Татьяна Обряднова
Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию «Красивое платье для куклы Маши» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Красивое платье для куклы Маши"
Цель: украсить платье шариками из пластилина.
Задачи:
- образовательные: продолжать учить детей скатывать шарик из пластилина (способ скатывания между ладоней, надавливать указательным пальцем на него, прикрепляя его к основе; формировать интерес к работе с пластилином;
- развивающие : развивать внимание, память, мелкую моторику;
-воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость.
Публикация «Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию „Красивое платье для куклы Маши“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Материалы: предметные картинки по теме одежда, заготовки из картона в форме платья по количеству детей, пластилин, доски для работы с пластилином, кукла Маша.
Ход занятия
I. Вводная часть
Воспитатель: (дети с воспитателем на ковре) Посмотрите ребята к нам в гости пришла кукла Маша (Показываю куклу).
Маша: здравствуйте ребята.
Воспитатель: Маша почему ты расстроена?
Маша: меня пригасили на праздник, а красивого платья у меня нет, но мне очень хочется пойти
Маша: ребята, а помогите мне выбрать наряд для праздника
Воспитатель: Маша покажи что у тебя есть
Маша: садитесь за столы я вам все покажу
II. Основная часть
Маша: Ребята у меня так много одежды, что я даже забыла как некоторые вещи называются
Воспитатель: давайте поможем Маше (Маша показывает картинки по теме одежда, дети называют)
Воспитатель: Ребята я думаю, что Маша не в одной из этих вещей не может пойти. Маша а в чем бы ты хотела пойти?
Маша: У моей подружки есть красивое платье, посмотрите какое, я хочу такое (показ образца)
Воспитатель: Маша ты не переживай, посиди, а мы тебе поможем. Ребята поможем? (да) У меня уже есть несколько платьев, но их надо украсить жёлтыми горошинами. (раздаю заготовки из картона в форме платья)
Ребята чтобы у нас получились красивые горошины нам нужно размять пальчики, повторяйте за мной
Пальчиковая гимнастика:
Вот помощники мои-
Их как хочешь поверни!
1,2,3,4,5-
Не сидится им опять, постучали, повертели-
И работать захотели!
(раздаю желтый пластилин)
Начинаем мастерить пластилиновые шарики. Сначала мы разогреем пластилин. Разогрели, молодцы! Теперь от большого кусочка пластилина, отщипываем маленький кусок и раскатываем шарик. (показываю приём скатывание шарика между ладонями, у кого не получается тот катает на доске).
(Самостоятельная работа детей.)
Готовые шарики складываем на доске.
Теперь немножко отдохнем-
физкультминутку проведем.
Это платье для Наташи-
красные горошки.
А на платье два кармашка,
спрячем в них ладошки.
Отдохнули! Вот и славно!
Все садитесь и опять
Будем с вами продолжать.
Украшаем платья пластилиновыми шариками, придавливая пальчиком.
Воспитатель. Вот какие у вас получились красивые, нарядные платья! Молодцы!
Ребята, давайте примерим платья Маше, подходите
(дети подходят к Маше)
Маша тебе понравились наши платья?
Маша: Да, большое спасибо, ребята.
III. Заключительная часть
Воспитатель.
Ребята что мы с вами сегодня делали на занятии? (украшали платье для куклы Маши)
А зачем мы украшали? (чтобы Маша пошла на праздник)
А как мы украшали платье? (катали шарики)
Как вы думаете Маше наши платья понравились? (да)
Вам понравилось? (Да)
Наше занятие окончено, спасибо вы молодцы, старались.