Любовь Николаевна Исламгареева
Конспект образовательной деятельности по звуковой культуре речи «Дифференциация звуков [Ж]-[Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по звуковой культуре речи
Тема: «Дифференциация звуков Ж-Ш»
Цель: различение звуков Ж-Ш в слогах, словах и фразовой речи.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- закрепить правильную артикуляцию звуков «Ш», «Ж»;
- продолжать учить детей различать эти звуки на слух и в произношении;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по звуковой культуре речи „Дифференциация звуков [Ж]-[Ш]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- формировать умение дифференцировать звуки «Ш», «Ж»;
- совершенствовать умение четко и правильно произносить звуки «Ш», «Ж» в слогах, словах и фразовой речи.
- развивать устойчивость внимания;
- продолжать учить выделять в ряду лишнее слово, обосновывая свой выбор;
- развивать способность анализировать, делать выводы;
- совершенствовать умение отвечать полным предложением.
Воспитательные задачи:
- развивать умение делать самоанализ, самооценку своей деятельности;
- воспитывать умение внимательно вслушиваться в речь взрослого;
- способствовать формированию чувства товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: картинки к загадкам, иллюстрации к играм.
I. Орг. момент. Дети стоят полукругом
- Здравствуйте ребята! Встаньте ровно, подтянитесь и конечно улыбнитесь.
- Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
- Начнем занятие с нашего девиза:
«Слушаем внимательно,
Произносим старательно,
Говорим спокойно, внятно,
Чтобы всем было понятно».
II. Основная часть.
Воспитатель загадывает загадки.
Его поймал я на цветке,
Зажал, как следует в руке.
Жужжит он: «Попрошу без рук,
Я не железный, я же – … (ЖУК)»
- Правильно, это жук, с какого звука начинается слово жук? …Правильно, со звука [ж].
- Слушай еще одну загадку:
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко
И умылся серой лапкой.
-Кто это? Кошка. Какой звук я выделяю в слове кошка? Правильно, звук [ш].
-Как вы думаете, с какими звуками мы будем сегодня играть?
-Да мы будем с вами играть со звуками [ж] и [ш].
- А сейчас давайте немножко разомнем наши пальчики, поиграем с вами в игру «Кошка»
Пальчиковая гимнастика «Кошка»
Мягко кошка посмотри, разжимает коготки,
(Ребенок сжимает и разжимает кулачки)
И тихонько их сжимает, мышку так она пугает.
(Сжимаем кулаки)
Кошка ходит тихо-тихо, что не слышно даже скрипа,
(Пальчики поочередно «здороваются»)
Только мышка не зевает, вмиг от кошки убегает.
(Пальчики отскакивают друг от друга)
- Молодцы, наши пальчики хорошо потрудились.
Подготовка артикуляционного аппарата.
- Покажите, как жужжит пчела, шмель? (Ж-ж-ж)
- Как шипит змея? (Ш-ш-ш)
Артикуляционная гимнастика.
- Чтобы научиться правильно и красиво разговаривать, нужно делать специальную гимнастику для язычка.
1. Упражнение «Улыбка»
- Широко улыбнитесь так, чтобы не было видно зубов. Держите так улыбку.
2. Упражнение «Чьи зубы чище?»
- Широко откройте рот, спрячьте язычок за верхние зубы и почистите их кончиком языка с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.
3. Упражнение «Лошадка»
- Откройте рот и пощелкайте языком громко и энергично. Старайтесь, чтобы прыгал только язычок, нижняя челюсть неподвижна.
Различение звуков Ж-Ш на слух и в произношении.
- Послушайте стихотворение:
Как мышам пищала мышь,
Шорох ваш нарушил тишь.
Шепчут шумно камыши:
Тише мышка не шурши…
- Какой звук часто повторяется в стихотворении? (Звук Ш).
- Произнесите звук «Ш». Как расположены губы, где находится язык, когда мы произносим звук Ш? (Губы трубочкой выдвинуты вперед, язык поднят за верхние зубы).
- Послушайте другое стихотворение:
Над Жорой жук жужжа кружит,
От страха Жора весь дрожит.
- Какой звук часто повторяется в стихотворении? (Звук Ж).
- Произнесите звук «Ж».
- Приложите руку к горлышку, произнесите звуки Ш, Ж.
- Чем отличается звук Ш от звука Ж? (Звук Ж – звонкий, когда мы его произносим, горлышко дрожит. Звук Ж произносится с голосом. А когда произносим звук Ш – горлышко спокойно, звук Ш произносится без голоса – он глухой).
Игра «Будь внимательным»
- Сейчас мы поиграем в игру «Будь внимательным». Ребята, звук Ш – это песня змеи, а звук Ж– песня жука. Услышав тот или иной звук, вы должны выполнить соответствующее движение: на звук Ш– зигзагообразное движение кистью руки от себя (ползет змея, на звук Ж – поставить руки перед грудью и подвигать кистями вверх-вниз (летает жук). Затем произносит звуки: ш, ш, ж, ш, ж, ж, ш, ж, ж, ш, ж.
- А теперь попробуем в словах услышать звуки Ж и Ш.
Воспитатель называет разные слова, где есть звуки «Ж»; «Ш»; если в слове звучит звук «Ж» - дети показывают песенку жука, руки поднимают вверх – вниз, имитируя полёт жука. Если в слове есть звук «Ш», дети показывают песенку ужа. Рука зигзагообразно от себя идёт вперёд.
Предлагаемые слова для игры: жираф, шар, жар, кошка, журавль, шиповник, жук, шишка, жаба, лягушка, ромашка, школа, животные, карандаш, жёлтый, мышка, вышка, жильцы, жеребёнок, машина, варежки, шапка, дорожка, оранжевый, шофёр, гараж, снежок, снежный, ежи, тишина, вежливый, художник, флажок, одежда, ножницы, дружба.
Физминутка «Ёжики»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
«Раз фонарик, два фонарик – ёжики, ёжики,
Наковали, наковали – ножницы, ножницы.
Бег на месте, бег на месте, - зайчик, зайчики.
Ну-ка дружно, ну-ка вместе – девочки, мальчики».
Чистоговорки. Игра «Повтори не ошибись» (с мячом).
- А теперь, ребята, произнесем чистоговорки, с использованием звуков «Ж», «Ш». Чистоговорки – это народные фольклорные шутки, которые нужны для правильного произношения.
Педагог проговаривает чистоговорку, кидает мяч ребёнку. Ребёнок повторяет.
Жа – жа – жа, мы видели ежа,
Ша – ша – ша, у меня лапша,
Жи – жи – жи, у меня ножи,
Ши – ши – ши, это малыши.
Жу – жу – жу, на лужок хожу,
Шу – шу – шу, я флажком машу,
Жок – жок – жок, у меня флажок,
Шок – шок – шок, у меня пушок.
Разучивание скороговорки.
- Ребята, послушайте скороговорку:
На крыше у Шуры
Живет журавль Жура.
- Выучим эту скороговорку. Послушайте ее еще раз.
- повторяется скороговорка в умеренном темпе
- повторяется быстро (кто говорит хорошо, замедленно (кто говорит плохо)
- повторяем хором и по одному – быстро и медленно – 3-4 раза
- повторяем тихо, громко, громко, тише
- разделить детей на подгруппы: первая подгруппа повторяет первую часть, а вторая – окончание.
Игра «Четвертый лишний»
- Сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется «Четвертый лишний».
Перед вами четыре картинки, в названиях этих картинок спрятаны звуки, одна из картинок лишняя. Вы должны назвать каждую картинку, найти лишнюю и сказать, почему она лишняя.
Итак, начали:
1. Картинки: подснежник, жук, пиджак, лошадь.
- Какая картинка лишняя, почему?
- В слове «лошадь» звук [ш] находится в начале, середине или конце слова?
2. Картинки: желуди, шляпа, ландыши, мышка.
- Какая картинка лишняя, почему?»
- В слове «желуди» звук [ж] находится в начале, середине или конце слова?
3. Картинки: подушка, машина, ножницы, шкаф.
- Какая картинка лишняя, почему?
- В слове «ножницы» звук [ж] находится в начале, середине или конце слова?
- Хорошо справились с заданием, нашли все лишние предметы.
Физминутка «Ветер дует»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
«Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше-выше».
III. Итог занятия.
- Какие звуки мы учились различать на занятии? (Звуки Ж и Ш).
- Чем они отличаются друг от друга? (Ответы детей).
- Молодцы, все были внимательными, старались запомнить скороговорку.