татьяна даренских
«В гостях у сказки». Открытое занятие по развитию речи с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Расширять и активизировать словарный запас детей; вовлекать детей в разговор во время рассматривания иллюстраций, называть предметы, действия, персонажей. Помочь вспомнить название и содержание сказок, которые им читали на занятиях.
Задачи:
-обучающие: учить отвечать на вопросы взрослого; уметь по описанию узнавать сказку.
-развивающие: развивать умения детей использовать в речи все части речи и предложения с однородными членами; развивать творческие способности детей, воображение, фантазию.
-воспитывающие: воспитывать любовь и интерес к сказочным героям.
Оборудование: игрушка медведь. Конверт с письмом. Разрезные картинки к сказкам «Колобок», «Теремок», «Репка», «Гуси-лебеди», «Заюшкина избушка». Картинки по сказке «Гуси-лебеди». Маски для сказки «Репка».
Ход занятия:
Дети становятся в круг на ковре.
- Сегодня у нас с вами необычное занятие, смотрите к нам пришли сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. Проговорим утреннее приветствие:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую.
-Ребята, ребятишки,
Девчонки и мальчишки,
Я буду интересные вопросы задавать
И разные задания предлагать.
Вы должны правильно отвечать.
И задания выполнять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем все играть.
- Вот послушайте загадку:
По завалам, по оврагам,
Ходит зверь хозяйским шагом.
Любит он душистый мёд,
Да малину с веток рвёт.
- Кто это, ребята? (медведь)
- Молодцы! Вы правильно угадали! (В руке появляется игрушка - медведь).
М. – Здравствуйте ребята! Я пришел к вам из волшебного леса не с пустыми руками! Я принёс вам письмо от Феи Сказок.
- В: Давай, Мишутка письмо, мы его прочтём:
«Дорогие, дети! Я - Фея Сказок. Я знаю, что вы любите сказки. Я приготовила для вас сегодня много загадок и заданий! Желаю вам удачи!».
- В: Ребята, вы согласны выполнить задания Феи Сказок? (Да)
- Загадка 1.
О какой сказке идет речь?
Он румяный и красивый
в лес из дома убежал.
Путешествовал счастливый
песни громко напевал.
Как сумел сбежать он ловко
унося румяный бок.
Только вот лиса-плутовка
ам. и съела (колобок)
-Правильно, ребята вы отгадали название этой сказки.
-Кто первым встретился колобку?
-Кого еще встретил Колобок на своём пути? (Зайца, волка, медведя, лису).
-Из чего был испечен колобок? (мука)
-Как колобок отвлекал зверей? (пел песню).
- Загадка 2.
- Из какой сказки эти слова:
Домик выстроен в лесу.
Мышку он вместил, лису,
и лягушку, зайку, волка.
А медведь пришёл без толку –
Мишка в домик влезть не смог –
развалился … («Теремок»).
-Молодцы, и с этой сказкой справились.
- Вспомните, ребята, как звали всех зверей, которые жили в Теремочке: Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок, Медведь.
- Загадка 3.
- Из какой сказки эти слова:
«Жили-были Лиса и Заяц. У Зайца была избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у Лисы избушка растаяла, а у Зайца стоит по-старому». (Заюшкина избушка)
- Кто хотел помочь Зайчику? (Собаки, волк, медведь)
- Кто сумел помочь Зайцу и прогнал Лису? (Петушок)
-Как мы можем назвать петушка? (храбрый, смелый).
Загадка 4
Заревели бабка с дедом:
Как теперь нам быть с обедом?
Мышка по столу бежала
И яичко вдруг упало!
(Курочка Ряба)
- Молодцы, ребята! И с этой загадкой справились!
Загадка 5
Возле леса на опушке
Трое их живут в избушке
Там три стула
И три кружки,
Три кроватки
Три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
- молодцы, правильно отгадали!
В. – Ребята, Мишка предлагает нам размяться, давайте сделаем физкультминуткау «Мишка косолапый»
Мишка косолапый (Руки в стороны, наклоны вправо,влево)
По лесу идёт,
Шишки собирает (Наклоны вперед)
И в карман кладёт. (Руки на поясе)
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб (Руки вверх, потрясти головой)
Мишка рассердился (Помахать кулачками)
И ногами – топ-топ (Потопать ногами)
- Молодцы какие!
- Задание №2
Мишка принес нам от Феи сказок картинки, но забыл, что это за сказка! Давайте поможем ему ее вспомнить! Я буду показывать вам иллюстрации к сказкам, а вы должны будете сказать название сказки. (дети по иллюстрации называют сказку «Гуси-лебеди»).
Вопросы: кто главные герои этой сказки? (сестра и брат/ девочка и мальчик)
Кто украл братца? (гуси-лебеди)
Куда унесли гуси-лебеди братца? (к бабе-яге)
Кого встретила девочка, когда искала братца? (печку, яблоню, речку)
Кто помог девочке с братцем добраться до дому (речка, яблоня, печка)
- Задание №3
М. : Ребята, а теперь следующее задание от Феи сказок: она передала вам картинки, только пока я к вам добирался, они немного испортились! Соберите их, пожалуйста, и назовите сказочных героев и их сказки.
На столах лежат разрезные картинки со сказочными героями. Собирают сначала мальчики, потом девочки.
- Какие вы молодцы, ребята! С таким трудным занятием справились!
- Задание № 4.
Послушайте следующую загадку:
Выросла она на грядке.
И тянули по порядку:
дедка, бабка, внучка, Жучка –
не смогли! – большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли –
сразу вытянуть смогли! («Репка»)
-Молодцы, ребята.
(достаю маски для инсценировки сказки)
- А давайте мы поиграем с вами в эту сказку! (инсценировка сказки)
- Скажите, а без бабушки (кошки, Жучки, мышки) смогли бы вытянуть репку? Значит какая это семья? (Дружная).
- Скажем все «спасибо» Мишутке, за то, что пришёл к нам в гости. (Спасибо)
- Вам понравилось занятие? К каким сказкам мы ходили с вами в гости?
М. – Мне пора. С вами очень интересно! Я Передам Фее сказок, что вы большие молодцы и знаете много сказок! До свидания, ребята!
- До свидания, Мишутка.
- Вы, ребята, молодцы, очень правильно и дружно отвечали на все вопросы, вы очень меня порадовали!