Наталья Кунст
Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Состав числа 10,20»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
Цель : Формирование знаний и умений считать в пределах 10,20.
Задачи:
- упражнять в счете в пределах 10, в прямом и обратном счете;
- закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел;
- продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, на наглядном материале;
Публикация «Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе „Состав числа 10,20“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Счет до 20. Цифры и числа второго десятка
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;
- совершенствовать представления о последовательности чисел в пределах 20;
- упражнять в счете в пределах 20;
- закрепить умение сравнивания 2-х рядом стоящих чисел, используя знаки >,<,=.
- продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетке.
Материалы и оборудование:
мяч, математические пеналы, простые карандаши, картинки с цветком и шмелем, тетради в клетку, счетные палочки.
Ход ОД:
Воспитатель: - Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот это письмо. Его написал Буратино. Он пошел в школу. Вот, что он пишет: «Дорогие ребята! Чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать. А также решать задачи. Вот и мне задали такие задачи, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите, мне, пожалуйста».
Воспитатель: - Я предлагаю помочь Буратино.
Организационный момент:
- Какое сейчас время года? (Весна)
- Назови соседей зимы. (весна, осень)
- Назови весенние месяцы по порядку. (март, апрель, май)
- Назови пропущенный месяц: март,, май. (апрель)
- Назови пропущенный месяц: июнь,, август. (июль)
- Назови соседей весны. (зима, лето)
- Назови осенние месяцы по порядку. (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
- Назови зимние месяцы по порядку. (Декабрь, январь, февраль).
- Назови соседей лета. (Весна, осень).
- Назови летние месяцы по порядку. (Июнь, июль, август).
Воспитатель:- Выложите в ряд столько ромашек, сколько показывает цифра на моей карточке.
(У воспитателя карточка с цифрой 5).
- Сколько взяли ромашек? (5)
- Какую цифру поставим рядом с числом 5? (Цифру 5)
- Кто любит порхать над цветком? (Шмель).
- Сколько надо взять ромашек, чтобы хватило каждому шмелю? (5).
- Поставьте цифру, которая показывает 5 шмелей. (Цифра 5).
- Сколько всего мы взяли ромашек и шмелей? (10).
- Как получили число 10?
Дети: - Из двух меньших чисел: 5 и 5.
Воспитатель: - составьте задачу с помощью цифр у себя на столе.
(5+5=10).
- Что можно сказать про количество шмелей и ромашек?
Дети: - Их поровну, одинаково, по пять.
Воспитатель: - Молодцы.
Воспитатель: - А сейчас, ребята, послушайте задачи-шутки:
1. Если петух стоит на одной ноге, то он весит 2 кг. Сколько будет весить петух, если будет стоять на двух ногах? (2 кг).
2. У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного? (4).
3. Сколько лап и двух волчат? (8).
Воспитатель: - Отлично, ребята, справились с заданием.
Физкультминутка.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим!
Воспитатель: - А теперь давайте вспомним, из чего состоит задача.
Дети:
УСЛОВИЕ (что нам известно).
ВОПРОС (что надо найти).
ОТВЕТ (что нашли).
Воспитатель:
- Обратите внимание на доску. Сколько птичек сидит на ветке? (8, а сколько птичек прилетело на ветку? (2). (составление задач)
Дети: На ветке сидели 8 птичек. К ним прилетели еще 2 птички. Сколько стало птичек на ветке?
Воспитатель:
- Запишите ответ и прочитайте решение задачи.
(8+2=10)
- Какой же ответ? (На ветке стало 10 птичек).
- Следующая задача:
Дети: У девочки было 9 шаров. Один шар улетел. Сколько шаров осталось у девочки?
Воспитатель: - Назовите условие задачи. (У Оли было 9 шаров, один шар улетел).
- Назовите вопрос. (Сколько шаров осталось у Оли).
- Эта задача на сложение или вычитание? (Вычитание).
- Нужно записать решение задачи.
- Чему равно узнаем с помощью счетных палочек.
- сколько надо взять палочек? (9)
- сколько надо отложить палочек от 9? (1)
- Сколько осталось палочек? (8)
- Какой же ответ? (У Оли осталось 8 шаров).
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами продолжаем учиться считать до 20.
- выложите цифры от 11 до 20. Прочитайте эти числа по порядку.
- посчитайте обратно от 20 до 11.
- сколько в числе 15 десятков и единиц.
Один десяток, это сколько счетных палочек? (10 палочек).
- Найдите число 20 и расскажи про него.
(2 десятка и 0 единиц).
- 2 десятка, это сколько счетных палочек? (20 счетных палочек).
- Молодцы.
- А сейчас поиграем в игру «Найди ошибку».
- Ребята, обратите внимание на счетный ряд. Все числа идут по порядку. По моей команде, вы закрываете глаза, а теперь откройте и найдите ошибку.
Воспитатель: - У каждого карточка с двухзначными числами. Сравните эти числа с помощью знаков.
(Дети выполняют задание).
19=19
Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились с заданием и помогли Буратино.
- А теперь вместе с Буратино выполним графический диктант.
1 – вправо
3 – вниз
2 – вправо
2 – вниз
1 – влево
2 – вниз
3 – вправо
3 – вниз
1 – влево
1 – вверх
1 – влево
2 – вниз
1 – вправо
2 – вниз
2 – вправо
1 – вниз
6 – влево
1 – вверх
1 – влево
1 – вверх
1 – вправо
12 – вверх
- Что получилось? (заяц)
Рефлексия:
Воспитатель: - Ребята, вот вы и выполнили все задания, и этим самым помогли Буратино.
- Что же мы сегодня нового узнали?
- Какие задания с вами выполняли? (ответы детей)
- Буратино благодарит вас за помощь.