воспитатель: Дорогая зайчиха, у тебя прекрасные зайчата. Но ты
грустишь, что случилось?
Зайчиха: Приехали мы к вам, ребята, погреться. Очень я боюсь за своих зайчат, шубки у них тонкие, а в лесу, да на снегу очень холодно.
Воспитатель: Ребята, погладьте зайчат, такие ли у них пушистые шубки,
как у зайцев на картине?
Дети пальчиками гладят зайчат, делают вывод, что зайки не пушистые,
а гладкие, шубки у них тонкие.
Воспитатель: Ребята, у нас есть пушистая вата. Как мы можем её
использовать, чтобы помочь зайчатам? (Сделать пушистые шубки)
4. Творческая деятельность.
Воспитатель объясняет и показывает порядок работы.
Дети складывают круг-полянку пополам.
Наносят клей с обратной стороны силуэта на лапки, приклеивают зайчат.
Наносят клей на силуэт зайки, покрывают его ватой.
Приклеивают глазки и носики.
- Какими стали шубки у зайчат? (Пушистыми и тёплыми)
Зайчиха благодарит детей за помощь.
Дети радуются своим поделкам.
5. Итог.
- Кому мы сегодня помогали?
- Из чего мы сделали шубки?
- Какими стали шубки?