Людмила Москаленко
Конспект занятия по звуковой культуре речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Тема: «Звуковая культура речи.
Подготовка к обучению грамоте»
Цель: Закрепить знания по подготовке детей к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные задачи:
• Продолжать учить проводить звуковой анализ слова
• Закреплять умение определять наличие заданного звука в слове.
• Формировать умение делить слова на слоги.
• Развивать фонематическое восприятие.
Публикация «Конспект занятия по звуковой культуре речи» размещена в разделах
• Развивать память и внимание.
• Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать уважение, взаимопонимание друг к другу.
• Развивать умение использовать полученные знания в практической деятельности.
Оборудование: картинки на выделение звука, картинки на определения количества слогов, мяч.
Раздаточный материал: карточки обозначающие слова в предложении, индивидуальный раздаточный материал.
Ход НОД :
Дети, здороваются с гостями.
Воспитатель: ребята, а вы знаете, что пропевание некоторых звуков помогает улучшить здоровье? Если у вас начинается насморк, превратитесь в самолет – сделайте глубокий вдох, на выдохе долго и негромко произнесите звук [В]. Если у вас болит горло – превращаемся в комара и на выдохе произносим звук [З]. При кашле поможет превращение в жука с длительным произнесением звука [Ж].
Дети выполняют упражнения стоя, глаза должны быть закрыты, а тело расслаблено.
1. Воспитатель: ребята я знаю, что вы любите загадки, поэтому приготовила для вас несколько:
Это что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы.
-Какой первый звук в слове «заяц»? (З)
-Отгадайте следующую загадку.
Что за коняшки
На всех тельняшки? (зебры).
- Какой первый звук в слове «зебра»? (ЗЬ).
- Какой он согласный или гласный? (согласный).
- Вы догадались о какие звуки мы будем повторять сегодня З и ЗЬ в слогах, словах, предложениях.
2. Найди звук з и зь в словах.
Воспитатель показывает картинки, а дети находят место положения звука и выделяют его [з] и [зь] синей или зеленой карточкой.
Обезьянка, гвозди, корзина, земляника, зебра, зеркало, ваза,
коза, зонт, замок, звезда, забор.
3. Автоматизация звуков З, ЗЬ на фоне предложения (игра с мячом).
А теперь поиграем в игру «Путаница».
Я произношу слова, а вы попытаетесь из них составить красивое предложение.
Например: Заяц, морковка, грызть.
Какое предложение получилось? («Заяц грызёт морковку».)
- коза, лес, пастись, за (За лесом пасётся коза.)
- стол, дети, сидеть, за (За столом сидят дети.)
- незабудки, Лиза, дом, за, посадить. (За домом Лиза посадила незабудки.)
- пастись, поляна, на, козлёнок. (На поляне пасётся козлёнок.)
- идти, Зоя, под, зонт. (Зоя идёт под зонтом.)
- зайка, куст, вылезать, из - за. (Зайка вылез из-за куста.)
- Лиза, красивый, у, зонт. (У Лизы красивый зонт.)
- Зоя, бант, у, зелёный. (У Зои зелёный бант.)
- Зоя, беседка, выглянуть, из - за. (Зоя выглянула из-за беседки.)
4. «Раздели слово на слога»
Воспитатель: посмотрите, ребята, какие интересные картинки!
Назовите, что изображено на экране.
Дети называют (мяч, рука, роза, сова, шар, ухо, коза)
Воспитатель: ребята, из чего состоят слова?
Ответы детей.
-Как узнать, сколько слогов слове?
Ответы детей: (при помощи хлопков, сколько в слове гласных, столько и слогов).
-Правильно, с помощью хлопков определите сколько слогов в слове «Коза»
• Сколько в слове «мяч» слогов (1, сколько гласных звуков? (тоже 1)
• Сколько в слове «муха» слогов(2, сколько гласных звуков? (тоже 2)
• Сколько в слове «мяч» слогов (1, сколько гласных звуков (тоже 1)
Воспитатель: молодцы! Сейчас всех в круг я приглашаю вмести с вами поиграю.
Физкультминутка
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз, два, три, четыре, пять! (руки к плечам, вращение плечами вперед и назад).
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (руки перед грудью, рывки руками в стороны).
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (одна прямая рука, другая вниз, плавными движениями одна рука опускается, а другая одновременно- поднимается).
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (ходьба на месте).
Для выполнения следующего предлагает детям сесть за столы.
«Работа за столом»
ДЕТЯМ РАЗДАЮТСЯ ЛИСТЫ С ЗАДАНИЕМ:
1. Найди где спряталась буква З и раскрась в нужный цвет.
2. Отгадай ребус.
Итог.
Воспитатель: мне понравилось с вами играть и задания выполнять. Вы у меня умнички!
- Ребята, я для вас приготовила сюрприз (открывает красивую шкатулку) посмотрите - смайлики, они разные радостные, задумчивое, грустные. Если вам сегодня было легко на занятии, справились со всеми заданиями - возьмите радостного смайлика, если встречались трудности, но вы их старались преодолеть - задумчивого смайлика, а если совсем, трудно - грустного.
А для гостей другая шкатулка в ней тоже смайлики, если вам было интересно-радостные смайлики, если скучно не интересно - грустный.