Ефимова Елена
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе.
Цель: Повторение и закрепление математических представлений у детей.
Задачи:
Образовательные :
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Продолжать развивать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, находить сходство окружающих предметов с геометрическими фигурами.
Упражнять в сравнении предметов способом наложения по высоте, обозначать результаты сравнения словами самое высокое, пониже, самое низкое.
Упражнять детей в счете предметов в пределах 5, сравнении двух групп предметов по количеству.
Развивающие:
Развивать умение детей отвечать на вопросы педагога.
Развивать мышление, память, слуховое и зрительное внимание, воображение.
Развивать общую и мелкую моторику.
Формировать умение следить за своей осанкой.
Воспитательные:
Воспитывать умение внимательно выслушивать задание и выполнять его.
Воспитывать усидчивость, сосредоточенность.
Воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
Демонстрационный материал: клубок ниток; шкатулка; коврограф с набором изображений : желтые треугольники, липучки белого, синего и желтого цвета; река, геометрические фигуры белого цвета: круги, треугольники, квадраты; тканевые мешочки с силуэтами геометрических фигур, изображения диких животных.
Раздаточный материал: индивидуальные коврографы; контейнер для каждого ребенка с набором: три дерева разные по высоте, 5 белых и 4 голубых подснежника.
Методические приемы:
I. Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, какой интересный клубок лежит у нас на ковре. Только ниточка у клубка распуталась, давайте пойдём по ниточке и посмотрим, куда она нас приведёт (дети идут по ниточке и находят шкатулку, в ней желтые треугольники)
-Какие это фигуры? (треугольники)
- Какого цвета треугольники? (желтого)
-На что похожи желтые треугольники? (дети предлагают свои варианты, в том числе солнечные лучи)
-Какое весной солнце? (теплое, яркое, весеннее, желтое)
II. Основная часть.
Игровое упражнение «Художники»
-Где в нашей группе есть солнце? (на коврографе)
-Чего не хватает у нашего солнышка? (лучиков)
дети добавляют лучи-треугольники.
-Посмотрите, здесь есть липучки. Какого они цвета? (белые и синие)
-Что можно нарисовать этими липучками рядом с солнышком? (облака, тучи)
-На какую геометрическую фигуру похожи облака и тучи? (на овалы)
Дети рисуют облака и тучи липучками.
Очень красивая картина у нас получается.
Вывод: Что мы видим на картине? (желтое солнце, белые и синие облака)
- Что еще есть на нашей картине? (река)
-Что может расти на берегу реки? (трава, цветы, деревья)
Воспитатель предлагает детям перейти к индивидуальным коврографам.
Игровое упражнение «Деревья».
- Возьмите из контейнера деревья и посмотрите, чем они отличаются? (дети рассматривают деревья и замечают, что они разные по высоте)
-Как проверить, какое дерево самое высокое? Какое пониже? (надо наложить деревья друг на друга)
-Расположите деревья на своих коврографах. (дети произвольно располагают деревья на коврографах)
- Какие по высоте деревья у вас на коврографах? (самое высокое, пониже и самое низкое).
Игровое упражнение «Весенние подснежники»
-Какие цветы распускаются весной первыми? (подснежники)
Возьмите из контейнеров подснежники, добавьте их на ваши коврографы.
-Какого цвета подснежники на поляне? (белые и голубые)
-Посчитайте, сколько белых подснежников? (пять)
-Посчитайте, сколько голубых подснежников? (четыре)
-Каких подснежников больше? (белых)
-Каких меньше? (голубых)
-Давайте добавим ваши коврографы на нашу большую весеннюю картину.
Дети прикрепляют свои мини-коврографы на большой.
Вывод: Что мы видим на мини-коврографах? (большие и маленькие деревья, поднежники)
Игровое упражнение «Ледоход»
-Что расположено внизу картины? (Внизу картины река)
- Какое время года на картине? (Весна)
- Какое время года было до весны? (Зима)
- Чем покрыта река зимой? (Зимой река покрыта льдом)
- Что происходит со льдом весной? (Весной лед тает)
- Как называется движение льдин на реке (Движение льдин на реке называется ледоход)
Воспитатель предлагает детям «мешочки с секретом».
Проведите рукой по мешочку и определите, какая геометрическая фигура спрятана.
Дети называют фигуры.
Подойдите к столу и найдите пару к своей фигуре.
Что можно изобразить (добавить) на реке с помощью фигур? (ледоход)
Расположите льдины на реке.
Вывод: Какое явление природы мы изобразили? (ледоход)
-Какое время года на нашей картине? (весна)
Закрепить приметы
Итог:
Давайте вспомним, как мы создавали картину?
В лесу не только растут деревья и цветы, но и живут дикие животные и птицы. Вы можете продолжить игру на коврографе, поселить в лесу птиц и животных.