Рубцова Екатерина Сергеевна
«Веселый счет». Конспект образовательной деятельности по ФЭМП
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
Тема недели: «Неделя знаний»
Познавательная деятельность (ФЭМП)
Тема: «Веселый счет»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе закрепления знаний у детей о количественном и порядковом счете.
Задачи: создать условия для
- закрепления знаний детей о названиях геометрических фигур;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
- формирования умения находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного;
- развития умение соотносить цифру с количеством предметов;
- закрепления названия частей суток, времени года;
- развития любознательности, памяти, логического мышления, интереса к математике.
- воспитывать доброжелательное взаимоотношение между детьми.
Материал и оборудование: счетные палочки, цифры от 1 до 5, сова картинка.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель: Цель: Учить располагать изображение на всём листе. Развивать познавательный интерес к школе; расширять знания о празднике «День знаний»; закрепить представление о школьных принадлежностях. Учить находить причинно-следственную связь. Умение рассказывать о том, что планировал и что получилось в результате.
Необходимый материал: гуашь, кисти, лист бумаги, стаканчик для воды.
Ход занятия:
Звучит музыка В. Шаинского «Учат в школе».
Сюрпризный момент: Появляется Чебурашка с азбукой.
Беседа «1сентября».
Просмотр презентации «День знаний».
Проблемная ситуация: «Чем школа отличается от детсада?».
Д/ и «Подбери предмет для школы».
Рассматривание портфеля, школьных принадлежностей
«Расскажи, что ты знаешь о школе?»
«Чебурашка идёт в школу потому, что…»
«Какие отметки вы хотели бы получать в школе?».
Пальчиковая гимнастика «Дружные ребята».
«Роспись кленовых листочков» (Нетрадиционным способом - трафарет ладони - отпечатывается листок).
«Укрась букву» (нетрадиционным способом – «Тычок»)
Рефлексия:
Что мы сегодня узнали?
Зачем ходят в школу?
Чем школа отличается от детского сада?
Какие оценки нужно получать в школе?